Сдача нулевой отчетности ООО на УСН

-

 В конце календарного года многие предприниматели и руководители организаций задумываются о необходимости отчитаться перед фискальными органами. Средние и крупные компании пользуются услугами профессиональных бухгалтеров, и они им подсказывают, в какие сроки и какая отчётность сдается. Более того, они сами выполняют эту работу. Правда, стоит это недешево. А что делать небольшим компаниям?! Или тем, у кого есть фирма, но деятельность не велась? Какую отчётность сдавать? Надо ли её сдавать вообще?! Давайте разберёмся в этом вопросе.

Нулевая отчетность – в каком случае сдавать

Нулевая отчетность – официального разъяснения этого термина вы не найдете нигде, так как он является сленговым в бухгалтерском сообществе. Означает этот термин, что организация в течение отчётного периода не вела никакой финансовой деятельности/операций:


• не было движений денежных средств по расчётным счётам и (или) кассе;

• не производилась отгрузка и производство продукции (товара);

• не производилась закупка и приёмка материалов, запчастей, основных средств и прочих материальных ценностей;

• не начислялась и не выплачивалась заработная плата.

Как сдавать нулевую отчетность и сколько стоит?

Нулевую отчетность вы можете сдать лично в налоговой инспекции, а можете не выходя из дома - дистанционным способом. Для тех организаций и предпринимателей, которые не вели в течении года коммерческую деятельность предусмотрена упрощенная подача отчетности через интернет. Например, Тарифный план «Нулевая отчетность» обойдется вам всего в 500 рублей. Он включает в себя отправку нулевой отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат.

Сроки подачи нулевой отчетности

Итак, мы определились, что ваша фирма зарегистрирована и за ней закреплена УСН.
Для данного вида налогообложения отчётным периодом всегда является календарный год.
Не смотря на то, что в течение календарного года (01 января – 31 декабря) по фирме не проводились никакие операции, освобождения от сдачи отчётности нет. Поэтому нужно подготовить и сдать следующий комплект отчётов:

1) Декларация по УСН

Данная декларация сдаётся в ИФНС в срок до 01.04.2017 года (ИП сдают в срок до 02.05.2017). Нулевая декларация по форме ничем не отличается от стандартной формы отчётности. Единственное отличие отчёта – это отсутствие стоимостных показателей в отчётности. По сути, заполняется один титульный лист.

2) Бухгалтерская отчётность

Стандартная отчётность, которая состоит из двух форм – баланс и отчёт о прибылях и убытках. Отчёты сдаются в ИФНС и органы статистики. Срок сдачи отчётности – 31 марта. В данной отчётности у вас могут быть показатели, так как она фиксирует кроме текущего отчётного года и ещё два предыдущих года. 

3) Сведения о среднесписочной численности 

Отчет так же сдаётся по итогам года, даже если у вас не было сотрудников. Срок сдачи отчёта – 20 января 2017года. Отчитываемся в ИФНС.

4) Заявление о подтверждении вида деятельности

Данный отчёт выгоднее сдать, хотя штрафов за его не сдачу не существует (только если вы не вновь созданная организация). Ведь сдача отчета, скорее всего, облегчит ваше налоговое бремя. Сдаётся отчёт в ФСС в срок до 17.04.2017 года. По результату приёмки данного отчёта ФСС установит для вашей организации тариф взноса на травматизм, исходя из кода ОКВЭД по виду деятельности.

5) Отчёты по взносам с зарплаты

Вся отчётность по итогам 2016 года сдаётся в 2017 году. И она будет сдаваться в фонды. Однако, начиная с отчётных периодов после 2016 года, сдавать ее следует в ИФНС. Конечно же, формы отчётов так же изменятся. 

По результату работы года сдаем:

6) 4-ФСС и РСВ-1 ПФР

Отчеты сдаются в ФСС и ПФР соответственно. Сроки сдачи у них разные: 4ФСС сдается раньше и его срок – 20 или 25 января 2017 года; а РСВ сдается в срок 20 или 25 февраля 2017 года. День сдачи отчёта определяется методом сдачи – на бумажных носителях или по средствам ТКС.

7) 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Оба отчета сдаются в ИФНС в срок до 02 апреля 2017 года. Но так как деятельность вашей компании не велась и заработная плата вашим сотрудникам не начислялась, данные отчёты можно не сдавать. Однако во избежание споров с ИФНС рекомендуется написать письмо о том, что деятельность фирмы не велась, расчёты с сотрудниками отсутствуют. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 16391 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1919

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1784

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1753

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1528

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
На участие в забеге «Спартаковская миля. Счастье есть» зарегистрировались около 250 человек
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1526

Мероприятие-спутник Пермского марафона состоится в парке «Счастье есть» в Кировском районе 21 апреля. Участникам предстоит пробежать одну милю – 1600 метров.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
сегодня в 13:23 - Журналист - 0 - 70
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1169
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 866
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 928
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |