В Театре-Театре стартовала лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ»-2022

-

23 июня 2022 года в Пермском академическом Театре-Театре стартовал II Фестиваль лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ». В Пермь вновь приехали молодые композиторы и либреттисты со всей страны, чтобы за 15 дней создать «с нуля» уникальные спектакли в жанре мюзикла.

 

О «РЕЗИДЕНТАХ» 

Первый Фестиваль лаборатория мюзикла, прошедший в ТТ летом 2021 года, привлек внимание профессионального сообщества. В результате в этом году в оргкомитет фестиваля поступило больше 50 заявок на участие в «Резиденции ТТ». После сложной процедуры заочного отбора – конкуренция была настолько серьезной, что многим не хватило буквально одного балла, чтобы войти в основные списки – оргкомитет выбрал 10 композиторов и 10 либреттистов, которые получили приглашение приехать в Пермь на очные этапы лаборатории. География участников обширная – от Москвы до Ханты-Мансийска:

ЛИБРЕТТИСТЫ/ДРАМАТУРГИ

1. Воробьева Дарья Сергеевна (Москва) 

2. Горновитова Дарья Михаловна (Самара)

3. Кизикова Анна Сергеевна (Екатеринбург)

4. Морозов Сергей Павлович (Москва) 

5. Овчинникова Надежда Николаевна (Екатеринбург) 

6. Плотников Александр Сергеевич (Москва) 

7. Райцес Марта Ильинична (Санкт-Петербург)

8. Стадников Андрей Вячеславович (Москва) 

9. Темкина Валерия Викторовна (Санкт-Петербург) 

10. Тимофеева Екатерина Андреевна (Уфа)

 

КОМПОЗИТОРЫ 

1. Аникеева Мария Дмитриевна (Москва) 

2. Винская Ригель Александровна (Москва) 

3. Габибова Анжелика Иманвердиевна (Санкт-Петербург)

4. Карловски Виктория (Омск) 

5. Коржов Алексей Александрович (Ханты-Мансийск)

6. Лобанова Екатерина Эдуардовна (Екатеринбург)

7. Никитенко Алина Михайловна (Санкт-Петербург)

8. Рубцов Андрей Борисович (Москва) 

9. Шаров Илья Дмитриевич (Москва) 

10. Шипилов-Бьяги Глеб Александрович (Санкт-Петербург) 

 

Придумывать интересных персонажей и захватывающие сюжетные повороты, в которые они попадут, будут молодые драматурги, чьи работы уже попадали в шорт-листы «Любимовки», «Ремарки» и других престижных конкурсов. За создание музыкального материала возьмутся выпускники консерваторий, члены Союза композиторов.

 

В этом году композиторы и либреттисты, прошедшие отбор, получили возможность заочно «познакомиться»: прочитать краткую творческую биографию коллег, посмотреть или послушать примеры их работ. До старта фестиваля участники уже объединились в творческие пары и выбрали идею, которую им хотелось бы реализовать в рамках лаборатории.

 

Например, вместе работать будут Андрей Стадников, знакомый зрителям ТТ как режиссёр спектакля «Сатурн», и композитор Мария Аникеева. Их тандем сложился не только по географическому принципу: два москвича сошлись на одной интересной идее мюзикла. Мария Аникеева, композитор: «Я гораздо менее опытный человек, чем Андрей, но я сейчас участвую в проекте «Акустическая читка» как композитор, причем сразу в двух командах. Также я писала детскую оперу в театре «Новая опера»; ставили это в рамках проекта, посвящённого музыкальному театру для детей и подростков, лаборатории «КоOPERAция». Сейчас работаю здесь, на лаборатории. Надеюсь, Андрей меня многому научит. Взаимодействие с либреттистом для меня очень важно. Важно, как я могу взять идею другого человека и каким-то образом ее воплотить». 

 

На «Резиденцию ТТ» второй раз приехала либреттист, драматург Анна Кизикова. В первой лаборатории в тандеме с композитором Александром Жемчужниковым (Екатеринбург) они придумали антиутопию «Голос» о времени, когда человечество погрузилось в молчание и песенная культура выжила только в подпольных клубах. В финал данный мюзикл не прошел. На этот раз Анне предстоит поработать с Алиной Никитенко, композитором из Санкт-Петербурга. Анна Кизикова, либреттист: «Честно говоря, я не встречала подобных лабораторий, хотя стараюсь участвовать во многих проектах – хочу снова получить этот опыт. Приехали новые участники, да и я сама изменилась. Когда я приезжала в прошлом году, у меня не было опыта в создании мюзикла – теперь этот опыт появился. Появились новые идеи. В этом году у участников была возможность познакомиться заранее, и я пообщалась с несколькими композиторами, прежде чем объединиться в пару. Мы делились своими идеями, и в результате Алине понравились мои наработки, а мне – её произведения. Мы оказались на одной волне». 

 

РАБОТА С КОУЧАМИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

С 23 по 30 июня участники лаборатории будут творить под руководством шести коучей: режиссёра Бориса Мильграма, музыковеда и музыкального критика Юлии Бедеровой, сценариста Михаила Бартенева, режиссёра и сценариста Жени Беркович, композиторов Владимира Раннева и Ольги Шайдуллиной. Как и в прошлом году, наставники будут курировать процесс, помогать своим подопечным и при необходимости подскажут, как найти выход из творческого тупика. Помимо работы с коучами участников «Резиденции ТТ» этого года ждёт общая образовательная программа. Наряду с Владимиром Ранневым и Женей Беркович лекции прочитает музыкальный критик, член экспертного совета премии «Золотая Маска» и специалист по режиссёрскому оперному театру Ая Макарова. 

 

Открывая лабораторию мюзикла «Резиденция ТТ», коучи обратились к участникам со своими пожеланиями. Олег Лоевский, куратор лаборатории, отметил: «Нам интересно то, что вы придумали сами, то, что у вас родилось, а не то, что вы подсмотрели и вспоминаете». Борис Мильграм также сделал акцент на смелости, новаторстве и творчестве вне шаблонов: «Мы предлагаем вам фантазировать и выходить за рамки. Мы предлагаем вам предъявить нам то, чего вы раньше себе не позволяли».

 

ЧТО ДАЛЬШЕ? 

Участников лаборатории, объединившихся в 10 творческих команд, ждёт неделя плодотворной работы над материалом будущего мюзикла под руководством опытных наставников. 30 июня состоятся презентации 10 проектов: синопсисов и музыкальных номеров будущих постановок. Оргкомитет фестиваля, в который войдут коучи и приглашенные режиссеры, определит, кто пройдет в следующий этап лаборатории.

5 творческих команд продолжат работу и в течение недели будут создавать эскизы спектаклей вместе с режиссёрами и артистами ТТ. Приглашенные режиссеры этого года – Александр Золотовицкий (Москва), Кирилл Люкевич (Санкт-Петербург), Ксения Зорина (Москва), Степан Пектеев (Санкт-Петербург) и тандем Марии Селедец (Санкт-Петербург) и Филиппа Дьячкова (Санкт-Петербург).

7 июля состоятся закрытые показы эскизов мюзиклов, будут подведены итоги и объявлены победители «Резиденции ТТ». Команда-победитель может получить предложение поставить придуманный в рамках лаборатории спектакль на сцене Пермского академического Театра-Театра.

 

Первый Фестиваль лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ» стал вдохновляющей территорией творческого поиска и открытий. Площадкой, на которой молодые либреттисты и композиторы, объединившись, осваивали практически не освоенную территорию русского мюзикла, вскрывали новые темы и формы. «Мы не ищем найденного» – формула проекта, предложенная арт-куратором Олегом Лоевским в 2021 году, остается актуальной и в 2022-м.

 

Фестиваль лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ» проходит на базе Пермского академического Театра-Театра при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4851 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1630

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1389

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 808

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 782

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 632

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 362
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 466
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1478
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1140
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |