Пожар в Кемерово унес жизни 41 ребенка и 23 взрослых

-

Жертвами страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, из них – 41 ребенок. Еще 15 человек находятся в больницах, несколько – в тяжелом состоянии. Более 50 пострадавших получили медицинскую помощь на дому.

Страшный пожар начался 25 марта в 16:10 по местному времени (12:10 по мск) на 4-м этаже пятиэтажного торгово-развлекательного центра в Кемерово, на детской игровой площадке. Огонь распространился почти мгновенно и на кинозал, где в этот момент находились десятки малышей. Судя по видеозаписи, меньше чем за 10 секунд дымом заволокло все помещения.

Огнеборцам удалось потушить возгорание только спустя 19 часов. Причем на следующий день, 26 марта, около 11:30 по мск горение в ТРЦ возобновилось, и было полностью ликвидировано лишь к 18:00 по мск.

Официальная причина возгорания еще не названа: предположительно, самовозгорание в результате плохой проводки. О первых результатах расследования президенту России Владимиру Путину доложил глава СКР Александр Бастрыкин.

На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором мог находиться эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранник, который при получении сигнала о пожаре почему-то отключил систему оповещения. Как уже выяснили в СКР, сигнализация в ТРЦ не работала с 19 марта.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Общая площадь пожара превысила 1,6 тысячи квадратных метров, в здании почти полностью обрушилась кровля, перекрытия между третьим и четвертым этажами. В течение семи минут в зону пожара прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции, которые приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям. С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра выведено более 700 человек. Всего к ликвидации ЧС привлекли 841 человека и 195 единиц спецтехники, в том числе 2 воздушных судна. Работа велась в крайне тяжелых условиях: спасатели и огнеборцы параллельно осуществляли поиски пострадавших и тушили пожар. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в отдельных точках температура достигала 600 градусов, была практически нулевая видимость и постоянный риск обрушения конструкций.

Не успели спасти и 200 животных в контактном зоопарке, который находился на третьем этаже ТЦ.

Сегодня, 27 марта, президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших, и начал совещание с минуты молчания.

Президент назвал основными причинами пожара в Кемерово «преступную халатность и разгильдяйство».

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», – сказал Путин.

Президент также встретился с родственниками погибших при пожаре и пообещал им, что все виновные в этой трагедии понесут суровое наказание.

Путин признался, что трагедия в Кемерово глубоко его взволновала: «Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, – хочется не плакать, а реветь хочется… А когда послушаешь все, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу».

Глава государства заявил, что расследование будет вестись тщательно и объективно, несмотря на должности и звания.

«Сейчас в Кемерово работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», – сказал Путин.

Президент особо подчеркнул, что нет «никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре» и посоветовал не верить недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о том, что семьи жертв пожара получат по 1 миллиону рублей. Федеральное правительство также выделит по 1 миллиону рублей за каждого пострадавшего, людям, которые получили легкую степень вреда здоровью – по 200 тысяч рублей, средний и тяжелый вред здоровью – по 400 тысяч рублей. Еще по 3 миллиона рублей пообещал выплатить семьям погибших совладелец ТРЦ бизнесмен Денис Штенгелов.

С 27 марта в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Еще несколько российских регионов сегодня объявили траур по жертвам пожара – в Приморском крае, на Урале, Ингушетии, Бурятии, в Брянской и в Рязанской области, а также в Якутске, Екатеринбурге, Владивостоке.

Акции памяти проходят по всей стране.

28 марта объявлено днем траура в Российской Федерации.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Происшествия"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3678 просмотров
Комментарии (1)
Татьяна Орлова # 27 марта 2018 в 17:41 0
28 марта объявлено днем общенационального траура в Российской Федерации.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1933

На всех площадках участковых избирательных комиссий Прикамья установлены по две компактные IP-камеры, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами для доступа в сеть и системами бесперебойного питания.

Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1821

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1474

В легендарном шоу - два участника родом из Перми и Пермского края – Вадим Гладков и Семен Полищук.

В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1451

В качестве подарков пермяки все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. Их продажи в денежном выражении накануне 8 Марта выросли в 2,5 раза по сравнению с обычной неделей.

Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
14 марта 2024 - Журналист - 0 - 1244

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

 

Новые статьи
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
вчера в 19:03 - Журналист - 0 - 188
Узнайте как безопасно и правильно просверлить кафельную плитку, чтобы избежать возможных трещин и повреждений.
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1305
Для создания качественного, стильного и удобного интерьера необходимо учитывать все факторы, в том числе какую мебель выбрать. Предлагаемые в продаже модели мебели могут не отвечать всем...
Правила вывоза строительного мусора
Правила вывоза строительного мусора
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1056
Начались ремонтные работы в квартире? Любые перемены уже давно обговорены, инструменты для работы подготовлены, остается лишь приступать к основной работе. Но тут нужно немного подождать,...
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
6 марта 2024 - Журналист - 0 - 2128
Популярность онлайн-кинотеатров в Пермском крае растет. По итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов увеличился на 21% в сравнении с 2022 годом. Наплыв пользователей пришелся на конец...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |