Как оградить детей от перегревания и теплового удара

-

После холодных и дождливых дней все мы  радуемся жарким солнечным денькам! Но эта радость может быть омрачена, если забыть об опасностях такой погоды для детей! С наступлением жарких дней все чаще приходят известия о детях, оставленных в автомобилях на жаре...

В частности, недавние сообщения о младенце, оставленном в закрытом автомобиле в Магнитогорске,  всколыхнули социальные сети. Многочисленные обсуждения и осуждение матери ребенка. А  её реакция на попытки граждан помочь ребенку, действительно неподвластна пониманию!

-Ситуация, которая произошла в Магнитогорске никого не оставила равнодушным,- отметил Евгений Камкин, главный врач «Станции скорой помощи Перми»,- и выявила острую проблему- элементарное отсутствие у родителей  знаний о физиологии ребенка. Дети очень  восприимчивы к повышению температуры.  В связи с тем, что у них не отлажена система терморегуляции, тепловой удар развивается у малышей в 5 раз быстрее, чем у взрослых. Особенно этому подвержены дети до года. Конечно, все зависит от многих факторов: температуры окружающей среды, от того, где припаркован автомобиль. Родители  должны понимать, что машины, которая  стоит под прямыми солнечными лучами, мгновенно нагревается. За 10 минут температура в авто повышается на 20 градусов. Соответственно, и температура тела, находящихся в ней людей тоже становится выше. Если у маленького  ребенка (до  5 лет) температура тела повысится до 40С - это гарантированный  тепловой удар. А если она станет еще выше, например, 42С–это приведет к смерти. Надо понимать, что даже, открыть окна, как, собственно, это сделала мама ребенка из  Магнитогорска, не помогут избежать теплового удара. Мамам и папам  стоит быть более ответственными и не в коем случае не оставлять детей в машине одних без присмотра.

По официальным данным, тепловой удар – вторая по распространенности после ДТП причина смерти детей младше 14 лет в автомобилях.

В правила дорожного движения, постановление №761 от 28.06.2017 в пункт 12.8 ПДД была внесена поправка, которая запрещает оставлять малолетних детей в автомобиле одних, был добавлен следующий абзац: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше семи лет в отсутствии совершеннолетнего лица». Даже если не случится ЧП, водителю грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в пятьсот рублей.

И опять же эта поправка была введена после очередной гибели маленького ребенка, оставленного в машине, припаркованной возле торгового центра. Родители подумали, что не стоит будить малыша, приоткрыли стекла окон в автомобиле и ушли. Отсутствовали, вроде, недолго, но ребенок погиб от перегрева организма. В Перми был аналогичный случай несколько лет назад. Мама также оставила ребенка и ушла в магазин за покупками. Услышав детский крик, обеспокоенные прохожие вызвали «Скорую помощь». Пока ожидали врачей, попытались сами помочь малышу и разбили окно машины, чтобы в салон начал поступать свежий воздух. К счастью, ребенок остался жив, но немало подобных  случаев заканчивается трагедией!

В России ежегодно из-за халатности забывчивых родителей в закрытых автомобилях погибает около 15 детей.

В первую очередь от перегревания страдают дети в возрасте до пяти лет. Из-за не налаженного процесса терморегуляции они перегреваются в считанные минуты.: на их долю приходится 97% всех детских смертей от гипертермии(перегревания) в машине.

Грудничков ни на секунду нельзя оставлять в машине одних. Из-за не налаженного процесса терморегуляции они перегреваются в считанные минуты. Если вовремя не помочь ребенку, возможны серьезные осложнения: отек головного мозга, который сопровождается сильными судорогами; обезвоживание, ведущее за собой нарушения в работе внутренних органов; потеря сознания, кома и летальный исход.

Если вы случайно оказались на месте происшествия и увидели ребенка находящегося в опасности одного в закрытом автомобиле, необходимо как можно быстрее предпринять следующие действия, чтобы спасти жизнь маленького человека.

Во-первых, срочно вызвать на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.

До прибытия экстренных служб можно предпринять следующие действия:

1. Если нет ключа, осторожно вскрыть автомобиль, чтобы не нанести ребенку вред, например, разбив дальнее от него стекло.

2. Уложите ребенка на горизонтальную поверхность в тени (идеальный вариант – прохладное и хорошо вентилируемое место).

3. Ребенок укладывается на спину, при этом его голова и ноги должны быть немного приподняты.

4. Важно исключить прямое действие источника тепла на пострадавшего ребенка.

5. Снимите с ребенка одежду, особенно если она выполнена из плотной или синтетической ткани (не забудьте про ремни, кепки, косынки и другие аксессуары, которые сдавливают шею, голову и грудь).

6. После извлечения ребенка необходимо охлаждать его тело: при возможности окунуть в слегка теплую воду или прикладывать влажные компрессы или делать мокрые обертывания, по возможности использовать вентилятор для усиления охлаждающего эффекта и проводить обдувание ребенка.

7. Если у ребенка началась рвота, переверните его на бок, стараясь не допустить  аспирацию дыхательных путей рвотными массами.

8. Обеспечьте обильное питье. Нужно приподнять голову ребенка, и если он в сознании, поить малыша небольшими порциями,  часто, каждые 5 минут.

Все перечисленные меры помогут облегчить состояние ребенка до оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Помните о том, ребенок может подвергнуться тепловому удару ,и просто гуляя на детской площадке у дома в жаркий день. Для того, чтобы уберечь своего малыша следует:

- На жаре находиться как можно меньше (лучше пусть ребенок играет в тени)

- Гулять на улице, желательно, в утренние и вечерние часы

- Следует использовать солнцезащитные крема

- Обильное питье

- Надевайте на ребенка головной убор и просторную, легкую, лучше, светлую одежду

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Медицина"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6767 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1906

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1862

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1821

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1541

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1156

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 375
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 293
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 326
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 890
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |