Пожар в Кемерово унес жизни 41 ребенка и 23 взрослых

-

Жертвами страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, из них – 41 ребенок. Еще 15 человек находятся в больницах, несколько – в тяжелом состоянии. Более 50 пострадавших получили медицинскую помощь на дому.

Страшный пожар начался 25 марта в 16:10 по местному времени (12:10 по мск) на 4-м этаже пятиэтажного торгово-развлекательного центра в Кемерово, на детской игровой площадке. Огонь распространился почти мгновенно и на кинозал, где в этот момент находились десятки малышей. Судя по видеозаписи, меньше чем за 10 секунд дымом заволокло все помещения.

Огнеборцам удалось потушить возгорание только спустя 19 часов. Причем на следующий день, 26 марта, около 11:30 по мск горение в ТРЦ возобновилось, и было полностью ликвидировано лишь к 18:00 по мск.

Официальная причина возгорания еще не названа: предположительно, самовозгорание в результате плохой проводки. О первых результатах расследования президенту России Владимиру Путину доложил глава СКР Александр Бастрыкин.

На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором мог находиться эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранник, который при получении сигнала о пожаре почему-то отключил систему оповещения. Как уже выяснили в СКР, сигнализация в ТРЦ не работала с 19 марта.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Общая площадь пожара превысила 1,6 тысячи квадратных метров, в здании почти полностью обрушилась кровля, перекрытия между третьим и четвертым этажами. В течение семи минут в зону пожара прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции, которые приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям. С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра выведено более 700 человек. Всего к ликвидации ЧС привлекли 841 человека и 195 единиц спецтехники, в том числе 2 воздушных судна. Работа велась в крайне тяжелых условиях: спасатели и огнеборцы параллельно осуществляли поиски пострадавших и тушили пожар. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в отдельных точках температура достигала 600 градусов, была практически нулевая видимость и постоянный риск обрушения конструкций.

Не успели спасти и 200 животных в контактном зоопарке, который находился на третьем этаже ТЦ.

Сегодня, 27 марта, президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших, и начал совещание с минуты молчания.

Президент назвал основными причинами пожара в Кемерово «преступную халатность и разгильдяйство».

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», – сказал Путин.

Президент также встретился с родственниками погибших при пожаре и пообещал им, что все виновные в этой трагедии понесут суровое наказание.

Путин признался, что трагедия в Кемерово глубоко его взволновала: «Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, – хочется не плакать, а реветь хочется… А когда послушаешь все, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу».

Глава государства заявил, что расследование будет вестись тщательно и объективно, несмотря на должности и звания.

«Сейчас в Кемерово работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», – сказал Путин.

Президент особо подчеркнул, что нет «никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре» и посоветовал не верить недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о том, что семьи жертв пожара получат по 1 миллиону рублей. Федеральное правительство также выделит по 1 миллиону рублей за каждого пострадавшего, людям, которые получили легкую степень вреда здоровью – по 200 тысяч рублей, средний и тяжелый вред здоровью – по 400 тысяч рублей. Еще по 3 миллиона рублей пообещал выплатить семьям погибших совладелец ТРЦ бизнесмен Денис Штенгелов.

С 27 марта в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Еще несколько российских регионов сегодня объявили траур по жертвам пожара – в Приморском крае, на Урале, Ингушетии, Бурятии, в Брянской и в Рязанской области, а также в Якутске, Екатеринбурге, Владивостоке.

Акции памяти проходят по всей стране.

28 марта объявлено днем траура в Российской Федерации.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Происшествия"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3688 просмотров
Комментарии (1)
Татьяна Орлова # 27 марта 2018 в 17:41 0
28 марта объявлено днем общенационального траура в Российской Федерации.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1436

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1330

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1212

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1125

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1121

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 590
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 447
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 492
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1030
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |