Гран-При Startup Tour 2023 в Перми получила ИТ-компания «ДИВЕЙВ»

-

В Пермском крае в технопарке Morion Digital прошел еще один этап Всероссийского роуд-шоу Startup Tour 2023 Фонда «Сколково». Главной темой 13 Всероссийского тура, раунды которого прошли в шести городах страны, стали вопросы развития креативных индустрий и их влияние на технологическое развитие. В пермском туре приняли участие более 140 компаний, 20 из них прошли в полуфинал и представили проекты на очном финале конкурса. Гран-при конкурса Startup Tour и денежный приз в 300 тысяч рублей получила пермская ИТ-компания «ДИВЕЙВ», разработавшая программно-аппаратный комплекс, который позволяет быстро измерять количество сыпучего сырья без участия персонала и специализированного оборудования.

Финалисты всех этапов примут участие в федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village 2023 фонда «Сколково», которая пройдет 24 и 25 мая.
Startup Tour Фонда «Сколково» – масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. С 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.
В этом году на роуд-шоу Startup Tour «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития» были представлены практические кейсы по цифровой трансформации анимационных технологий, индустрии моды, промышленного дизайна, архитектуры и современного искусства – всех тех сфер, работа которых помимо непосредственно экономического эффекта также дает импульс развитию технологий, бизнеса и страны. Мероприятия состоялись в Перми, Казани, Якутске, Байкальске, Великом Новгороде и Красноярске.
Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов подчеркнул, что каждый российский регион уникален по-своему. «Самобытность регионов определяется, в том числе, творческим потенциалом местных сообществ. Где-то активно развивается гастрономия, где-то - индустрия моды, а где-то - игровая или киноиндустрия. Креативные индустрии формируют образ городов, образ его жителей, создают новые рабочие места и в конечном счете улучшают качество жизни в регионе, а также его туристическую привлекательность», - заметил Дроздов.
В Перми конкурс Startup Tour прошел при поддержке правительства Пермского края и ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития». Интеллектуальный партнер проекта – Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции выступают Digital IP, Legal Pics. Инновационным партнером стал Дом.ру.Бизнес. Соорганизаторами – региональный оператор «Сколково» технопарк «Morion Digital», креативное агентство «GS Team», Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Генеральный информационный партнер – Медиахолдинг «РБК Пермь», информационный партнер – Пермский академический Театр-Театр. Этап Всероссийского роуд-шоу Startup Tour 2023 стало частью деловой программы, посвященной 300-летию Перми.
Кроме компании «ДИВЭЙВ», которая получила Гран-при, в число финалистов вошло 12 компаний, в том числе 3 проекта резидентов технопарка Morion Digital «Крипт.Клауд», Promobot Nested Chat и «Правильное пчеловодство». Также победили «ИТ Профессиональные решения» с цифровым сервисом BIOT, который выявляет заболевания на ранней стадии и дает рекомендации по лечению, КБ «Рэдитив» с программой Reditive.Compensation, повышающей точность 3D-печати методом компенсации технологических деформаций, и компания Letary, чей облачный сервис позволяет создавать контент браузерной дополненной реальности.
Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин напомнил, что ранее конкурс стартапов проходил только по трем направлениям – информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. То, что в этом году программа была дополнена треком CreativeTECH, поможет, уверен Немкин, выявить лучшие проекты на стыке креативных индустрий и технологий и даст импульс экономической жизни регионов.
«Мы все знаем, что именно на стыке индустрий возникают самые интересные и неожиданные решения, которые в итоге приводят к радикальным сдвигам в развитии тех или иных направлений. Сочетание возможностей креативных и ИТ-индустрий помогает создать не просто высокотехнологичные решения по отдельности, но позволяет добиться синергии мощностей этих двух направлений, привлечь к созданию и последующей реализации проектов самые энергичные и современные кадры, получить концентрированный результат, который был бы невозможен, если бы за дело взялись только айтишники или только креативщики. Кроме того, и это очень важно с точки зрения развития регионов, такие проекты, как сколковское роуд-шоу Startup Tour, позволяют отказаться от сосредоточения всех, в том числе интеллектуальных, ресурсов только в столицах и городах-миллионниках и распределить проектную работу по регионам, вовлекая талантливую молодежь, удерживая опытные кадры и меняя структуру экономического развития и занятости по стране в целом», - заявил Антон Немкин.
Директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров рассказал, что Пермь уже в третий раз принимает Startup Tour «Сколково» и становится точкой коммуникации перспективных проектов с профессионалами и экспертами федерального уровня.
«Более 700 зарегистрировавшихся участников мероприятия получили доступ к насыщенной конкурсной и деловой программе, к новым знаниям, новым идеям и новым связям. Уверен, что полученное вдохновение поможет им разработать новые интересные проекты, которые пополнят нашу высокотехнологичную экосистему. Особенно хочу отметить высокий уровень проектов, представленных от Пермского края в этом году, и горжусь резидентами нашего технопарка, вышедшими в финал конкурса», - подчеркнул Ягафаров.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3058 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1707

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1467

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 889

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 883

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 710

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 445
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 518
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1532
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1183
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |