Может ли детская дружба переродиться в нечто более серьезное, или От песочницы к ЗАГСу

-

 Есть очень тонкая грань между этими чувствами, особенно когда речь идет о малышах, детях-подростках. Не всегда взрослые относятся тактично и серьезно к таким связям. Неделикатное вторжение ломает неокрепшие души, мешает будущим отношениям, даже созданию теплого домашнего очага. 

Потому не стоит недооценивать чувства своего ребенка, противиться тому, что может оказаться гораздо сильнее, чем любовь к родителям. Это, на ваш взгляд, только прелюдия без продолжения к другим, более серьезным связям? 

Книжный опыт и жизнь

Примеров превращения одного чувства в другое даже в мировой литературе не очень уж и много. О трогательной истории дружбы, переросшей в любовь, рассказывается в таких источниках, как:

• средневековой персидской поэзии (Лейла и Меджнун);
• в «Метаморфозах» Овидия (Пирам и Фисба).

Все эти истории с печальным концом. И, скорее всего, дают повод для грусти, чем желание повторить чей-то неудавшийся опыт. 

Куда больше положительных примеров того, как дружеское чувство перерождается в любовное, и это заканчивается счастливо, можно найти в той художественной литературе, что читатели-гурманы называют пренебрежительно женским чтивом. Хэппи-энды слащавых романов вызывают скорее усмешку, чем дают серьезную основу для анализов и выводов. 

Однако это вовсе не означает, что дружба не может перерасти во что-то большее! Иногда случаи из реальной жизни опровергают общепринятые каноны. Кто-то меняет вторые половинки чаще, чем модные наряды. Но есть и такие счастливчики, как известный актер Алексей Огурцов, который не считает брачные узы оковами, усмехаясь, твердит, что присмотрел себе жену еще в детском саде. 

Не верится, что такое чувство долговечно? Единичный случай, на который не стоит ссылаться? Вовсе не факт, потому что в обычной жизни, к счастью, все бывает?! И таких жизненных примеров отнюдь немало! 

От игры к интимной близости

Что такое друг в три–четыре года? Это тот маленький человечек, с которым хочется делиться какими-то дорогими сердцу вещами, играться. По мере взросления ребенок интуитивно сужает круг своих предпочтений, условно как бы разделяя уже знакомых сверстников на хороших и плохих. И друзьями в это время становятся те, с которыми уже можно делиться чем-то более важным, чем, к примеру игрушки.

Разные дети по-разному воспринимают отношения между девочками и мальчиками. Потому трудно точно сказать, у кого и когда возникнет интерес и почему к сверстнику противоположного пола. 
Чуткие родители, конечно, подметят, когда и с кем у их малыша произойдет такое сближение. 

Обсудите даже с трехлетним карапузом, как не только играть, но и вести себя в таких ситуациях. Ведь дружба разнополых детей предполагает совершенно иные отношения, чем просто дружба мальчиков с мальчиками, девочек с девочками. 

По мере взросления детей дружба трансформируется. Тем паче, если они будут большую часть времени проводить друг с другом, а не родителями. Такие понятия, как «доверие», «внимание друг к другу», «общие интересы», создают благодатную основу для зарождения романов, сначала платонических, а потом и с интимной близостью. Кстати, психологи считают, что дружба, переродившаяся в любовь, более крепкое чувство, чем другие виды отношений. От того, как поведут себя в этот период взрослые, завит очень многое. Ни в коем случае они не должны стать причиной разрыва такие уз!

Кто знает, может быть, именно их чаду выпадет тот редкий, но счастливый случай быть любимым от песочницы до глубокой старости?!

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Теги: семья, дети
Рейтинг: 0 Голосов: 0 12782 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1679

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1442

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 861

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 849

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 684

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 418
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 502
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1516
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1170
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |