Мифы или реальность: безопасно ли хранить деньги на банковских депозитах?

-

В последнее время в публичном поле часто появляются различные заявления относительно средств физических лиц на банковских депозитах.

Мы попросили Яну Безруких, исполнительного директора, начальника отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем «Ренессанс Кредит», развенчать несколько мифов по этой теме.

 

МИФ 1

 

Не стоит оставлять деньги на вкладе в условиях текущей нестабильной ситуации / пандемии, а то потом их невозможно будет забрать.

Если сейчас вам нужны средства для совершения текущих трат, вы можете воспользоваться деньгами с вклада. Но если такой потребности нет – лучше оставить деньги на депозите: это безопасно, выгодно и надежно.

·                     Хранить деньги в банке гораздо безопаснее, чем дома.

·                     Вклад приносит гарантированный доход.

·                     Средства в размере до 1,4 млн рублей, размещенные на депозите, застрахованы государством.

·                     При необходимости вы сможете забрать деньги с вклада в любое время – банк выдаст их вам по первому требованию.

 

МИФ 2

 

Надежнее хранить деньги дома, всегда знаешь, что с ними все в порядке.

Хранить деньги дома далеко не безопасно. Всегда есть риск посягательства на них стороны третьих лиц. Кроме того, вы сами можете потратить сбережения на какую-то спонтанную покупку. Самым безопасным способом хранения средств является депозит в банке. Вклады застрахованы по закону, а это гарантия сохранности сбережений.

Кроме того, депозит дает возможность получать дополнительный доход, который сейчас необходим как никогда.

 

МИФ 3

 

Лучше хранить деньги дома, так налоги с вкладов платить не придется.

Такой подход, действительно, позволит избежать налогообложения, но вместе с тем лишит возможности получать дополнительный доход, который приносит депозит.

Кроме того, налог будет распространяться не на сами вклады, а только на доходы, получаемые от них. Вот тут мы подробно рассказывали о новом законе, касающемся налога на доходы от вкладов. Рекомендуем ознакомиться.

 

МИФ 4

 

Государство может принудительно отобрать сбережения вкладчиков и воспользоваться ими для урегулирования экономической ситуации в стране.

В банковской системе России на сегодня около 30 трлн рублей денежных средств населения на депозитах и текущих счетах. Государство физически не может конфисковать эти средства, потому что они не лежат где-то в тумбочке или в сейфе, они работают в экономике – за счет этих средств банки предоставляют кредиты. Если все эти средства будут изъяты из банковской системы (неважно кем – государством или самим населением), экономика страны просто остановится.

Кроме того, такое действие по изъятию вкладов населения в пользу государства незаконно и нанесет непоправимый ущерб международной репутации Российской Федерации.

Государство для получения дополнительного финансирования может выпустить облигации – долговые ценные бумаги, по которым будет обязано выплатить инвестору, который их приобретет, определенную сумму и определенный процент в будущем. Банки могут размещать привлеченные во вклады средства в такие облигации, имея при этом гарантию того, что получат обратно изначально вложенную сумму плюс процент. Одновременно с этим сам банк в соответствии с договором вклада гарантирует владельцу депозита полную безопасность и сохранность вложенных средств и выплату дохода.

 

МИФ 5

 

В СССР уже был эпизод, когда средства с вкладов не выдавали населению. Значит, и сейчас такое снова может произойти.

В момент распада СССР действительно был эпизод, когда государство ограничивало изъятие средств населения с банковских вкладов. Главная цель такого действия в той ситуации состояла не в получении государством дополнительных средств, а в том, чтобы снизить гиперинфляцию, темпы которой достигали сотен процентов годовых.

В текущей ситуации проблемы с инфляцией нет и в масштабах, похожих на начало 90-х годов, точно не будет. За последние 15 лет максимальный уровень годовой инфляции поднимался до 16% (в начале 2015 года). Это в разы ниже того, что было в начале 90-х годов. В текущей ситуации проблема российской экономики прямо обратная – она состоит в отсутствии спроса. Чтобы хоть как-то этот спрос увеличить, государство постепенно начинает наоборот раздавать деньги населению, а не забирать их у него.

 

МИФ 6

 

Ставки по вкладам могут взлететь до уровня 2014 года. Поэтому сейчас можно забрать средства с вклада, а потом разместить их под больший процент.

Безусловно, все вкладчики заинтересованы в доходе. Но закрывать вклад сейчас и оставлять деньги дома, ожидая возможного повышения ставок, – не лучшая стратегия. Она лишает возможности получать дополнительный доход от размещения средств на депозите.

Кроме того, в текущих условиях не стоит ожидать такого же резкого повышения ставок, как это было в 2014 году. Ключевая ставка, устанавливаемая Банком России и являющаяся своего рода ориентиром для экономики, сейчас составляет 5,5%. Такие низкие значения в последний раз фиксировались в 2013 году. Кроме того, Центральный Банк не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки, а это значит, что предпосылок для роста ставок по вкладам, тем более такого существенного, как 6 лет назад, нет.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 30636 просмотров
Комментарии (2)
алекс # 24 мая 2020 в 18:20 0
сберкнижки так лежат дома в рамочке снова добавить
Алексей # 11 июня 2020 в 21:45 0
Меня очень интересует какой будет налог при отрицательной ставке рефинансирования ЦБ. Так все таки не может быть такого, тк такого не будет никогда?
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1902

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1651

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1603

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1572

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1533

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 208
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1242
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 939
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1006
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |