На Парад Победы 2016 в Перми пришли более 15000 зрителей

-

На Октябрьской площади Перми состоялся парад в честь 71-й годовщины Великой Победы. Впервые в торжественном прохождении войск участвовали курсанты университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, а дефиле под музыку исполнили БТР.

На почетных местах в первых рядах на Октябрьской площади в Перми разместились главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны и их родные. Со зрительских трибун на парад смотрели около 15 тысяч горожан.

Парад Победы 2016 в Перми по традиции открыл театрализованный пролог из трех действий. В этом году он представлял собой посвящение молодежи ветеранам: в художественной форме артисты представили картины мощи и величия нашей державы, единения всего народа в борьбе с захватчиками, радости победы над фашизмом.

В финальной части «Победа всегда за нами» кадеты Пермского суворовского училища в знак всеобщего уважения к подвигу ветеранов ВОВ вручили им цветы.

Парадом командовал начальник Пермского суворовского военного училища генерал-майор Виктор Батмазов, а принимал парад заместитель начальника штаба Краснознаменного  центрального военного округа генерал-майор Сергей Комбаров.

Перед началом торжественного прохождения войск на Октябрьскую площадь внесли Государственный флаг и Знамя Победы. Эту церемонию провели военнослужащие Президентского полка, который отмечает свое 80-летие.

Затем зрителей приветствовали барабанщики Пермского кадетского корпуса имени Кузьмина. В параде по Октябрьской площади прошли представители Пермского суворовского военного училища, Пермского военного института войск национальной гвардии РФ и других военных ведомств и учреждений. Впервые отдельной колонной прошли курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова (Санкт-Петербург). Этот вуз 19 мая отметит 140-летие.

После прохождения войск присутствующие почтили память героев войны минутой молчания. С 9 мая пермяков поздравили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава города Игорь Сапко.

Во второй части парада в Перми впервые состоялось дефиле БТР-80 с музыкальным сопровождением. Показательное выступление на бронетранспортерах продемонстрировали военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии РФ.

По Октябрьской площади также проехали автомобиль ГАЗ-67 (Вилис), мотоциклы М-72 и М-72М, модернизированная боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-2А, 120 мм самоходное орудие 2С23 «Нона-СВК», реактивная система залпового огня  2Б17 «Град», дальнобойная реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» БМ 9А52-2, транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т234-2, боевая машина РСЗО «Смерч» 9А52-4, 152-мм гаубица 2А65, транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т234-2.

Затем над Октябрьской площадью пролетела четверка сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31. Прямым включением из кабины зрителей поздравил заместитель командира авиационной эскадрильи, летчик 1 класса, майор Павел Манейлов. Напомним, что в параде в Перми в честь 70-летия Великой Победы участвовали перехватчики МиГ-31 с авиабазы Сокол, которые пролетели на высоте 300 метров над землей.

Завершил военный парад в честь 71-й годовщины Великой Победы сводный оркестр Пермского гарнизона.

После этого на площадь вышли участники «Бессмертного полка». Пермь присоединилась к этой всероссийской акции в 2013 году, в 2015 году в его колонне прошли более 30 тысяч человек, а в этом году, по оценке организаторов, к маршу присоединилось около 35 тысяч горожан.

В течение дня горожане могут отметить День Победы на различных интерактивных площадках – полевой кухни, площадки спортивного собаководства, музеев и детской. На сцене у Театра-Театра до 20:00 будет проходить большой концерт. На улице Ленина выстроилась боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы».

Подарком жителям и гостям города в 20:00 станет концерт автора-исполнителя песен Дениса Майданова, который представит часовую патриотическую программу.

Завершит праздник традиционный высотный 10-минутный фейерверк. Он будет запущен с территории бывшей военной части «Красные казармы» в 23:00, а увидеть его можно будет с Комсомольской площади и площади Карла Маркса, у ДК имени Солдатова, а также с других открытых для обзора площадок города.

Подробнее обо всех мероприятиях в честь 9 мая в Перми можно прочитать здесь.

 

 

День Победы в Перми в фотографиях

 

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4583 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
Программа мероприятий в Перми на День города 12 июня
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1642

В Перми утвержден план торжеств в честь Дня России и 303-летия города. Основные события развернутся 12 июня на двух главных площадках — эспланаде и набережной Камы.

Пермский край вошел в топ-5 регионов по генерации музыки нейросетями
Пермский край вошел в топ-5 регионов по генерации музыки нейросетями
9 июня 2026 - Журналист - 0 - 1402

Жители Прикамья всерьез подсели на «цифровую иглу» музыкального творчества. Операторы сотовой связи фиксируют настоящий бум спроса на сервисы по созданию треков с помощью искусственного интеллекта и обработке голоса. По итогам первой половины 2026 года аналитики зафиксировали резкий скачок интереса к виртуальным аранжировщикам и вокальным студиям.

XV Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» пройдёт в Губахе с 27 по 29 июня 2026 года
XV Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» пройдёт в Губахе с 27 по 29 июня 2026 года
10 июня 2026 - Журналист - 0 - 1375

Показы девяти творческих работ для зрителей запланированы до 29 июня. Семь коллективов из Губахи, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Москвы рискнут приручить мятежный ландшафт горы Крестовой. Также среди фестивальных площадок – различные локации заброшенного шахтерского города-призрака Верхней Губахи, берег реки Косьвы и всесезонного курорта «Губаха».

Прямое авиасообщение между Пермью и Батуми возобновилось спустя семь лет
Прямое авиасообщение между Пермью и Батуми возобновилось спустя семь лет
9 июня 2026 - Журналист - 0 - 1113

Утром 9 июня в международном аэропорту Батуми имени Александра Картвели приземлился первый за долгое время прямой рейс из Перми. Российский самолет SSJ-100 авиакомпании Red Wings доставил пассажиров на черноморское побережье Аджарии примерно за три часа сорок пять минут. Этот перелет стал не просто открытием нового маршрута, а символическим восстановлением сообщения, прерванного еще в июле 2019 года после известных событий в Грузии. Тогда полеты по этому направлению выполняла другая бюджетная авиакомпания.

«Свеза» направит 38 млн рублей в здоровье сотрудников и их семей в Прикамье
«Свеза» направит 38 млн рублей в здоровье сотрудников и их семей в Прикамье
11 июня 2026 - Журналист - 0 - 1103

Лесопромышленная группа «Свеза» в 2026 году направит 38 млн рублей на комплексную поддержку сотрудников фанерного комбината в поселке Уральский Пермского края. Средства направят на организацию питания, отдых и оздоровление работников и их детей.

 

Новые статьи
Куда вложиться, чтобы не прогореть, и стоит ли покупать франшизу
Куда вложиться, чтобы не прогореть, и стоит ли покупать франшизу
сегодня в 15:42 - Журналист - 0 - 110
Экономика меняется, а с ней и правила игры для предпринимателей. То, что приносило доход ещё пару лет назад, сегодня может оказаться бесперспективным. В 2026 году на первый план выходят не просто...
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
Типы брендинга: какой подход подходит именно вашему бизнесу
12 июня 2026 - Журналист - 0 - 424
Какие виды брендинга существуют и какой подойдет именно вашему бизнесу? Разбираем корпоративный, продуктовый, персональный, цифровой брендинг и бренд работодателя на реальных примерах компаний.
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 754
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 475
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |