Пешие походы в России: куда отправиться начинающим туристам

-

Мир продолжает бороться с текущей пандемией COVID-19. Большинство стран установили ограничения или вообще запретили въезд иностранным гражданам в туристических целях. Для путешественников сейчас времена непростые. К счастью, наша страна — целая планета природных чудес, бесконечный простор для исследований. Из-за ограничительных мер путешественники из туристического клуба «Меридиан» Пермского Политеха ко Всемирному дню туризма, который празднуется 27 сентября, составили топ-10 наиинтереснейших пеших маршрутов, которые сможет осилить даже новичок.

 

1. Пермский край, Средний Урал, посёлок Усьва.

 

В посёлке есть несколько турбаз, проживая в которых можно совершать небольшие однодневные пешие походы к нескольким природным достопримечательностям.
Вниз по реке Усьве уходит тропа к знаменитым Усьвинским столбам (120 м) - живописным скалам на левом берегу реки. Расстояние до столбов совсем небольшое, 5 км. Недавно была размечена тропа дальше, до камня Панорамный, так что простор для прогулок обширный.

 



— Вверх по долине реки находится Каменный город - оригинальные скалы на вершине хребта Рудяный спой, которые напоминают развалины древнего города, — говорит Андрей Мамаев, член туристического клуба «Меридиан».
Также в окрестностях посёлка располагается множество уникальных скал и пещер, которые может посетить начинающий турист. В теплое время года на Усьве проходят сплавы. Остальные природные объекты доступны круглый год.

 

2.Свердловская область, Северный Урал, посёлок Кытлым

 

К населенному пункту ведёт дорога от города Карпинск, который расположен среди настоящих Уральских гор. В окрестностях посёлка имеются несколько баз отдыха.
Самая простая для восхождения гора — Серебрянский камень (или Серебрянка, высота 1305 м). Дорога есть почти до самой вершины. Также есть тропа и к вершине Конжаковского камня - самой высокой горы в этой местности высотой 1569 м. На другие вершины пути подъёма сложнее, но они хорошо подойдут для тех, кто хочет совершенствовать свои туристические навыки.
Для начинающих туристов лучше планировать походы на лето, но более опытным туристам горы Северного Урала доступны и зимой, на лыжах.

 

 

 

3.Челябинская область, Южный Урал. Национальный парк Таганай

Красивейшие горные хребты, возвышающиеся над тайгой и увенчанные суровыми скалами, только издалека кажутся неприступными. По словам путешественников, на самом деле в парке размечены тропы, построены приюты и пешие путешествия достаточно легки и доступны.

 

 

— Заплатив символическую сумму за вход в национальный парк, можно организовать как совсем короткий однодневный маршрут до ближайшей вершины Двуглавая сопка, так и насладиться природой этих мест подольше, в течение нескольких дней, дойдя до Откликного гребня и горы Круглица, — рассказывает участник клуба «Меридиан».


4.Западный Кавказ. Село Архыз в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии

Это известный горнолыжный курорт, который летом прекрасно подходит для проведения несложных пеших походов по горам. Район знаменит большим числом поразительных по своей красоте озёр, прячущихся в складках гор.

— Здесь всё проще – горы пониже, много троп, часть подъёма можно проехать на подъёмнике, сэкономив таким образом силы для подъёма на ближайший перевал, за которым и скрываются такие красоты, как Турье озеро, озеро Кяфар, Софийский озёра и множество других, — говорит Андрей Мамаев.

 



По словам членов туристического клуба, до некоторых озёр можно дойти за день. Однако путешественники советуют планировать походы с ночёвками в палатке, так как никаких кэмпингов или приютов в горах в стороне от села уже нет.

— Усилия по освоению методов выживания в первозданной природе гор с лихвой окупаются той красотой, которую вы неминуемо увидите, если поднимитесь по тропе в горы, — объясняет путешественник.

5.Центральный Кавказ. Село Терскол в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии

 

— В Терсколе много гостиниц и кэмпингов, так как зимой это  горнолыжный курорт. Но обосновавшись здесь летом, можно несколько дней посещать местные природные достопримечательности, каждый раз возвращаясь ночевать в свой отель, — рассказывает член клуба «Меридиан».

 

 



Например, поблизости села есть водопады (Девичьи косы и Мужские слёзы), красивейшие долины рек Адылсу и Ирик. Также есть пешие маршруты на склоне Эльбруса ниже ледников, например — дорога к обсерватории.

Стоить отметить наличие вершин поменьше, подъём на которые доступен даже для детей начального школьного возраста. Одна из таких вершин — Чегет.

 

6. Иркутская область. Байкал. Кругобайкальская железная дорога: станция Слюдянка – порт Байкал

 

Про озеро Байкал знают все: величайший и глубочайший пресный водоём на Земле. А вот как с ним лучше познакомиться в формате пешего похода, известно далеко не каждому.

Очень хороший вариант – пеший поход по старой Кругобайкальской железной дороге, проложенной по берегу Байкала в самом начале XX века. Это и просто хорошая дорога с отличными видами на Байкал, и богатое историей место.

Дорогу прорубали в крутых гранитных берегах Байкала, построив множество тоннелей, мостов и акведуков. Длина дороги 89 км, по ней изредка ходят поезда, есть несколько промежуточных станций. Поэтому можно легко спланировать пешее путешествие любой продолжительности.

— Достаточно просто изучить расписание редких поездов, и в тот момент, когда вы устанете топать по шпалам, или когда вам надоест лицезреть бесконечные красоты Байкала, просто садитесь на поезд и возвращаетесь в цивилизацию, — говорит Андрей Мамаев.

Но проще всего знакомство с Байкалом начать с Листвянки и истока Ангары. Сюда можно приехать на рейсовом автобусе из Иркутска, посетить музей Байкала, побывать на экскурсии в батискафе, посмотреть на нерп в аквариуме.

Более продвинутый вариант – остров Ольхон. По нему можно отправиться в пеший поход на неделю. На Байкал можно ехать летом и зимой (февраль-март). Ольхон популярен летней солнечной погодой, но в отличие от моря вода в озере очень холодная, а в небольших заливах, там, где она прогревается, берег забит палатками и машинами отдыхающих. Поэтому интереснее на Байкал приехать в конце зимы: тогда озеро покрыто толстым льдом, с которого сильные ветры часто сдувают весь снег, а благодаря сибирским морозам лёд гладкий и прозрачный.

 

 

 

— По льду можно гулять, бегать на коньках и ездить на велосипеде. Вокруг Ольхона можно обойти пешком или объехать на коньках за 4-7 дней. Обязательно нужно подняться на мыс Хобой, с которого открывается вид на центральную часть Байкала. А самые неутомимые могут забраться на гору Жима (1350 м) – высшую точку Ольхона, — говорит Дмитрий Антонов, член клуба «Меридиан».

 

7. Республика Крым. Южный берег полуострова Крым

 

Всё южное побережье изобилует достопримечательностями и горными тропами с водопадами и скалами с красивейшим видом на море. По Большой Севастопольской тропе идти можно как с запада на восток, так и в обратном направлении.

Начинается тропа на западе от города-героя Севастополь и тянется вдоль побережья участками между населёнными пунктами. По пути можно насладиться живописными видами на скалы, настоящие каньоны и затененные долины. Каждый кусочек рассчитан на 1 день перехода налегке или на 2 дня с ночёвкой.

 

 

— По верхам гор раскинулись крымские яйлы (луга), с которых открывается восхитительный вид на море. Центром всех троп является гора Ай-Петри – одна из самых ярких и интересных достопримечательностей Южного берега Крыма, здесь путешественника ожидает поистине красивый и живописный природный ландшафт, — рассказывает Мария Антонова, член клуба «Меридиан».

Однако в осеннее время нужно учитывать, что это очень сухой период и воды по верхам может не быть.

 

8. Алтай, Катунский хребет

 

Трек к Белухе – самый красивый и простой маршрут. Начинать можно в посёлке Тюнгур, до которого можно доехать по Чуйскому тракту от Новосибирска. Из Тюнгура есть два варианта: идти по долине реки Кучерла или по долине реки Аккем.

Вначале идёт дорога, по которой можно проехать на проходимом транспорте – шишига или вахтовка. От базы «3 берёзы» идёт тропа вдоль реки. На подходе к Аккемскому озеру - пограничный пункт.

—  На озере лучше задержаться – здесь есть несколько красивых радиальных маршрутов: к озеру Горных Духов, в долину Семи озёр и долину Ярлы, где находится каменный город духов и метка Рериха, на Аккемский ледник под стену Белухи, — говорит Дмитрий Антонов.

 

 

 

От озера идёт довольно длинный подъём на высокий перевал Кара-Тюрек. С перевала открывается корона Алтая – гора Белуха (высота 4506 м) и вся её долина. Спуск вниз, тоже довольно длинный, приводит на кедровые стоянки.

Позже вы спуститесь на ещё одно из красивейших озёр Алтая —  озеро Кучерлинское — изысканное украшение горного ландшафта, влекущее туристов бирюзовой водой и таинственностью природного мира. От озера вниз по долине реки идёт тропа обратно в Тюнгур.

 

9. Красноярский край, Западный Саян. Природный парк «Ергаки»

 

Популярный горный район расположен в Восточной Сибири, сравнительно недалеко от города Абакан. Район отличается множеством высоких скальных вершин, отвесных гладких стен, холодных и прозрачных горных озёр, своим рельефом напоминая Альпы или Фанские горы.

Наиболее известные места: перевал Парабола, Висячий Камень и вершина Зуб Дракона (2176 м). В районе можно пройти много пеших маршрутов продолжительностью от 1-2 дней до 2 недель, что позволит вдоволь насладиться местной природой.

 

 

— В последние годы в Ергаках участились случаи нападения медведей, поэтому в походе нужно быть предельно осторожным, — предупреждает член клуба «Меридиан».

 

10. Камчатский полуостров на Дальнем Востоке

 

Сюда нужно лететь как минимум на 2 недели. В пределах 2-4 дней вблизи Петропавловска-Камчатского можно побывать на Халактырском пляже из чёрного вулканического песка, подняться на Авачинскую сопку (2741 м) и съездить на морскую прогулку.

За неделю можно сходить в маршрут к вулканам Горелый и Мутновский или вокруг вулканов Острый и Плоский Толбачики. Кроме этого, можно съездить в посёлок Эссо, окружённый горами, или Ключи с видом на Ключевскую группу вулканов.

 

 

— Вертолётная экскурсия в Кроноцкий заповедник наверняка впечатлит, но стоит недёшево. Обязательно надо искупаться в термальных источниках под открытым небом, например в посёлке Малки, поесть лосося — вкуснее всего холодного копчения —  его икры и попробовать камчатского краба, — говорит Мария Антонова.

 

Для справки:

Туристический клуб «Меридиан»

Клуб существует с 1959 года. Основное направление деятельности клуба - спортивный туризм. Регулярно организуются горные, пешие, лыжные и коньковые походы всех категорий сложности. В основном в горные районы России и стран СНГ: Урал, Сибирь, Саяны, Кодар, Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Памир.

Также клуб принимает участие в соревнованиях по альпинизму, скалолазанию, ледолазанию, технике горного туризма, спасработам.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Отдых и туризм"

 

Теги: туризм
Рейтинг: 0 Голосов: 0 10751 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1767

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1648

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1585

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1581

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1378

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 378
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 576
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 597
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1411
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |