Переводчик для заключения сделок с китайскими партнерами: в чем нюансы

-

Ведение бизнеса с Китаем является выгодным и перспективным направлением. Прямые поставки товаров без участия российских посредников способствуют существенной экономии финансов и значительно расширяют возможности разнообразить ассортимент продукции, предлагаемой конечному потребителю. Одной из наиболее серьезных проблем при организации поставок товаров из Китая является наличие языкового барьера. Далеко не все представители местных компаний свободно общаются на английском.

Переводчик в Китае – это человек, который избавит вас от коммуникативных сложностей. Они могут возникнуть сразу после прилета в страну и сопровождать повсеместно: при посещении кафе, общении с перевозчиками, покупках в магазине и, самое главное, при заключении контрактов с партнерами по бизнесу. Переводчик поможет обсудить все детали сделки, уточнить важные нюансы и проконтролировать правильность составления договора.

 

Поиск переводчика – вопрос комфорта и безопасности

Китай – это особая культура и совершенно уникальный язык, который многим жителям России кажется сложным. Большинство предпринимателей попросту не хотят тратить несколько лет жизни для того, чтобы иметь возможность развивать свой бизнес совместно с восточными партнерами. В современных условиях в этом нет необходимости, если вам удастся найти переводчика, который:

  • готов встретить в аэропорту и сопровождать вас в поездках;
  • идеально владеет языком, знаком со спецификой вашего бизнеса и его терминологией;
  • знает особенности местного делового языка;
  • сохранит информацию, полученную в ходе встреч, конфиденциальной;
  • готов принимать сторону клиента и помогать ему отстаивать интересы.

Существует несколько способов поиска переводчиков китайского языка. Например, вы можете нанять специалиста, уже находясь в нужном городе и планируя организацию деловой встречи. Однако такой подход связан с рисками. Существует вероятность того, что ваш переводчик имеет материальную заинтересованность в сделках с определенной фабрикой. Кроме того, в случае обнаружения проблем после заключения контракта может оказаться, что отдельные важные пункты не указаны. Привлечь к ответственности нанятого помощника, с которым даже не был заключен контракт надлежащим образом, практически невозможно.

Оптимальный вариант – поиск переводчика с китайского языка в России. Таких сотрудников нанимают многие компании, которые занимаются транспортировкой грузов из Поднебесной, а также организовывают предотправочные проверки. Специалисты хорошо знакомы со спецификой работы и даже иногда оказываются ценными советчиками при принятии решений. Например, помогут сориентироваться на мебельной выставке и быстрее найти какие-либо специфичные продукты.

 

В чем особенности заключения сделок с участием переводчиков

Невозможность свободно коммуницировать с бизнес-партнерами накладывает множество неудобств и ограничений, к которым лучше подготовиться заранее. Для этого вы можете:

  • провести предварительную встречу с переводчиком и обсудить ваши ожидания от поездки. Если вас интересуют специфические вопросы относительно технической части или производственных технологий, стоит заранее составить их список. Такой подход позволит нанятому сотруднику лучше подготовиться и избежать неприятных неожиданностей;
  • контролировать собственную речь. Вероятно, вам предстоит делать паузы между фразами, а также постараться упростить разговорные конструкции для того, чтобы смысл послания можно было передать подробно и быстро;
  • отвести на каждую встречу больше времени, чем этого требуется обычно. Это связано с необходимостью дважды произносить какую-либо информацию на разных языках.

Если предстоит заключение сделки в Китае с привлечением переводчика, вам нужно стремиться быть максимально краткими в изложении своих мыслей и идей. Юмор обычно плохо переводится и не всегда понятен восточным партнерам из-за разницы менталитетов. Вместо смеха он вызовет замешательство и напряжение.

Своевременная подготовка к поездке в Китай является важной предпосылкой заключения успешных сделок. Выбор проверенных компаний – лучшее решение, которое позволит почувствовать себя более уверенно за границей, сэкономить финансы, а также избежать неприятных неожиданностей.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3861 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1922

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1569

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1334

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 755

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 712

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 309
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 432
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1441
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1114
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |