Просмотр вопроса
При покупке демисезонной пары обуви продавцы магазина уведомили меня о том, что я должен носить данную обувь до 31 октября, а в следующий сезон, начиная с 1 апреля, в противном случае, это будет считаться использованием обуви с нарушением правил её носки и такая обувь не будет подлежат гарантии. Правда ли это?
22 декабря 2018

В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Согласно Указу Губернатора Пермской области от 23 ноября 2001 г. № 255 «О сроках предъявления претензий по сезонным товарам» на территории области с учетом местных климатических условий устанавливается момент наступления соответствующего сезона, с которого исчисляются сроки предъявления покупателем претензий по сезонным товарам при обнаружении недостатков в процессе их эксплуатации:

- для товаров зимнего ассортимента - с 1 ноября по 31 марта;

- для товаров весеннего ассортимента - с 1 апреля по 15 мая;

- для товаров летнего ассортимента - с 16 мая по 15 сентября;

- для товаров осеннего ассортимента - с 16 сентября по 31 октября.

Таким образом, информация, предоставленная вам в магазине, является корректной.

 

 

Информация подготовлена прокуратурой Ленинского района г. Перми.

22 декабря 2018
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Яндекс.Метрика

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Объявления | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные