Как достичь финансового успеха

-

Куда вложить деньги, чтобы заработать на новую машину или квартиру? Можно ли защитить сбережения от кризиса? Как научиться грамотно планировать финансовые цели и максимально быстро достигать их? Эти вопросы наверняка посещают каждого, кто обладает хотя бы некоторой суммой сбережений или свободных средств. О персональном финансовом планировании и об актуальных способах накоплений нам рассказала Наталья Кондрашова, директор пермского офиса БКС Премьер. 

- Наталья, кого можно отнести к разряду частных инвесторов в России?

- С общей точки зрения, если у Вас есть вклад в банке, Вы уже частный инвестор. Вы вкладываете свои сбережения в финансовый инструмент с расчетом получить прибыль через определенный промежуток времени. Если же говорить о частных инвестициях с использованием инструментов фондового рынка, то частными инвесторами можно назвать не более 2 млн россиян (или 1,4% населения)[1]. При этом во многих развитых странах на фондовом рынке в той или иной форме участвуют до 20% экономически активного населения, в США – до 60%[2].

- Но на Западе население более подковано в финансовом смысле…

- Для успешных накоплений не нужно годами изучать модели поведения на валютном рынке или технику торговли на фондовых биржах. Требуется просто здравое отношение к своим финансовым целям и возможностям.

Чаще всего перед человеком, у которого есть цель – квартира, машина, яхта и т.д. – стоят два вопроса: где взять начальный капитал и куда его лучше вложить, чтобы достичь цели в желаемый срок. На оба вопроса совершенно бесплатно могут ответить финансовые советники БКС Премьер. Причем индивидуально для каждого клиента. Специалисты компании активно развивают направление персонального финансового планирования.

- Расскажите вкратце, что это за услуга?

- Все начинается с четких установок: чего мы хотим? У любого человека есть цели, например, купить через пять лет загородный дом, отправить ребенка на учебу за границу или иметь определенный пассивный доход к пенсионному возрасту. По сути, это и есть первый этап персонального финансового планирования. Далее идет второй этап, когда определяются ресурсы, за счет которых можно к этим целям прийти. Это может быть разница между доходами и расходами, активами и пассивами. Для оптимизации структуры ресурсов необходим специалист, имеющий серьезную подготовку.

В  БКС Премьер1 за каждым клиентом закрепляется личный финансовый советник, который поможет объективно оценить все источники поступления и расходования средств, установить доходность каждого источника, избавиться от наименее интересных активов. А уже затем подобрать формы вложения освободившихся средств, чтобы максимально быстро достичь поставленных клиентом целей. В зависимости от этих целей личный финансовый советник может подобрать определенный набор инструментов: ПИФы, структурные продукты, доверительное управление, еврооблигации и другие.

- Какие финансовые инструменты актуальны в свете ослабления рубля и на фоне стабильно низких ставок по депозитам?

- Хочется верить в то, что в ближайшее время, мы не испытаем потрясений от очередных негативных новостей. В то же самое время нужно напомнить частными инвесторам о том, что наряду с банковскими депозитами, сейчас существует огромное количество инвестиционных предложений по размещению свободных средств.

Управляющие компании и брокерские дома, закаленные в борьбе с высокими ставками, могут предложить клиентам и продукты доверительного управления с полной защитой капитала, и структурные продукты на короткие сроки, и продукты по инвестиционному страхованию жизни, созданные в сотрудничестве с ведущими страховщиками, и инвестиционные фонды со стратегиями на любой вкус.

Даже такой простой и понятный инструмент как  ПИФы на сегодняшний день не имеет ничего общего с теми фондами, которые создавались в самом начале их появления на российском рынке. Теперь в портфелях ПИФов доступны новые инвестиционные возможности, такие как: акции развитых и развивающихся рынков, еврооблигации, ETF (акции инвестиционных фондов, обращающихся на биржах), производные финансовые инструменты. Отдельную инвестиционную привлекательность имеет возможность размещения средств ПИФов в различных валютах с потенциалом роста.

Также среди наиболее востребованных инструментов хочется отметить еврооблигации. Это международные облигации, выпускаемые за пределами страны в иностранной для компании-эмитента валюте (доллар США или евро).  Доходность от инвестиций в еврооблигации, в отличие от инвестиций в акции, заранее прогнозируема, поскольку облигация – это инструмент с конечным «сроком жизни».

Инвестор знает, что эмитент погасит бонд в заранее определенную дату и заранее знает, сколько процентов годовых принесет эта инвестиция. В какой-то степени облигацию можно сравнить с банковским депозитом с промежуточной выплатой процентов (как правило, раз в полгода), но доходность от инвестиций в облигации обычно существенно (на 30-100%) выше, чем доходность по банковским депозитам.

- Какими еще плюсами обладают эти ценные бумаги, помимо прозвучавших выше?

- Назову основные. Евробонды можно продать, не дожидаясь даты погашения и не теряя при этом накопленный процент дохода. Можно покупать не только облигации банков, но и других надежных корпораций, то есть иметь риск не банковской отрасли, а любой другой, имеющей лучшие перспективы или большую устойчивость. Облигации также могут служить залогом.

- То есть получается, что можно получить еще и кредит на выгодных условиях?

- Да, совершенно верно. Еврооблигации являются отличным залоговым инструментом и позволяют выводить до 80% первоначально вложенных средств при необходимости, причем ставки по кредитам под залог евробондов меньше их доходности, что фактически обеспечивает дополнительный доход для инвестора.

- А кому Вы, прежде всего, рекомендуете покупать еврооблигации?

- Они подходят как рациональным инвесторам, рассчитывающим получить доход больше банковского депозита при сравнимом риске, так и инвесторам, готовым рисковать и желающим заработать существенно больше (использование заемных средств или покупка более рисковых еврооблигаций).

 

 


[1] По данным РБК. Источник: http://rbcdaily.ru/finance/562949990013172

[2] По данным ИТАР-ТАСС. Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1137891

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8446 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1729

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1490

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 907

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 905

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 728

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 60
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 55
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 471
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 529
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |