Андрей Ленда — управленец и общественный деятель

-

С середины 2020 года топ-менеджер работает в одном из ведущих предприятий российской химической промышленности — БСК. Он прошел путь от рядового слесаря до руководителя молодежной организации завода УВЗ. А с 2012-го возглавлял аппарат мэрии Нижнего Тагила.

Образование и рабочее прошлое

Первые деньги Ленда Андрей заработал еще в раннем детстве, собирая яблоки на летних каникулах. По воспоминаниям, платили немного, но на карманные расходы хватало. В старшей школе прошел профессиональную подготовку и освоил слесарное дело, а также получил разряды фрезеровщика и электрика: уже в 14 лет во время летних каникул работал на Уралвагонзаводе сменами по четыре часа.

В 1998-м устроился слесарем механосборочных работ на Уралвагонзавод (УВЗ). Спустя год на предприятии решили возродить молодежную заводскую организацию, контроль направления поручили Андрею Ленде. В 2005-м он получил повышение и занял должность помощника гендиректора по взаимодействию с молодежью, а также являлся главой комитета молодежной организации предприятия. Под его руководством число участников выросло с 5000 до 7000 человек.

В 2009 году получил назначение на должность начальника отдела по социальной̆ работе. С 2010-го параллельно возглавлял комбинат питания завода. Инициировал модернизацию столовых предприятия, в результате чего удалось на 20% повысить число посетителей и улучшить сервис.

В 2012 году вместе с начальником сборочного цеха УВЗ Игорем Холманских положил начало работе общественного движения «В защиту человека труда».

Карьера в органах власти

В 2011-м Андрей Евгеньевич Ленда был руководителем заводского штаба по выборам Президента РФ. В 2012-м возглавил городской штаб в рамках избирательной кампании мэра Нижнего Тагила. По итогам голосования пост главы города получил Сергей Носов, который пригласил Ленду стать руководителем аппарата администрации.

В этом статусе Андрей Евгеньевич отвечал за внедрение современных инструментов: ведомство перешло на электронный документооборот, была организована работа районных и территориальных администраций, получили реализацию проекты по развитию сельских территорий.

Также Андрей Ленда курировал деятельность территориальных органов общественного самоуправления (ТОС) в городе. За время его работы их число выросло в два раза, а охват жителей достиг 40 тысяч человек. В 2018-м он был назначен главой контрактной службы администрации Нижнего Тагила в сфере закупок.

Начало работы в БСК

Приглашение занять должность советника гендиректора «Башкирской содовой компании» в 2020 году стало для Ленды Андрея профессиональным вызовом. На своем посту он отвечает за взаимодействие:

  • с органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровня по вопросам реализации проектов сотрудничества, совместных мероприятий, разработки, принятия и мониторинга реализации НПА, касающихся деятельности компании;

  • со СМИ;

  • с общественными и политическими организациями.

 

Навыки управленца оценили на федеральном уровне — он стал полуфиналистом конкурса «Лидеры России 2020».

Осенью 2021 года на предприятии был организован II форум рабочей молодежи, в компании более 2500 сотрудников в возрасте до 35 лет, в мероприятии приняли участие 200 из них. Темами обсуждения стали: кадровая политика, образование специалистов, а также подготовка новых управленцев.

Биография

Родился в Казахской СССР в декабре 1976 года в семье заводских рабочих: отец был слесарем, мать — технологом. Через два года вся семья переехала в Нижний Тагил Свердловской области. В детстве будущий управленец прошел все действующие секции и кружки: играл в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей, занимался легкой атлетикой, увлекался авиамоделированием и рисованием.

Получив аттестат о среднем образовании в 1993 году, поступил в Уральский институт экономики, управления и права (УИЭУиП). Через год ушел в армию. Демобилизовавшись, вернулся к учебе, диплом защитил в 2002 году. Также имеет степень магистра, которую получил в 2008-м в Уральской академии госслужбы.

Личное

Женат, воспитывает дочь. Кандидат в мастера спорта по скалолазанию, активно увлекается туристическими походами, стрельбой из лука, автогонки.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Бизнес"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1567

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 992

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 965

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 702

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 177
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 141
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 533
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 580
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |