Территория бывшего маргаринового завода будет застроена по договору КРТ

-

Минимущества Пермского края заключило с группой компаний «ПМД» договор о комплексном развитии территории (КРТ) бывшего маргаринового завода «Сдобри». На участке площадью 11 га к 2034 году планируется возвести 160 тыс. кв. метров жилья.

 

Строительные работы начнутся в октябре 2024 года. По договору КРТ предусмотрено возведение многоквартирных жилых домов до 26 этажей, а также объектов социальной инфраструктуры — сквера, физкультурно-оздоровительного комплекса и многофункциональной спортивной площадки.

 

Реализация проекта пройдет в три этапа. До декабря 2027 года будет построен ФОК, оборудованы спортивная площадка и сквер с благоустройством и озеленением. В рамках договора КРТ эти объекты будут безвозмездно переданы в собственность города, так же как и улично-дорожная сеть на территории нового жилого комплекса. Проектированием и созданием проезжей части, парковок, тротуаров, газонов и велодорожек займется девелопер.

 

Площадь ФОКа составит не менее 2 тыс. кв. метров. Отдельно в договоре КРТ прописано, что в комплексе должен быть оборудован гимнастический зал. Ранее власти планировали построить подобный спортивный кластер на участке по адресу Шпальная, 2. Но затем сформировали заявку на возведение ФОКа ближе к центру микрорайона Парковый.

 

Олег Стародубцев, руководитель застройщика ПМД:

— В портфеле «ПМД» уже есть реализованные проекты комплексной застройки. И мы понимаем, что сегодня покупатели приходят не только за квадратными метрами: люди вместе с квартирой покупают и всю прилегающую инфраструктуру. Очевидная проблема Паркового — нехватка спортивных площадок, детских спортивных секций. Жители вынуждены ездить в другие районы Перми, чтобы закрыть эту потребность. Хочется отметить, что и от власти исходил запрос на строительство того объекта, который по-настоящему нужен людям. И он основан на объективных данных о состоянии и развитии инфраструктуры в микрорайоне. Благодаря этому на Парковом появится еще одно место, где жители смогут заниматься массовым спортом.

 

ГК «ПМД» уже приступила к строительству жилого квартала на прилегающем участке по адресу Трамвайная, 27. Затраты на социальную инфраструктуру компенсируются застройщиком по соглашению с администрацией Перми, соответствующий проект был рассмотрен на осеннем заседании Градсовета Пермского края. Этот объект вместе с проектом, который будет реализован по договору КРТ, объединит общая концепция ЖК и название — Кварталы современного комфорта «Новый Парковый».

 

Портфель проектов ГК «ПМД» насчитывает более 700 тыс. кв. метров. У застройщика есть опыт редевелопмента промышленной территории: на месте цехов Пермской приборостроительной компании был возведен ЖК «Солнечный город». Застройка территории бывшего маргаринового завода станет для компании первым проектом КРТ. Ключевое отличие КРТ от проектов комплексной застройки в том, что застройщик должен полностью придерживаться условий заключенного договора и не может существенно менять проект. Обязательства застройщика по договору обеспечены банковской гарантией.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Строительство и недвижимость"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2776 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1304

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
Движение по второй очереди моста через Егошиху в Перми планируют открыть осенью
14 июля 2026 - Журналист - 0 - 1169

В Перми на улице Революции продолжается строительство второй очереди моста через реку Егошиху. На данный момент готовы все девять опор, сообщает краевой Минтранс. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 1057

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
ТНТ и Okko начали съёмки комедийного сериала «Мы — Валенцовы» с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 974

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатр Okko приступили к съёмкам нового комедийного сериала «Мы — Валенцовы»(16+) — ситкома с Гариком Харламовым и известной пермской актрисой Мариной Федункив в главных ролях. Зрители уже хорошо знают эту пару по ярким миниатюрам в Comedy Club, а теперь их история впервые превратится в полноценный сериал.

Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 954

7 июля 2026 года в Соликамске на площадке ПАО «Уралкалий» прошло 10-е, юбилейное заседание Совета промышленных экологов Пермского края, организованного по инициативе «Кайрос Инжиниринг» и ЕНИ ПГНИУ. Ключевой темой встречи стала реформа системы обращения с отходами строительства, сноса и благоустройства. Представители регионального Минприроды, научного сообщества и ведущих промышленных предприятий обсудили внедрение принципов экономики замкнутого цикла и новые требования законодательства.

 

Новые статьи
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1401
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 960
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 647
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
Как привезти оборудование, запчасти и товары из Европы за 4 шага
4 июля 2026 - Журналист - 0 - 1280
Европейские производители оборудования, запчастей и потребительских товаров ушли из России, но механизм параллельного импорта, продленный до конца 2026 года, позволяет ввозить оригинальную...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |