Андрей Ленда — управленец и общественный деятель

-

С середины 2020 года топ-менеджер работает в одном из ведущих предприятий российской химической промышленности — БСК. Он прошел путь от рядового слесаря до руководителя молодежной организации завода УВЗ. А с 2012-го возглавлял аппарат мэрии Нижнего Тагила.

Образование и рабочее прошлое

Первые деньги Ленда Андрей заработал еще в раннем детстве, собирая яблоки на летних каникулах. По воспоминаниям, платили немного, но на карманные расходы хватало. В старшей школе прошел профессиональную подготовку и освоил слесарное дело, а также получил разряды фрезеровщика и электрика: уже в 14 лет во время летних каникул работал на Уралвагонзаводе сменами по четыре часа.

В 1998-м устроился слесарем механосборочных работ на Уралвагонзавод (УВЗ). Спустя год на предприятии решили возродить молодежную заводскую организацию, контроль направления поручили Андрею Ленде. В 2005-м он получил повышение и занял должность помощника гендиректора по взаимодействию с молодежью, а также являлся главой комитета молодежной организации предприятия. Под его руководством число участников выросло с 5000 до 7000 человек.

В 2009 году получил назначение на должность начальника отдела по социальной̆ работе. С 2010-го параллельно возглавлял комбинат питания завода. Инициировал модернизацию столовых предприятия, в результате чего удалось на 20% повысить число посетителей и улучшить сервис.

В 2012 году вместе с начальником сборочного цеха УВЗ Игорем Холманских положил начало работе общественного движения «В защиту человека труда».

Карьера в органах власти

В 2011-м Андрей Евгеньевич Ленда был руководителем заводского штаба по выборам Президента РФ. В 2012-м возглавил городской штаб в рамках избирательной кампании мэра Нижнего Тагила. По итогам голосования пост главы города получил Сергей Носов, который пригласил Ленду стать руководителем аппарата администрации.

В этом статусе Андрей Евгеньевич отвечал за внедрение современных инструментов: ведомство перешло на электронный документооборот, была организована работа районных и территориальных администраций, получили реализацию проекты по развитию сельских территорий.

Также Андрей Ленда курировал деятельность территориальных органов общественного самоуправления (ТОС) в городе. За время его работы их число выросло в два раза, а охват жителей достиг 40 тысяч человек. В 2018-м он был назначен главой контрактной службы администрации Нижнего Тагила в сфере закупок.

Начало работы в БСК

Приглашение занять должность советника гендиректора «Башкирской содовой компании» в 2020 году стало для Ленды Андрея профессиональным вызовом. На своем посту он отвечает за взаимодействие:

  • с органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровня по вопросам реализации проектов сотрудничества, совместных мероприятий, разработки, принятия и мониторинга реализации НПА, касающихся деятельности компании;

  • со СМИ;

  • с общественными и политическими организациями.

 

Навыки управленца оценили на федеральном уровне — он стал полуфиналистом конкурса «Лидеры России 2020».

Осенью 2021 года на предприятии был организован II форум рабочей молодежи, в компании более 2500 сотрудников в возрасте до 35 лет, в мероприятии приняли участие 200 из них. Темами обсуждения стали: кадровая политика, образование специалистов, а также подготовка новых управленцев.

Биография

Родился в Казахской СССР в декабре 1976 года в семье заводских рабочих: отец был слесарем, мать — технологом. Через два года вся семья переехала в Нижний Тагил Свердловской области. В детстве будущий управленец прошел все действующие секции и кружки: играл в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей, занимался легкой атлетикой, увлекался авиамоделированием и рисованием.

Получив аттестат о среднем образовании в 1993 году, поступил в Уральский институт экономики, управления и права (УИЭУиП). Через год ушел в армию. Демобилизовавшись, вернулся к учебе, диплом защитил в 2002 году. Также имеет степень магистра, которую получил в 2008-м в Уральской академии госслужбы.

Личное

Женат, воспитывает дочь. Кандидат в мастера спорта по скалолазанию, активно увлекается туристическими походами, стрельбой из лука, автогонки.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Бизнес"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Пермском крае вырос интерес к единому порталу «Госуслуги»
В Пермском крае вырос интерес к единому порталу «Госуслуги»
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 1208

В Пермском крае вырос интерес к единому порталу «Госуслуги». По анализу обезличенных данных МегаФона, среднедневный мобильный трафик на госпортал на этой неделе увеличился на 30% по сравнению с обычным будним днем прошлого месяца. Пик обращений к сайту приходится на послеобеденное время – в период с 14 до 16 часов, тогда как в целом по России наибольший трафик генерируется с 10 до 12 часов. На рост интереса мог, в том числе, повлиять новый функционал сервиса, открытый 1 марта.

Аналитика: пермяки покупают подарки за 5 дней до праздника
Аналитика: пермяки покупают подарки за 5 дней до праздника
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 1010

В канун праздников в Пермском крае вырос спрос на беспроводные технологии. Среди гаджетов в феврале в этом году стали чаще приобретать беспроводные зарядки, а в марте — беспроводные наушники. Кроме того, мужчинам к празднику чаще всего дарили предметы одежды, а женщинам — подарочные наборы.

МегаФон «подвез» интернет на пермские автодороги
МегаФон «подвез» интернет на пермские автодороги
вчера в 13:26 - Журналист - 0 - 279

МегаФон обеспечил мобильной связью и интернетом свыше 15 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в Пермском крае. Новое телеком-оборудование установлено в Уинском муниципальном округе, а также в Осинском и Чайковском городских округах. Проект реализован в рамках госконтракта по заказу министерства информационного развития и связи Пермского края.

 

Новые статьи
Почему важно не сохранять пароли в браузере
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 586
Браузеры часто предлагают пользователям сохранять пароли для удобства, однако многие из них не обеспечивают должного уровня защиты.
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
10 марта 2025 - Журналист - 0 - 860
Речные круизы — это особый вид путешествий, где водная гладь становится дорогой, а сам путь превращается в захватывающее приключение. Просторные палубы открывают панорамные виды на...
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
5 марта 2025 - Журналист - 0 - 1382
Лесопромышленная группа «Свеза» расширяет социальные программы и повышает уровень поддержки сотрудников комбината в Уральском. В 2025 году компания увеличит финансирование, направив...
Пермь вошла в топ-10 мегаполисов по интересу к квартирам с террасами, балконами и патио
Пермь вошла в топ-10 мегаполисов по интересу к квартирам с террасами, балконами и патио
4 марта 2025 - Журналист - 0 - 1155
Интересно, что в топ-5 только один город - с длинным теплым летом (Краснодар). По индексу интереса к террасам, балконам и патио его опережают Екатеринбург, где, наоборот, самое короткое...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |