Предприниматели и экологи обсудили потенциал развития экономики замкнутого цикла в Пермском крае

-

Промышленники рассказали об экологических проектах на предприятиях и сформулировали условия, при которых вторичная переработка отходов станет нормой жизни для пермяков.

 

На минувшей неделе в Перми состоялся круглый стол «Особенности реализации проектов экономики замкнутого цикла в России: вызовы и основные тренды». Его участники — экологи, промышленники, консультанты, представители научного сообщества и переработчики — встретились, чтобы обсудить ключевую проблематику экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ), отраслевые и межотраслевые решения, а также региональные программы в этой сфере. Мероприятие стало частью большой программы экофестиваля «Природа города».

 

Развитие экономики замкнутого цикла в России является одной из стратегических инициатив Правительства России, призванная решить фундаментальные задачи в сфере обращения с отходами. По данным, которые привел Кирилл Медведев, эксперт в области экономики замкнутого цикла ООО «СИБУР», ежегодно в России образуется более 46 млн тонн твердых бытовых отходов, среди которых на пластики приходится всего около 5 млн тонн. Из них в настоящее время 13% подвергается механической переработке, в меньшей степени отправляется на сжигание, а остальной объем – по-прежнему отправляется на полигоны. На встрече эксперт СИБУРа озвучил необходимость консолидированного взаимодействия всех направлений: от сортировки отходов конечным потребителем до субсидирования развития технологий извлечения и переработки пластиков. Он также озвучил амбициозный прогноз развития переработки в России: потенциал переработки пластиков в стране с учетом роста извлечения и таких технологий, как химическая переработка, к 2030 году может вырасти до 60% от общего объема образования пластиковых отходов. Эксперт отметил, что успешные практики отрасли и растущая тенденция в области экономики замкнутого цикла показывают: цель вполне достижимая, дополнив, что в Компании ведется работа по проекту вторичной переработки на базе технологии термолиза, которая позволяет перерабатывать смешанные полимерные отходы, оставшиеся после сортировки целевых фракций для механической переработки из потока отходов, и получать вторичные гранулы пищевого качества.

 

Так, предприятие «Сибур-Химпром» уже несколько лет успешно развивает в крае свои проекты в рамках ЭЗЦ. В 2023 году при поддержке СИБУРа в парках Перми появилось 330 скамеек и урн, сделанных из переработанных пластиковых отходов. Совместно с компанией «Буматика» для жителей микрорайона Ива был открыт первый в Перми интерактивный экоцентр. Здесь можно раздельно сдавать вторсырье и регулярно посещать просветительские мероприятия и экологические мастер-классы для детей и взрослых.

 

«Я отмечаю, что экологическая просвещенность населения Перми очень выросла за последний год. Люди все меньше отправляют мусор со стеклом в бак со смешанными отходами, допускают меньше ошибок. Хочется надеяться, что в этом есть заслуга нашего экоцентра», — Сергей Чудинов, директор «Буматика».

 

На встрече также обсудили линейку гранул Vivilen, которые содержат до 30% вторичного пластика. Ежегодно на их производство вовлекается до 34 тыс. тонн вторичного сырья. Эти гранулы используются другими компаниями для изготовления новых продуктов.

 

Участники встречи также обсудили условия, при которых можно получить ощутимые результаты по развитию ЭЗЦ в Пермском крае. По мнению специалистов, укреплению этого тренда будет способствовать ряд условий, в первую очередь построение целостной экосистемы решений, направленных не только на повышение эффективности управления отходами, но и минимизацию их образования.

 

Далия Сафиуллина, руководитель бизнес-направления по переходу к экономике замкнутого цикла Kept, презентовала видение целевой экосистемы экономики замкнутого цикла в России, рассказала про новые и требующие улучшения инструменты-драйверы, которые необходимы для комплексного построения ЭЗЦ в стране. Это федеральный закон об ЭЗЦ, разрабатываемый в настоящее время, анализ материальных потоков, биржи вторичных ресурсов, механизмы зеленых закупок и другие. Эксперт подчеркнула значительную роль регионов и городов в глобальном переходе к циклической экономике и ресурсосбережению в свете того, что все субъекты Федерации в ближайшие месяцы должны разработать и внедрить свои программы перехода к ЭЗЦ, и поделилась пошаговыми рекомендациями и релевантными лучшими практиками.

 

Анна Зальмановна Ощепкова, заместитель директора по инновациям «УралНИИ» поддержала системный подход к построению ЭЗЦ в России: «Убеждена, что экономику замкнутого цикла возможно создать только совместными усилиями, когда промышленные компании, политики и заинтересованное население работают над общей целью вместе».

 

Эксперты также обсудили необходимость поощрения бизнеса, вовлекающего вторичные материальные ресурсы в хозоборот, поддержки системы раздельного сбора отходов населения и требуемую для этого инфраструктуру. Так, Татьяна Нагорская, Председатель Правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», рассказала, каких отходов населения больше всего образуется в российских городах и поделилась лучшими практиками по созданию условий для развития экопривычек у населения.

 

Андрей Александрович Летов, заместитель министра ЖКХ Пермского края, отметил большую роль, которую играют крупные предприятия, такие как СИБУР, беря на себя инициативу и роль лидера в практиках развития циклической экономики в регионах, а также важность того, чтобы бизнес, государство, экспертное сообщество и другие заинтересованные лица двигались в одном направлении.  Замминистра резюмировал, что поставленные на федеральном уровне целевые показатели по обработке 100% отходов и дальнейшему захоронению не более 50% ТКО к 2030 г. – очень амбициозная задача. «И – это касается не только Пермского края, но и всей России, – нас ждет очень большая работа».

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3204 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1477

В Перми утвержден план торжеств в честь Дня России и 303-летия города. Основные события развернутся 12 июня на двух главных площадках — эспланаде и набережной Камы.

Пермский край вошел в топ-5 регионов по генерации музыки нейросетями
Пермский край вошел в топ-5 регионов по генерации музыки нейросетями
9 июня 2026 - Журналист - 0 - 1224

Жители Прикамья всерьез подсели на «цифровую иглу» музыкального творчества. Операторы сотовой связи фиксируют настоящий бум спроса на сервисы по созданию треков с помощью искусственного интеллекта и обработке голоса. По итогам первой половины 2026 года аналитики зафиксировали резкий скачок интереса к виртуальным аранжировщикам и вокальным студиям.

XV Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» пройдёт в Губахе с 27 по 29 июня 2026 года
XV Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» пройдёт в Губахе с 27 по 29 июня 2026 года
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1205

Показы девяти творческих работ для зрителей запланированы до 29 июня. Семь коллективов из Губахи, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Москвы рискнут приручить мятежный ландшафт горы Крестовой. Также среди фестивальных площадок – различные локации заброшенного шахтерского города-призрака Верхней Губахи, берег реки Косьвы и всесезонного курорта «Губаха».

Прямое авиасообщение между Пермью и Батуми возобновилось спустя семь лет
Прямое авиасообщение между Пермью и Батуми возобновилось спустя семь лет
9 июня 2026 - Журналист - 0 - 985

Утром 9 июня в международном аэропорту Батуми имени Александра Картвели приземлился первый за долгое время прямой рейс из Перми. Российский самолет SSJ-100 авиакомпании Red Wings доставил пассажиров на черноморское побережье Аджарии примерно за три часа сорок пять минут. Этот перелет стал не просто открытием нового маршрута, а символическим восстановлением сообщения, прерванного еще в июле 2019 года после известных событий в Грузии. Тогда полеты по этому направлению выполняла другая бюджетная авиакомпания.

«Свеза» направит 38 млн рублей в здоровье сотрудников и их семей в Прикамье
«Свеза» направит 38 млн рублей в здоровье сотрудников и их семей в Прикамье
11 июня 2026 - Журналист - 0 - 972

Лесопромышленная группа «Свеза» в 2026 году направит 38 млн рублей на комплексную поддержку сотрудников фанерного комбината в поселке Уральский Пермского края. Средства направят на организацию питания, отдых и оздоровление работников и их детей.

 

Новые статьи
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
12 июня 2026 - Журналист - 0 - 371
Какие виды брендинга существуют и какой подойдет именно вашему бизнесу? Разбираем корпоративный, продуктовый, персональный, цифровой брендинг и бренд работодателя на реальных примерах компаний.
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 731
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 452
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 746
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |