Театральные выходные объединили 19 000 пермяков

-

С 11 по 12 сентября в Перми в рамках проекта «Пермский период. Новое время» состоялся международный фестиваль уличных театров «Флюгер», который проводился в содружестве с крупным федеральным фестивалем «Театральная Россия». В течение двух дней на городской эспланаде проходили выступления людей-статуй, ходулистов, а также тематические променады, полноразмерные уличные спектакли и шоу, зрителями которых стали 19 000 человек.

Театральные выходные открыл уникальный openair-фестиваль, ставший первым крупномасштабным событием культурной жизни России после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий - «Театральная Россия». Яркое и долгожданное мероприятие собрало в едином сценическом пространстве 15 театров из 9 субъектов РФ. Режиссёры, актеры, художественные руководители ведущих российских театров представили отрывки из киноверсий культовых спектаклей по произведениям классиков и современников. Трехчасовую интернет-трансляцию «Open air фестиваля» посмотрели 78652 чел.

Вечером 11 сентября фестиваль «Театральная Россия» передал эстафету фестивалю уличных театров «Флюгер», который проводился в рамках проекта «Пермский период. Новое время» при поддержке регионального минкульта «Центром по реализации проектов в сфере культуры». Событие познакомило жителей и гостей краевой столицы с разными форматами уличных выступлений и стало коммуникационной средой для его участников.

 

 

 

 

«Сегодня в России появилась хорошая возможность делать уличные театры, и это, безусловно, очень здорово. Поэтому тот факт, что в Перми состоялся крупнейший фестиваль уличных театров, говорит очень многое о самом городе. В том числе о том, что он готов создавать культуру и «продвигать» её. Подобные фестивали дают современному театру возможность эксперимента, а зрителю шанс бесплатно получить культурный контент»,- подчеркнул Олег Скотников, режиссёр фестиваля «Флюгер».

В рамках фестиваля свои творческие номера представили 18 коллективов и индивидуальных исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Альметьевска, а также из Эстонии. Хэдлайнером «Флюгера» стал театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург) со спектаклем «Мистиарий». Кроме того, получить незабываемые впечатления и яркие эмоции гости фестиваля могли, посмотрев спектакли театра «Королевский жираф» (Эстония), «Эскизы в пространстве» (г. Москва), «Пластилиновый дождь» (г. Самара), «Высокие братья» (г. Москва), «Микос», «АспектР» (г. Санкт-Петербург), а также премьеру спектакля Андрея Кислицина, актера цирка «Cirque du Soleil».

 

 

 

 «Мы невероятно соскучились по выступлениям, потому что наш театр не давал представлений с марта месяца. До сегодняшнего дня у нас не было ни одного фестиваля и ни одного театрального спектакля. Сегодня мы наконец-то встретились с нашим зрителем. Это был потрясающий обмен энергией с прекрасной публикой», - поделился впечатлениями руководитель и актер уличного театра клоунады «Высокие Братья» Денис Васильев.

Отдельным направлением фестивальной программы стало выступление пермских театров: для зрителей свои номера представили театр «Туки-Луки», театр «Карабаска», театр огня «Игры пламени» и Пермский губернский оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Евгения Тверетинова. Всего за два дня праздник современного театрального искусства, который объединил вместе взрослых жителей Перми, молодежь и самых маленьких зрителей, посетили 19 000  гостей.

Все события проходили с соблюдением обязательных норм Роспотребнадзора – при входе посетителям измеряли температуру, а также выдавали средства индивидуальной защиты. Согласно программе, зоны активностей были распределены по всем площадкам фестиваля. Для соблюдения дистанции на площадке была организована разметка и установлены специальные устойчивые арт-объекты – цилиндрические конструкции.

Отметим, что фестиваль «Флюгер» также включал и деловую программу. По инициативе Российского Союза Уличных Театров и Артистов накануне основной программы состоялся круглый стол, посвященный возможностям и перспективам выступлений классических и экспериментальных театров на уличных фестивалях, и  творческая лаборатория уличного театра, где участником предлагалось создать эскизы спектаклей.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Теги: театр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1408 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1701

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1459

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 880

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 874

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 703

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 437
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 515
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1527
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1180
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |