Как правильно подготовиться к экзамену и развить память?

-

Если у вас впереди экзамен, или вы ежедневно работаете с объемами информации, которую нужно запоминать, не отчаивайтесь. Просто воспользуйтесь этой подсказкой, и вы со всем справитесь.

Существует два эффективных метода запоминания, которые вам пригодятся — это интервальные повторения и выделение важного.

Интервальные повторения

Интервальные повторения — самый простой способ запомнить нужную информацию. Ученые называют эту технику «одним из самых выдающихся феноменов в области обучения».

Когда вы узнаете что-то новое, ваш мозг хранит эту информацию в нейронах. Затем эти нейроны соединяются с уже существующими нейронами, в которых содержится информация, которую вы уже знаете. Так возникает ассоциативная цепочка.

Но дело в том, что ваш мозг физически не способен за один день построить прочную ассоциативную связь. Поэтому если вы будете зубрить одно и то же целый день, то вы вряд ли запомните то, что учили.

Ученые выяснили, что гораздо эффективнее узнать что-то новое, и подождать как минимум один день, прежде чем повторять эту информацию. Так вы даете своему мозгу время на укрепление ассоциативных связей, чтобы он был готов к повторению материала.

Если у вас через неделю экзамен, лучше заглядывать в свои записи один раз в день в течение недели, чем 30 раз зубрить их каждые два дня. Несмотря на то, что вы будете учить материал реже, результат будет более эффективным — ведь вы используете метод, который основывается на естественной работе вашего мозга.

 

Выделение важного


Выделение важного — это техника, которая помогает вам собирать всю информацию во что-то более удобоваримое. Вот как ей нужно пользоваться:

Прочитайте все заданные главы учебника за день до занятия. Выделите только самую важную информацию в тетради, помимо той, что уже обведена рамкой, подчеркнута или выделена как-то иначе. Обычно в первом предложении параграфа заключается основная мысль.
На лекции делайте заметки от руки. Когда нужно будет повторить материал, обязательно ими воспользуйтесь.
После того как прочтете весь материал, прочитайте только заголовки, первые предложения параграфов и всю информацию, которую выделил автор и вы сами. Ознакомьтесь с итогами главы — обычно в этом разделе собраны все основные идеи материала.  Большая часть ключевых идей заключена в заголовках, первых предложениях и выделенном тексте. Например, в первом предложении обычно сжато изложена основная суть, а дальше автор ее раскрывает. Если вы уже целиком прочитали эту главу, то уже примерно представляете, о чем в ней идет речь. Прочитав только первое предложение, вы вспомните все содержание.
Таким образом, вы сможете всего за пять или десять минут повторить главу, на прочтение которой у вас бы ушел целый час.
Не забывайте каждый день заглядывать в собственные записи. Вы делали их самостоятельно, а значит вам не придется долго их читать. Интервальное повторение поможет вам хорошо их запомнить перед экзаменом.

Как запоминать формулы

Помимо интервальных повторений, тут пригодятся собственные записи. Заведите тетрадь, где подробно разберите каждую формулу с примерами. Когда вы будете учить материал, выделяя самое важное, не забудьте заглянуть в нее и изучить разбор и примеры.

Просматривайте свои записи раз в несколько дней, и такие интервальные повторения помогут вам быстро вспомнить решение формулы на экзамене.

Проверяйте себя

Через несколько месяцев учебы начните проверять свои знания раз в две недели. Выберите проблемные места вашего домашнего задания, составьте на их основе тест и проверьте, сможете ли вы с ними справиться.

Если у вас не особо получилось, пора уделить больше времени интервальным повторениям. Если же все хорошо, просто продолжайте в том же духе.

Оптимизируйте свой образ жизни

Некоторые повседневные занятия значительно влияют на вашу память.

Здоровый сон

Ученые выяснили, что студенты, которые ложатся спать до 22:00, получают более высокие оценки, чем те, кто идет в кровать в полночь или еще позже.

Существует несколько теорий, объясняющих этот феномен (например, о том, что во время сна вырабатывается гормон мелатонин). Но вам не нужны все эти подробности. Просто постарайтесь ложиться спать в десять вечера, чтобы у вас было как минимум 8 часов сна.

Это очень важно. Так вы не только улучшите свою память — набравшись сил во время сна, вы будете более внимательны во время учебы.

Здоровые физические нагрузки

Множество исследований подтвердило, что повседневные физические нагрузки оказывают влияние на умственные способности. Вы должны потеть каждый день. Чередуйте бег, езду на велосипеде, спортивную ходьбу или другие аэробные физические упражнения с силовой нагрузкой. Не стоит себя перегружать, но постарайтесь хорошо размяться.

Здоровое питание

Американский журнал медицины однажды опубликовал исследование, которое показало, что всего один прием жирной пищи (куриных наггетсов) снижает уровень кислорода в крови на 20%, тем самым полностью блокируя поток крови в мельчайших капиллярах. Вы же не хотите испортить свое тело вредной пищей? Тогда ешьте только цельные необработанные продукты. Употребляйте в пище цельное зерно, овощи, бобовые, орехи и фрукты. Пить лучше только воду.

Запомните: главное — это интервальные повторения. Выделяйте важное, чтобы сократить время повторения материала и не упустить главные идеи. Запишите в тетрадь подробный разбор формул. Перед экзаменом повторите все по нескольку раз. Проверяйте свои знания каждые две недели. Высыпайтесь, правильно питайтесь и не забывайте про ежедневные физические нагрузки.

Следуя этим инструкциям, вы сможете значительно улучшить свою память и успешно подготовиться к экзамену.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: qz.com

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2996 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1920

На всех площадках участковых избирательных комиссий Прикамья установлены по две компактные IP-камеры, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами для доступа в сеть и системами бесперебойного питания.

Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1811

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1466

В легендарном шоу - два участника родом из Перми и Пермского края – Вадим Гладков и Семен Полищук.

В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1439

В качестве подарков пермяки все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. Их продажи в денежном выражении накануне 8 Марта выросли в 2,5 раза по сравнению с обычной неделей.

Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
14 марта 2024 - Журналист - 0 - 1232

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

 

Новые статьи
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
вчера в 19:03 - Журналист - 0 - 175
Узнайте как безопасно и правильно просверлить кафельную плитку, чтобы избежать возможных трещин и повреждений.
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1298
Для создания качественного, стильного и удобного интерьера необходимо учитывать все факторы, в том числе какую мебель выбрать. Предлагаемые в продаже модели мебели могут не отвечать всем...
Правила вывоза строительного мусора
Правила вывоза строительного мусора
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1049
Начались ремонтные работы в квартире? Любые перемены уже давно обговорены, инструменты для работы подготовлены, остается лишь приступать к основной работе. Но тут нужно немного подождать,...
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
6 марта 2024 - Журналист - 0 - 2122
Популярность онлайн-кинотеатров в Пермском крае растет. По итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов увеличился на 21% в сравнении с 2022 годом. Наплыв пользователей пришелся на конец...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |