Как избежать конфликта во время самоизоляции?

-

«Замкнутое пространство» самоизоляции обострило семейные конфликты, а в некоторых странах увеличилось число разводов. Психолог Пермского Политеха Игорь Миронов дал несколько рекомендаций, как разрешить конфликты в условиях стрессовой ситуации. Он также объяснил, почему у людей усилилось желание расторгнуть брак.

– Сейчас многие чувствуют, что вынужденная продолжительная изоляция оказывает на человека давление, сковывает движение, понижает активность. Она способна негативно влиять на настроение, порождать раздражительность, недовольство и гнев. Эти факторы – предпосылки конфликтов с окружающими, а особенно – с членами семьи, – объясняет психолог ПНИПУ Игорь Миронов.

Для того чтобы избежать конфликта, постарайтесь следовать трем советам:

1. Создайте себе изолированное от других пространство. Каждому человеку иногда необходимо побыть наедине с самим собой, со своими мыслями и чувствами.

2. Посмотрите на потенциально конфликтную ситуацию со стороны, оцените ее с непредвзятой точки зрения и постарайтесь поставить себя на место другого человека.

3. Найдите мудрое, компромиссное решение проблемы или займитесь общим делом, проведите время вместе с пользой.

Самоизоляция может усилить желание супругов расторгнуть брак, считает психолог. Новые условия способны существенно изменить образ мышления человека, а психологическая обстановка – побудить к принятию решений, на которые в обычной ситуации он не отваживался. Также в условиях хронического стресса ярче проявляются негативные качества людей, обостряются претензии к партнеру. Это колоссальное испытание на прочность для взаимоотношений между близкими людьми – испытание волевых качеств и эмоционального контроля поведения.

По мнению эксперта, сосуществование в условиях социальной изоляции нужно оценивать в контексте сформировавшихся семейных отношений. Если они изначально были конфликтными, то ограниченное пространство может спровоцировать еще большую негативную ситуацию. Если между супругами были напряженные или поверхностные отношения, основанные на страсти или уже изжившие себя, то противоречия могут обостриться. 

– Нет универсальных советов, стоит ли пытаться сохранить брак после кризиса или его нужно расторгнуть. Каждая семья – это отдельный организм; уникальное, ценное и самое хрупкое пространство бытия человека, которое живет по индивидуальным «законам». Если люди, которые создали этот союз, соблюдают конвенциональные правила, законы, то семья живет. Прежде чем решать, что делать дальше, необходимо, не полагаясь на эмоции, ответить на вопросы: видите ли вы смысл дальнейшего существования семьи, готовы ли принять ответственность за совместное будущее? – рассказывает Игорь Миронов.

Но психолог подчеркивает, что в пространстве семьи возможны и ситуации бытового насилия, от которого чаще могут пострадать женщины или дети. В случае, если партнер или супруг ведет асоциальный образ жизни, развод может стать благоприятным сценарием решения проблемы. 

По мнению эксперта, то, какой будет жизнь человека после окончания самоизоляции, зависит от него. Если в этой ситуации вам удалось найти новые совместные цели и раскрыть качества партнера, то вероятность прожить ближайшие пять лет вместе намного выше, чем у тех пар, которые хотят «сбежать» друг от друга.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3614 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1813

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1580

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1512

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1485

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1477

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 132
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1196
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 895
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 960
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |