В Параде Победы в Перми в 2021 году участвовали 2 тысячи военных и 18 единиц спецтехники

-

В Перми военный парад в честь 76-й годовщины Великой Победы прошел на территории бывшего Военного авиационного технического училища (ВАТУ). В нем участвовали около 2 тысяч человек и 18 единиц спецтехники.

В этом году торжественное прохождение войск Пермского гарнизона в столице Прикамья проходил в усеченном варианте: на необычной площадке, с ограниченным числом участников и зрителей, которыми стали ветераны, труженики тыла и почетные жители Прикамья.

Ранее оргкомитет «Победа» под председательством главы региона Дмитрия Махонина принял решение именно в таком формате провести Парад Победы в Перми.

«Торжественное прохождений войск и военной техники в День Победы – давняя традиция, которая, в первую очередь, радует наших уважаемых ветеранов. В прошлом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, мы отказались от парада. В этом году нам тоже пришлось долго взвешивать все и за и против. С одной стороны, мы не должны подвергать опасности наших заслуженных людей, поскольку ситуация с коронавирусом в регионе еще стабилизируется. С другой – хотим достойно отпраздновать 9 Мая – так, как этого заслуживают наши герои», – отмечал Дмитрий Махонин.

В результате краевой оргкомитет «Победа» принял решение провести парад на территории ВАТУ.

«Мы выбрали это место не случайно. Во-первых, наше легендарное училище было организовано в день Победы – 9 мая 1945 года. Во-вторых, на традиционных локациях для проведения парада – Комсомольском проспекте и улице Ленина – сейчас ведутся ремонтные работы к 300-летию Перми», – пояснял губернатор.

 

 

Сегодня Дмитрий Махонин так поздравил всех жителей Прикамья с 9 Мая:

«Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Это самый главный и самый священный праздник для жителей нашей страны. День Победы объединяет все поколения. Это общая гордость и слава, память и боль. Наш регион внес неоценимый вклад в Великую Победу. Более полумиллиона наших земляков отважно били врага на фронте. Тысячи жителей региона день и ночь трудились на фабриках и заводах, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Их имена навсегда вписаны в страницы истории. Сегодня, в праздник Великой Победы, мы вновь вместе – наши победители и их потомки. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Спасибо за жизнь, за то, что выстояли и победили!».

Глава Перми Алексей Дёмкин также поздравил земляков с великим днем:

«9 Мая – особенный день, который символизирует для всех нас вот уже 76 лет мирной жизни, большого созидательного труда и огромной благодарности старшему поколению. На передовой линии фронта или у станка на пермском заводе – вы сделали все возможное, чтобы победить врага. Каждый из вас сражался не на жизнь, а на смерть за свою страну и свой народ. Совершив великий подвиг, вы вернулись к своим семьям и продолжали достойно трудиться во имя будущего своих детей и внуков. Искренне благодарю вас за мир, который вы нам подарили, за пример огромного мужества и истинного патриотизма. Здоровья и благополучия вам!»

 

 

В этом году торжественным прохождением войск Пермского гарнизона руководил начальник Суворовского военного училища в краевой столице, генерал-майор Николай Братухин, награжденный орденом «За военные заслуги» и медалью «За заслуги перед Отечеством II степени». Принял парад глава Минтербеза Пермского края генерал-майор Виктор Батмазов.

В параде участвовали 13 парадных расчетов, в состав которых вошли 2 тысячи человек, и 18 единиц военной техники. В торжественной обстановке были пронесены штандарты фронтов Великой Отечественной войны, а завершило Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона выступление сводного оркестра.

Трансляция торжественного прохождения войск была организована на официальных сайтах. Вечером 9 Мая в 21:30 по мск телеканал «Россия-1» покажет телеверсию парада.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2090 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1632

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1392

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 813

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 636

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 367
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 470
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1481
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1143
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |