Из Перми в Турцию. Мечте легко сбыться!

-

Турция – это страна, которая завораживает своей таинственностью и красотой. Страна, испещренная озерами, украшенная ожерельем гор, извивающимися жилками рек, и, словно брызгами шампанского – водопадами…

ИзПерми в Турцию попасть почти также просто, как сосчитать до трех. Ежедневные авиарейсы перенесут туристов в окутанную роскошью сказку.

Достопримечательности Турции– это богатейшее ассорти природных памятников, шедевров архитектурного искусства, многочисленных музеев и парков, которое можно встретить на любом курорте: Анталии, Бодруме, Кемере, Стамбуле, Аланье.

В Анталии поразят своей красотой древнейшие Ворота Адриана, построенные в честь римского императора, который посетил город в 130 году н.э. Три величественные арки ворот с резными колоннами устремляются в небо, напоминая о величестве того времени.

Водопады Дюден, перешептывающиеся в окрестностях Анталии, удивительны тем, что за ними можно прогуливаться, наслаждаясь силой и великолепием воды.

Ровесник Бодрума, мавзолей царя Мавсола, был возведен в конце второго тысячелетия до н.э. Мавзолей перенес сотни войн, землетрясение XIIвека, но теперь можно любоваться лишь его останками. Шершавые, истертые камни основания мавзолея до сих пор хранят тайну своего времени.

К знаменитым достопримечательностям Турции можно отнести и гору Олимпос (Тахталы) в Кемере. Расположена гора на территории одноименного парка и является завершающей частью его композиции. Гору Тахталы описал Гомер в своей Илиаде. Не удивительно, ведь гора — это сама легенда. В древних писаниях упоминается, что народный герой Беллефоронт уничтожил страшное чудовище Химеру, сделав его пристанищем на веки гору Олимпос.

Дворец Берлербей в Стамбуле был «рожден» дважды: в 1827 году, после чего долго не простоял, уничтоженный пожаром; и в 1861 году, по указу падишаха Абдулазиза.

Лазурная бухта Золотой Рог в Кемере собирает миллионы гостей-туристов каждый год. Обдуваемая южными и юго-восточными ветрами, бухта несет своим названием саму историю. Золотой рог по-гречески звучит «Крисокерас», что очень похоже на женское имя Кероесса. Так звали мать знаменитого Византа, считается, что именно он дал название бухте в честь нее.

Пещеры Алании, как отголоски пиратского прошлого, манят своей дикостью и красотой. Естественные пещеры, расположенные у Средиземного моря, по древним сказаниям были своеобразной тюрьмой для похищенных пиратами женщин.

Девичий замок Корикос, расположенный на курорте Алания, окружен лишь морскими водами, он словно бы «вырос» посреди моря. Он также имеет свою легендарную историю. По древнему преданию, замок был построен королем города Корикос для дочери, которой было предсказано умереть от укуса змеи. Король, боясь за жизнь дочери, хотел оградить ее от опасностей и велел построить для нее замок, к которому бы не имела доступа ни одна змея. Но судьбу невозможно обмануть: молодая девушка все-таки погибла и в стенах замка. Ее укусила змея, случайно оказавшаяся в корзине с фруктами.

Итак, удивительных мест в Турции великое множество. Перелеты из Перми в Турцию помогут осуществить многим мечту побывать в этой стране, искупаться в теплых водах Средиземного моря и насладиться таинственной аурой города…

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Отдых и туризм"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2044 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1930

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1889

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1840

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1558

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 400
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 309
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 344
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 904
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |