Просмотр вопроса
Обязан ли работодатель предоставить работнику при его увольнении сведения о трудовой деятельности? Какая ответственность предусмотрена законодательством за не предоставление данных сведений работнику?
8 декабря 2020

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно вправе подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Работодатель обязан представить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления либо при увольнении в день прекращения трудового договора. Если в день прекращения трудового договора предоставить сведения невозможно (в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения), работодатель обязан направить их на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом сведения следует заверить надлежащим образом. Со дня направления письма работодатель освобождается от ответственности за задержку предоставления сведений. Работник, не получивший данные сведения после увольнения, также вправе обратиться к работодателю (в письменной форме или в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя) с заявление о предоставлении  сведений о трудовой деятельности. Работодатель не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя) обязан предоставить указанные сведения ( ст. 66.1,  ст. 84.1 ТК РФ).

Форма СТД-Р «Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем» и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н.

В случае не предоставления или нарушения сроков предоставления сведений о трудовой деятельности  работодатель или его должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Информация подготовлена прокуратурой Свердловского района г. Перми

8 декабря 2020
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Афиша | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 61551 выдано 24 апреля 2015 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Выходные данные