Туристические маршруты в Перми: Красная линия

-

Спустя год после открытия туристического маршрута «Зеленая линия» был открыт не менее интересный проект – «Красная линия». Жители Перми позиционируют эту экскурсионную тропу с романтикой и чувствами, ведь она знакомит с нас теми местами, где рождалась любовь, кипела страсть, разыгрывались трагедии.

 1«Красный» маршрут начинается у «Королевских номеров» — трехэтажного здания на ул. Сибирской. Здание было возведено в 1910 году на деньги купца Королева, который покинул Пермь в 1919 году. «Королевские номера» хранят историю последних дней жизни князя Михаила Романова и его любимой супруги Натальи. Именно отсюда их увезли в неизвестном направлении. Сейчас в этом здании располагается общежитие для артистов Театра оперы и балета.

2 Проходим один квартал и останавливается у здания библиотеки им.Пушкина. В 40-е годы в Перми жила известная поэтесса Лиля Брик, которая часто выступала в этом здании перед жителями города и эвакуированными бойцами. Одна из ее книжек под названием «Щен» была посвящена воспоминаниям о Маяковском. Произведение вызвало бурное негодование у чинов высшей власти, критика была жесткой и уничтожительной.

3 Следующей остановкой в туристическом маршруте «Красной линии» будет корпус медакадемии, в прошлом здание принадлежало мужской гимназии. В ней учился известный писатель Михаил Осоргин, который в годы своей юности пережил глубокое чувство к одной девушке. Первой любви была посвящена романтическая новелла «Катенька», написанная Осоргиным чуть позже.

4 Идем далее, и доходим до угла ул. Кирова и ул.Газеты «Звезда». Здание в этом месте когда-то было Богородицкой школой попечительства. Ей заведовала семейная чета Серебренниковых, обвенчавшихся еще в студенческие годы и проживших вместе всю свою жизнь. Помимо врачебной деятельности супруги Серебренниковы занимались и благотворительностью, что вызывало почет и уважение у многих именитых граждан России.

5 Проходим квартал по ул.Кирова и останавливаемся у бывшего дома купца Любимова. В 19 веке здесь проживала семья Гейнрих-Роттони. У супругов было десять сыновей и две дочери. И Мария, и Елизавета были спутницами жизни и музами своих известных мужей-писателей. Один из них был Дмитрий Мамин-Сибиряк, другой – Александр Куприн.

6 Следуем к углу ул.Сибирская и ул. Екатерининская, где находится бывший Дом Губернатора. Его дочь завладела сердцем поэта Петра Вяземского. Свою влюбленность поэт выражал в стихах.

7 Бывший Дом Губернатора хранит историю еще одних страстных отношений. В XX веке в здании была создана газета, и ее первым редактором был назначен молодой юрист Федор Лукоянов. Его ближайшей помощницей, а впоследствии и супругой, стала дочь священника – Клавдия Будрина, Она умерла, держа в руках урну с прахом своего мужа. Сейчас они вместе покоятся на Егошихинском кладбище.

8 Следующая остановка в маршруте «Красной линии» рассказывает об истории отношений писателя Аркадия Гайдара и студентки-активистки Рахильи Соломянской. Честолюбивый журналист и задорная комсомолка поженились спустя месяц после знакомства, у них родился сын Тимур.

9 Отправляемся дальше и доходим до Гимназии № 11 (бывшего дома Дягилевых). Написанный юным Сережей Дягилевым знаменитый романс был посвящен годовщине свадьбы его родителей. Не обошлось здесь и без первой влюбленности.

10 Пересекаем ул.Сибирскую и останавливаемся у здания бывшего отделения Императорского Русского Музыкального общества. Стены этого здания помнят историю отношений между композитором Имре Кальманом и дочерью царского офицера Верой Макинской. Кальман посвятил своей супруге оперетту «Фиалка Монмартра».

11 Следующей остановкой в романтическом маршруте будет угол ул. Сибирской и ул.Луначарского. Когда-то в этом здании было Благородное собрание, на балу в котором повстречались молодой поручик Владимир Каппель и выпускница Мариинской гимназии Ольга Строльман. Вспыхнувшая с первого взгляда любовь побудила юношу прийти к родителям девушки и просить у них ее руки.  Отец Ольги был категорически против заключения такого скоропостижного брака. Однако поручик был напорист, он просто похитил свою возлюбленную, которая была не против этого. Венчание произошло в сельском храме. И лишь после поступления Каппеля в Академию генерального штаба молодые получили родительское благословение.

12 Бывший Дом Горсовета хранит в себе не менее интересную историю отношений одной профессорской семьи. В одной из квартир проживал акушер-гинеколог Павел Гузиков вместе с женой Варварой Бахталовской. Общих детей у них не было. Однако у Варвары было две дочери, которых профессор воспитывал как родных. Теплые семейные отношения были отражены в известном романе «Два капитана».

13 Красная линия приводит нас к Уральскому центру Академии наук (бывшему Дому купца Грибушина). В стенах здания происходили как счастливые, так и трагические моменты. Так, например, один из детей супружеской четы покончил жизнь самоубийством из-за неразделенной любви.

14 Туристическая тропа ведет нас по ул. Ленина к одной из значимых достопримечательностей Перми – Театру оперы и балета. Его многие произведения были сыграны на музыку композитора Генриха Терпиловского. Свою вторую половину и одновременно «музу» он встретил в лагере, когда отбывал свой второй срок. Лагерный роман перерос в прочный брак, несмотря на многие испытания.

15 Недалеко расположена сельхозакадемия, являющаяся еще одной точкой в маршруте «Красной линии». Когда-то в этом здании функционировала Мариинская женская гимназия, в которой училась дочь именитого купца Югова Августа. В нее был влюблен поэт Василий Каменский, с которой было суждено расстаться и вновь соединиться. Годы брака были незабываемыми и яркими для поэта, но не долгими.

16 Маршрут «Красной линии» заканчивается у бывшего Дома Мешкова (ныне Краеведческий музей). Владелец особняка был обаятельным и остроумным человеком, жившим с размахом. В зрелом возрасте Николай Васильевич крутил «почтовый» роман длиною в 10 лет. И это несмотря на то, что он пребывал в законном браке. В 53 года Мешков снова влюбляется, со своей молодой супругой купец не расстается до конца своей жизни. 

 

Красная линия


 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 19272 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1737

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1499

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 918

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 912

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 736

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 78
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 68
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 480
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 536
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |