«Конец игры» или начало новой?

-

23 мая в 20.00 на малой сцене Театра-Театра («Сцена-Молот») состоится премьера спектакля «Конец игры» (18+). Пермяков приглашают познакомиться с новой режиссерской работой Бориса Мильграма по пьесе одного из основателей театра абсурда Сэмюэля Беккета.

Пьеса Беккета «Конец игры» была написана в 1957 году, в эпоху, когда все ценности были перечеркнуты зверской невероятной войной, когда то, что казалось правдой, превратилось в пепел. Мог ли тогда художник говорить о любви теми же словами, которыми говорили о ней до Освенцима? Нет. На выжженной территории нужно было создавать новые смыслы. Поставить точку в игре и затеять новую.

«Конец игры» Беккета – одна из самых известных и востребованных пьес автора, которая была поставлена в разных уголках мира, в том числе на оперной сцене «Ла Скала». Чем так привлекает этот текст режиссеров? Мощной энергией жизни, энергией продолжения, энергией начала, которую невозможно не почувствовать. 

Режиссер Борис Мильграм: 
«Это спектакль про театр, про жизнь и про смерть, про конец и про начало. Он про все. Его невозможно рассказать. Но я чувствую, что делаю что-то важное – для меня, для всех нас… да и для них тоже. 

Это какая-то особенная вещь. Не масштабный развлекательный мюзикл, не заумная постановка для интеллектуалов, а очень театральная затея, с элементами клоунады, с живой игрой замечательных артистов. Я такого свойства спектакли не делал уже давно, практически с начала моего творческого пути, когда ставил «Случай в зоопарке». «Случай в зоопарке» – начало моей игры, а это – ее конец. Но конец в хорошем смысле, потому что после него начнется что-то следующее. В этом бесконечность жизни, бесконечность игры, которой я занимаюсь. В этом вся жизнь».

«Конец игры» – это не мюзикл, не масштабное шоу, не классическая драма, не спектакль для интеллектуалов. Здесь нет театральных спецэффектов и ярких красок. Но здесь есть актер, которому есть что сказать, показать, сотворить. Здесь есть мощная энергия жизни и гениальный текст Сэмюэла Беккета.

Актеры
Альберт Макаров, Хамм 
Альберт Макаров работает в Театре-Театре с 2016 года и занят в более чем 10 спектаклях репертуара, которые неизменно собирают аншлаги. Это «Калигула», «Jesus Christ Superstar», «Карлик Нос», «Алые паруса», а также «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», «На всякого мудреца довольно простоты», «Поминальная молитва», «Пьяные», «Веселые похороны», «Доктор Живаго» и др. Выдающиеся вокальные и артистические данные актера были оценены жюри национальной театральной премии «Золотая маска»: в 2019 году за исполнение роли Веттербока в мюзикле «Карлик Нос» Альберт Макаров выдвинут на премию в номинации «Лучшая роль второго плана». В активе артиста множество побед на вокальных и театральных конкурсах, дипломов и званий. 
Иван Вильхов, Клов
Иван Вильхов – артист бывшей стажерской группы, работает в ТТ с 2016 года, занят в таких спектаклях репертуара, как «неРомео, неДжульетта», «Jesus Christ Superstar», «Алые паруса», «Калигула», «Пьяные», «Географ глобус пропил», «Бал. Наташа Ростова. Граф Толстой», «Карлик Нос», а также играет в постановке «Месяц в деревне», номинированной на «Золотую маску». Иван – участник фестиваля «Прорыв» в составе спектакля «3/10 заповеди: Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий» (Санкт-Петербург, 2017 г.). 
Олег Выходов, Нагг
Олег Петрович Выходов – заслуженный артист России. Широкий творческий диапазон позволяет ему с успехом играть роли от комедийного до трагического звучания. За долгие годы работы на сцене театра (с 1973 г) Олег Петрович сыграл сотни персонажей. Среди спектаклей актуального репертуара, в которых он играет как большие, так и эпизодические роли – «Анна Каренина», «Чужой ребенок», «Доктор Живаго», «Карлик Нос», «Калигула», «Географ глобус пропил», «Догвилль», «Бал. Наташа Ростова. Граф Толстой». Помимо деятельности в качестве артиста драмы, Олег Петрович – педагог актерского мастерства, доцент Пермского государственного института искусства и культуры. Отмечен званием «Заслуженный артист России», а также многочисленными дипломами театральных фестивалей. 

Лидия Аникеева, Нелл
Лидия Аникеева – народная артистка России. В театре с 1973 года, и с первых лет своей сценической жизни играла ведущие роли, среди которых есть настоящие раритеты. Например, Лидия Александровна первой на русской сцене сыграла Алкмену в «Амфитрионе» Г. Фигейредо, Фульвию в спектакле «Как прежде, но лучше, чем прежде» Л. Пиранделло, Иокасту в «Адской машине» Ж. Кокто. Каждый выход Лидии Александровны на сцену – всегда блестящая и очень талантливая работа, будь то комедия, драма или мюзикл. Имя Лидии Александровны занесено в Галерею Славы Пермской области (1985 г.), актриса является лауреатом Премии Пермской области в сфере культуры и искусства (1995 г.). 

Премьерные показы спектакля «Конец игры»(18+) состоятся на малой сцене Театра-Театра 23, 24, 30 мая (начало в 20.00) и 4 июня (начало в 22.00).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 757 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1664

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1425

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 845

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 826

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 667

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 399
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 493
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1505
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1163
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |