Как избавиться от любовной зависимости?

-

Как перестать любить "слишком сильно"? Как выйти из любовной зависимости и разлюбить человека? Возможно ли это? Многие задают себе эти вопросы и ищут ответы. Любовная зависимость очень популярна. Это сложное явление, и выход из него не ограничивается несколькими простыми шагами. Как и в случае с любым лечением от зависимости, вам потребуется долгий процесс, чтобы добраться до корня проблемы. Психотерапия или участие в группах поддержки могут быть полезны. В то же время важно помнить, что никто не может заменить ваши собственные усилия. Что вы сможете сделать для себя сами? Когда стоит начинать? Вот несколько советов, которые помогут вам принять правильное решение. Узнайте, как избавиться от любовной зависимости.


Что такое любовная зависимость?


Команда английских ученых и медиков проанализировала десятки исследований, проведенных в период с 1957 по 2016 год. Оказалось, что существует множество доказательств того, что на неврологическом, биохимическом и поведенческом уровнях существует сходство между любовной зависимостью и зависимостью, например, от кокаина. Ученые выделили 2 типа зависимости: первая аналогична нормальным симптомам влюбленности, но с более сильной привязанностью к любимому человеку, вторая проявляется тем, что люди хотят приблизиться к объекту любви. Их чувства настолько сильны, что побуждают их к крайним, неприемлемым действиям в социальном отношении, иногда даже токсичным. Первый тип более мягкий и распространенный. Есть одна общая черта - неспособность построить здоровые отношения и панический страх одиночества. По этой причине трудно разорвать отношения, которые давно не отвечали потребностям обоих партнеров. Каждая зависимость связана с чувством хаоса, нанесением ущерба другим, своему здоровью или профессиональной жизни. Зависимость может превратить вашу жизнь и жизнь ваших близких в кошмар, когда интересующий вас человек не отвечает взаимностью или является токсичным в личных взаимоотношениях.
Согласно исследованиям, любовная зависимость — это разновидность наркотика. Это состояние провоцирует людей на создание рискованных и опасных ситуаций, на то же самое человека способен настроить алкоголь или наркотические вещества. Любовная зависимость связана с очень сильным желанием, и когда источник зависимости исчезает, развиваются симптомы отмены. Человек, который любит «слишком сильно», испытывает навязчивую потребность связаться, увидеться с партнером. Он хочет быть все ближе и ближе к нему, он теряет себя и отказывается от других своих потребностей. Когда партнер исчезает, у другого человека не остается ничего, кроме боли, чувства пустоты и жажды любви. Чтобы их заглушить, человек, который любит «слишком сильно», не хочет отказываться от отношений, боясь одиночества и неприятия. Он готов на многое, даже на агрессию или предательство. Им руководит одержимость контролировать жизнь другого человека и желание поставить его в зависимость от себя. Он не может прекратить отношения. Пристрастие к любви - чрезвычайно сложная зависимость, но, как говорят, от нее можно избавиться. Как перестать любить "слишком сильно"?


Как избавиться от любовной зависимости?


Избавляться от любой зависимости - долгий процесс. Речь идет о том, чтобы научиться любви к себе и новому здоровому образу жизни, а также способности строить здоровые отношения. Как избавиться от любовной зависимости? Первый шаг - признать себя и признать, что вы зависимы, а затем принять решение избавиться от этого.
1) Признание зависимости
Вначале вы должны признать, что вы зависимы и эта одержимость взяла под контроль вашу жизнь. Это непросто, но без этого вы не сможете пройти следующие шаги. Женщинам часто трудно признаться в зависимости, потому что это связано со слабостью и неудачей. Между тем, это решение может стать величайшей победой, потому что дает вам шанс исцелиться.
2) Определите, что является фактором привыкания
Следующий шаг - подумать о том, от чего вы действительно зависите. Ответ на этот вопрос поможет решить проблему. Это могут быть абьюзивные отношения, от которых трудно избавиться; постоянная слежка за партнером; невзаимная любовь; воспоминания о прошлых отношениях; неумение наладить здоровые отношения с другими людьми. Каждый человек должен индивидуально определять, от чего он действительно зависит.
3) Составление списка потерь
Следующим шагом будет составление списка потерь, которые случились из-за вашей зависимости. Это могут быть разрушенные социальные связи, потеря работы, нездоровое психическое состояние. Возможно, это неспособность установить здоровые отношения с новыми людьми, депрессия или несогласие с самим собой. Стоит учесть и записать все понесенные вами потери. Затем присмотритесь к ним. Оцените, какой серьезный ущерб вашей жизни наносит нездоровая одержимость другим человеком.
4) Отказ от того, что вызывает привыкание
Говорят, что 4-я ступень самая трудная для наркоманов. Речь идет о решении отказаться от фактора зависимости и взять на себя ответственность за свою жизнь. Это период воздержания, вам следует избегать поведения, которое мешает вам избавиться от зависимости. Например, если вы думаете о старых отношениях, вам следует всячески изолироваться от вашего бывшего партнера. Полностью прервите контакт, удалите человека из социальных сетей, выбросьте номер телефона, ограничьте общение с общими друзьями и скажите им, чтобы они не упоминали вашего бывшего.

5) Составьте план возвращения к нормальной жизни
Следующим шагом является создание двух списков: вещей, которые могут помочь вам преодолеть зависимость и факторов, которые могут помешать выздоровлению и которых следует избегать. Подумайте, что могло бы помочь. Каждый должен составлять план индивидуально, потому что он лучше всех знает, от чего ему становится лучше, а от чего нет. Это может быть, например, смена обстановки или выбрасывание подарков, оставшихся от старых отношений, уборка дома.
6) Начало работы над личным развитием
Последний шаг может быть полностью реализован только тогда, когда у вас есть энергия и сила, без активной зависимости. Это хорошее время для действий, которые помогут укрепить самооценку, здоровую любовь и чувство собственного достоинства. Это отличная идея сделать что-нибудь для себя, например, пройти интересные курсы. На этом этапе может быть особенно полезно обратиться за помощью к специалисту, например, к человеку, проводящему семинары по психотерапевтическому развитию.
Как избавиться от любовной зависимости? Весь процесс должен быть завершен, только тогда можно обрести душевный покой и счастье. Терапия может помочь восстановить отношения с вашим партнером или подготовить вас к новым, здоровым отношениям. Незавершенное лечение может быть долгим, трудным и болезненным процессом. Вы должны научиться принимать и любить себя. Только тогда отношения станут выбором, а не необходимостью.
Приведенная выше информация является лишь предположением и не должна заменять визит к специалисту. Помните, что в случае серьезных проблем следует обратиться к психологу.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 60199 просмотров
Комментарии (4)
Юлия # 4 мая 2022 в 04:55 0
Спасибо, за совет может хоть, это поможет.....
Ангел # 11 июня 2022 в 11:12 0
Помогло?
Я # 11 февраля 2023 в 14:55 0
Помогло?
Людмила # 13 марта 2023 в 14:26 0
Да-а-а! Где ж Вы раньше-то были со своей статьей...Но ничего, я еще найду ей применение. .
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1908

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1814

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1554

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1317

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 740

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 293
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 423
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1432
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1106
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |