Зимой 2017/2018 горнолыжные курорты Пермского края ожидают туристический бум

-

16 декабря в Пермском крае официально открылся горнолыжный сезон. Все курорты и базы провели модернизацию своей инфраструктуры, спортивного оснащения и ожидают этой зимой увеличения турпотока. Ежегодно число туристов на горнолыжных комплексах региона в совокупности составляет около 100 тысяч человек.

«Два наиболее крупных горнолыжных курорта в Пермском крае – это «Губаха» (17 трасс) и «Такман» (10 трасс), на которых в прошлую зиму туристический поток превысил 50 тысяч человек. На горнолыжных базах меньшего масштаба, где есть 4-6 трасс, в 2016 году турпоток в среднем составил 4,5 тысяч человек. Предполагаем, что в сезоне 2017-2018 годов турпоток на горнолыжные курорты увеличится в связи с ростом популярности и доступности данного вида спорта», – рассказали ТАСС в Министерстве физической культуры, спорта и туризма Прикамья.

К новому зимнему сезону на самом крупном в регионе горнолыжном курорте «Губаха» был построен сноупарк мирового уровня Lucky Park. Парк разделен на две «линии» по уровню сложности. Easy line – легкая трасса для новичков. Pro line – более сложная версия, подходящая для любителей экстремального катания и проведения соревнований. В парке также обустроены две джибб-линии – особые трассы с поверхностями для катания в виде перил, столиков и бревен.

Над созданием парка работала российская компания Winter Shape Pro, строящая трассы для олимпийских дисциплин сноуборда и фристайла.

Зона «фрирайда» (свободного катания) в «Губахе» также обновлена: сформированы три линии проезда, появились новые трамплины, перила из дерева, радуги и другое. Исправлены некоторые элементы, с учетом пожеланий туристов. В частности, фигура wallride (волрайд) стала более плавной, а пролеты и приземления – более безопасными.

«Особое внимание в этом сезоне мы хотим уделить семьям и детям. В частности, на склоне доступна горка для катания на сноутюбах, появились детские карусели, скалодром и мини-зоопарк. Продолжит работу детская школа «Снежинка», для которой специально оборудована часть учебного склона», – рассказали в «Губахе».

Руководство горнолыжного курорта «Такман» также увеличило и разнообразило сноупарк: создана новая трасса для фрирайда в лесу, появились новые фигуры, трамплины, сноуборд-кросс-трасса, на которой будут проводиться Всероссийские соревнования: Кубок России по сноуборд-кроссу и Спартакиада среди учащихся.

«Такман» также ориентируется на развитие семейного отдыха: курорт отличается трассами с мягкими спусками, рассчитанными на горнолыжников со средним уровнем подготовки, в этом сезоне на курорте будут работать детская комната, сноутюбинг и учебная трасса для детей с отдельным подъемником.

Всего в Пермском крае к открытию готовятся 14 горнолыжных баз. Перепады на склонах – от 45 до 470 метров, а мах спусков – от 400 до 2600 метров.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2417 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
«МегаФон» обеспечил территорию ВЭФ-2026 сетью 5G
31 августа 2026 - Журналист - 0 - 985

В преддверии старта XI Восточного экономического форума, который в этом году пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября, компания «МегаФон» развернула тестовую зону сети пятого поколения на ключевых объектах мероприятия.

На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
На ТНТ стартует новый сезон шоу «Титаны», в котором примет участие известный спортсмен из Пермского края
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 933

13 сентября в 21:00 на ТНТ стартует четвёртый сезон масштабного спортивного шоу «Титаны»(16+). На одной площадке вновь соберутся 111 сильнейших атлетов страны, которым предстоит пройти испытания, разработанные искусственным интеллектом. Участники проверят свою силу, выносливость, координацию и смекалку, чтобы побороться за 10 миллионов рублей и звание самого сильного Титана страны.

Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
Летнее чтение в Прикамье: молодёжь перевернула страницу книжных предпочтений
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 880

Пермский край неожиданно оказался в эпицентре литературного бума, драйвером которого стала самая юная аудитория. Согласно свежим данным аналитического исследования, проведённого оператором связи МегаФон и одним из крупнейших книжных сервисов Литрес, в период летних каникул трафик на цифровые платформы со стороны пользователей младше 17 лет вырос почти на треть по сравнению с началом года. 

Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
Т2 запускает в Пермском крае возможность межрегионального переноса номера
2 сентября 2026 - Журналист - 0 - 786

Новые правила отменяют географические ограничения для переноса номера при смене мобильного оператора (MNP) во всех регионах присутствия оператора. Теперь пользователи могут перенести свой номер от другого оператора в сеть Т2, находясь вне домашнего региона, где была оформлена SIM-карта.

«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
«Большие гастроли» на Камчатке: Пермский театр кукол везёт четыре премьеры на Дальний Восток
1 сентября 2026 - Журналист - 0 - 747

В конце лета – начале осени 2026 года Пермский театр кукол отправится в свой самый продолжительный гастрольный тур. С 2 по 6 сентября труппа выступит в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Большие гастроли».

 

Новые статьи
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
Автоматизация без потери качества: как превратить звонки в конвейер продаж
4 сентября 2026 - Журналист - 0 - 429
Современный бизнес всё чаще напоминает сложный механизм, где каждая деталь должна работать с максимальной эффективностью. Телефонные коммуникации долгое время оставались тем элементом, который...
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
Стены под покраску: почему здесь не работает подход «как под обои»
3 сентября 2026 - Журналист - 0 - 428
Чем подготовка стен под краску отличается от подготовки под обои: система уровней Q1–Q4, состав шпаклёвочного пирога и когда оправдано машинное нанесение.
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
Кисловодский парк: 965 гектаров в черте города
28 августа 2026 - Журналист - 0 - 732
Парк заложили в 1823 году, а в 2016-м он стал национальным. По площади он больше Ричмонд-парка и парка Версаля, за 2024 год его посетили 5,1 млн человек.
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
Российский 5G добрался до Карибского бассейна: теперь высокоскоростной интернет доступен на Ямайке, Барбадосе и в Брунее
26 августа 2026 - Журналист - 0 - 1380
Пермские путешественники, предпочитающие экзотику популярным курортам Европы и Азии, получили неожиданный бонус к своему отпуску. Компания «МегаФон» объявила о значительном расширении...

 

 

 






 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |