Более двух миллионов рублей направит ОМК на поддержку социальных проектов в Чусовом

-

Объединенная металлургическая компания направит 2,2 миллиона рублей на реализацию конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Чусовом, где расположен Чусовской металлургический завод. 
В ходе онлайн-презентации конкурса обсудили нововведения этого года, особенности подачи заявок, приоритетные направления поддержки и возможности для привлечения дополнительного финансирования. 
«Конкурс «ОМК-Партнерство» – это не просто спонсирование инициатив. Это, в первую очередь, выявление социально значимых практик, направленных на решение проблем региона, возможность попробовать свои силы в написании заявок. Напомню, что в начале этого года Пермский край получил 49,5 млн рублей от Фонда президентских грантов на поддержку некоммерческого сектора. Думаю, это станет отличной мотивацией для всех участников конкурса», – отметил директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин. 
В ходе презентации представители Администрации Чусового отметили, какие проекты они ожидают увидеть на конкурс. «В этом году мы закончим реновацию улицы Ленина, в городе появятся четыре культурных локации. Мы надеемся, что участники конкурса ОМК предложат идеи, как наполнить новые места смыслом. Это могут быть акции, фестивали, инициативы по установке малых архитектурны форм. Мы будем рады поддержать проекты по развитию молодежного сектора, поддержке пожилых людей и детей с инвалидностью», – рассказала заместитель главы Чусовского городского округа по социальной политике Татьяна Южакова. 
Начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа Дмитрий Акинфиев отметил, что департамент будет рад увидеть инициативы по организации культурного досуга населения, продвижению внутреннего туризма и спорта. 
Своими ожиданиями поделились и представители ЧМЗ. «Конкурс «ОМК-Партнерство» – один из самых важных для округа. Это отличный инструмент поддержания социальной активности. В этом году мы, прежде всего, ждем проектов, направленных на ликвидацию последствий пандемии. За годы проведения конкурса у нас собрался надежный пул волонтеров, которые участвуют во всех корпоративных мероприятиях. Надеемся, что в этом году их ряды пополнятся», – отметила начальник управления по персоналу ЧМЗ Жанна Леушина. 
Начальник отдела молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа Мария Шумихина напомнила, что при написании заявок на конкурс «ОМК-Партнерство» стоит помнить про 12 национальных проектов, которые отражают планы развития страны на ближайшее будущее. 
О том, какое влияние конкурс «ОМК-Партнерство» оказал на жизнь Чусового, рассказала президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие», председатель Совета Альянса фондов местных сообществ в Пермском крае Нина Самарина. «У конкурса ОМК богатая история и отличные результаты по развитию активности НКО Чусовского городского округа. Некоммерческие организации города включаются в жизнь всего региона. В период пандемии эта тенденция стала особенно заметна», – отметила она.
Большое внимание на презентации уделили возможностям получения дополнительного финансирования. Заместитель начальника отдела развития благотворительного фонда «Почет» Ирина Драницына рассказала про конкурс «Проводники хороших дел» компании РЖД. Он ориентирован на поддержку гражданских инициатив студентов, работников и неработающих пенсионеров, людей старшего возраста. Сотрудники предприятий ОМК также могут принять в нем участие. Например, в прошлом году благотворительный фонд «Почет» выделил 49 тысяч рублей на поддержку проекта волонтера ЧМЗ Надежды Горшениной. Она создала творческую мастерскую «Камушки», на базе которой дети, ребята с ОВЗ, пенсионеры учатся изготавливать различные изделия из речной гальки. На презентации Надежда отметила, что благодаря поддержке фонда ее проект стал более устойчивым. 
Напомним, что к участию в конкурсе «ОМК-Партнерство» приглашаются сотрудники Чусовского завода ОМК, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения.  Традиционно организации смогут получить до 250 тыс. рублей, а волонтеры – до 50 тыс. рублей на реализацию своих проектов. Заявки на конкурс можно подать до 31 марта 2021 года включительно через онлайн-платформу «ОМК-Партнерство» (partnerstvo.omk.ru). Победителей компания назовет 27 апреля.
 
Справка о конкурсе «ОМК-Партнерство»
Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов и достижении целей устойчивого развития. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.
В 2020 году ОМК поддержала 88 социальных инициатив в регионах, где расположены предприятия компании. Гранты на реализацию получили 41 проект от организаций и 47 — от волонтеров.
Навык написания конкурсных заявок пригодился инициаторам проектов для участия в других грантовых конкурсах. Так, победители конкурса «ОМК-Партнерство», попробовав свои силы в социальном проектировании, фандрайзинге, продвижении своих проектов в СМИ, смогли привлечь дополнительное финансирование в размере более 46 млн рублей.
В 2020 г. к поддержке социальных проектов присоединилась компания ООО МК ОМК «Эко-металл», а также Общероссийский народный фронт (партнер конкурса) и благотворительный фонд «Почет». Они поддержали ряд инициатив некоммерческих организаций и волонтеров, среди которых творческая мастерская, проект по сопровождению семей в кризис и послекризисный период, инициатива по повышению качества жизни пожилых людей, а также проекты по стимулированию занятий непрофессиональным спортом и физической культурой.
В условиях пандемии и связанным с ней режимом самоизоляции актуальным стал вопрос цифровизации и развития онлайн-инструментов. Объединенная металлургическая компания смогла оперативно перевести конкурс в онлайн-режим. Во многом это стало возможным благодаря своевременному запуску онлайн-платформы грантового конкурса «ОМК-Партнерство» (partnerstvo.omk.ru), через которую теперь осуществляется подача заявок на конкурс. 
В 2020 году ОМК одержала победу в премии «Лидеры корпоративной благотворительности». Премия ежегодно вручается ассоциацией крупнейших грантодающих организаций, фондов и компаний страны «Форум Доноров». ОМК заняла первое место в номинации «Лучшая программа по преодолению последствий коронавирусной инфекции в Российской Федерации». Также компании был присвоен рейтинг категории А «лучшая практика».
Компания вышла в финал Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года. Участников, которые попали в шорт-лист, определили по итогам народного голосования. В нем приняло участие почти 16 тысяч человек. ОМК отмечена в номинации «Команда героев» (лучший социальный проект компании промышленного сектора России) за широкую программу корпоративного волонтерства.
Объединенная металлургическая компания представлена в числе 38 российских компаний в группе лидеров индекса «Вектор устойчивого развития» РСПП. В нее вошли предприятия, которые демонстрируют отчетливую позитивную динамику по показателям, связанным с оплатой труда, обучением персонала, безопасностью на производствах, поддержкой местных сообществ и комплексом экологических показателей.
Компания также вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 15-е место в России. Они включают программы в области развития человеческого капитала, безопасности производства, прав человека, развития местных сообществ. Программы в области охраны окружающей среды (Environment) и качества управления (Governance) позволили компании занять 34-е и 40-е места в стране соответственно.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4394 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1860

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1618

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1560

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1531

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
Пермский участник “Новой Фабрики звезд” на ТНТ выбыл из проекта
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1504

В прошедшее воскресенье вышел отчетный концерт “Новой Фабрики звезд” на ТНТ. Среди номинантов на выбывание оказался пермяк Вадим Гладков. Эта новость сильно расстроила Александра Круга, ведь они не только сдружились с Вадимом, но и создали дуэт.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 172
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1221
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 920
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 986
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |