Виртуальный путеводитель по Перми

-

Город Пермь расположен на востоке европейской части России. в предгорьях Урала, на берегу реки Камы. Река  Кама, считается четвёртой по длине реки Европы, её протяжённость 1805 км. В 1720 году Пётр I отправил В.Н Татищева, который управлял Уральским казённым заводом, Татищев определил,  где строить  медеплавильный завод недалеко от деревни Егошихи. Дата строительства завода 4 мая 1723 год и этот день стал основанием Перми. Завод изготавливал монеты, которые развозили по всей России. С этого времени, основателем города Перми стал В.Н  Татищев. Население Перми составляет почти миллион  человек, площадь города  720 км. Пермь стала городом в 1781 году уже при Екатерине II. Город, рос, развивался, и стал центром огромной Пермской губернии. 

       Сейчас Пермь- столица Западного Урала, он на третьем месте по протяжённости город  в стране после Москвы, а по площади после Санкт-Петербурга и Москвы.

     Символика Перми.

       Старый герб ПермиСимвол Перми -  медведь. Медведь -самый почитаемый зверь, в сознании древнего народа. О нем были придуманы: сказки, легенды, песни. Его клыки носили охотники, а лапы вешали дома, люди думали, что так их дом будет в безопасности. Образ медведя, перешёл в современный герб Перми и Прикамья. Герб был утверждён 17 мая 1783 года, указом Екатерины II. Герб был символом обладания городом прав самоуправления.Старый герб Перми

    В 1969 году, следуя моде создания новых гербов, был утверждён новый герб. А Исконный герб с изменениями, был восстановлен в 1986 году. Новый герб Перми

        Если вы приехали в город Пермь, вам обязательно надо посетить:

 

       1. Пермскую художественную галерею с коллекцией деревянной скульптуры

       2. Пермский планетарий

       3. Краевой музей с коллекцией Пермского звериного стиля

       4. Театр Оперы и Балета  им. П. И.Чайковского

       5 Кунгурскую пещеру (2 часа на автомобиле от Перми)

       6. Белогорский монастырь ( 1,5 часа от Перми на автомобиле)

       7. Памятник "Пермяк- солёные уши"

       8. Музей деревянного зодчества "Хохловка" (1 час на автомобиле от Перми)

       9. Артиллерийский музей Мотовилинских заводом (открытая площадка)

      10. Пермский музей современного искусства

   И так наше виртуальное  путешествий по Перми начинается, и мы его начнем с Пермской художественной галереи.

  Художественная Галерея.

   Галерея — это одно из самых богатых хранилищ в России, шедевров русской иконописи, произведений живописи (Репин, Шишкин, Серов и др.) Пермская художественная галерея – один из самых крупных художественных музеев в России. Коллекция составляет 50 000 произведений изобразительного искусства с древних времен до современных. Галерея была открыта в 1922. 

   Далее мы познакомимся с Собором Петра и Павла.

 Собор Петра и Павла  Петропавловский собор (1757-1764) был выстроен в стиле барокко. До наших дней собор дошёл  в измененном виде. Храмовая часть перекрыта четырехгранным куполом, по сторонам купола декоративные полукруглые фронтоны с окнами. Стены храмового помещения имеют в простенках сдвоенные ордерные пилястры. 

    Мы не будем останавливаться, и продолжаем экскурсию по городу, дальше мы побываем Вознесенко- Феодосьевской церкви.

< Вознесенско -  Феодосьевская церковь — одна последняя церковь, которую построили в Перми, до революции. В наши дни эта церковь очень известная, но первоначально она называлась просто Вознесенская. Раньше в этом здании было общежитие, а потом хлебозавод. В наши дни сейчас там находиться приход Вознесенско- Феодосьевская церковьВознесения господня Пермской Епархии Русской православной церкви. На средства благотворителей был проведён капитальный ремонт и была добавлена архитектурная подсветка. 

 Памятник В.Н Татищеву.

  Памятник Татищеву был запланирован в 2001 году. Его заказала администрация города Перми. В Создании памятника принимал участие архитектор С. И. Тарасов. Памятник В.Н ТатищевуПамятник был установлен в 20003, в честь юбилея Перми. Он был отлит из бронзы, памятник представляет из себя четырёхметровую фигуру. Он был поставлен на фоне Егошихинского завода. 

 Легенда о пермском медведе

  Скульптура «Легенда о пермском медведе, изображает идущего медведя (символ герба). Люди говорят, что по улицам уральских городов, должен ходить медведь.Легенда о пермском медведеСкульптура находиться на улице Ленина в городе Перми. Существует ещё такая легенда, если потереть нос  у медведя, то ваше заветное желание сбудется 

Музей истории Мотовилихинских заводов

  Музей истории Мотовилихинского заводов — один из старейших в Перми, рассказывает о истории российской оружейной компании, одного из старейших машиностроительных предприятий Урала. Музей истории Мотовилихинских заводовВ музее можно увидеть Царь-пушку 1868 года выпуска, вес ядра составляет почти полтонны, можно увидеть первый сварочный аппарат, который изготовлен ещё в XIX веке. В экспозиции музея храниться артиллерийская пушка той же серии, та которая стреляла в Берлине, а также ракетная установка. 

Пермский академический театр оперы и балета им. Петра Ильича ЧайковскогоПермский академический театр Оперы и балета им. Чайковского

 Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского — это театр оперы и балета в Перми. Одно из основных  творческих принципов театра — освоение всего наследия  великого русского композитора П.И Чайковского. Пермский театр оперы и балета – единственный в России, где были поставлены все его сценические произведения 10 опер и 3 балета. 

Пермский академический Театр Театр

Пермский академический Театр Театр был основан в 1927 году как театр русской молодёжи. Современное здание было построено в 1982 году.  В течение XX  века было поставлено более 460 спектаклей. Пермский академический Театр Театр

Пермский краевой музей

 Пермский краевой музей -  крупнейший и более посещаемый музей Пермского края, собрание  памятников истории и культуры. Музей был создан в 1890 году по инициативе Уральского общества. Пермский краевой музейСреди объектов музея — 22 относятся к памятникам истории и культуры, из них 16 федерального значения. 

 Пермский музей современного искусства

Пермский музей современного искусства — государственный музей современного искусства, созданный в Перми в 2009 году. Пермский музей современного искусстваПо мысли сенатора музей станет «мотором», который придаст новое развитие города. Музею специально было предоставлено отремонтированное здание Речного вокзала  для выставки « Русское бедное». 

 Ну вот подходит к концу  наше  путешествие  по городу Перми, надеюсь, что вам очень понравилось, но  на последок мы заедим к памятнику « Пермяк солёные уши», где вы можете сфотографироваться в рамке с большими ушами.

 Пермяк солёные уши

  Пермяк солёные уши- жанровая городская скульптура, установленная 1 апреля 2006 году. Скульптура состоит из двух частей- фигуры фотографа и рамки с большими ушами, в которую фотографирующие могут поместить свою лицо. Скульптура расположена в центре Перми около гостиницы Прикамье. Пермяк солёные ушиЛегенда этой скульптуры, считается, что раньше крестьяне носили большие мешки с солью, и из мешка немножко сыпалась соль прямо на уши, и из-за этого уши становились большими и красными.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 6709 просмотров
Комментарии (3)
Анфиса # 6 августа 2013 в 18:16 0
Очень интересно было прочитать история своего города.
Виктрия # 7 августа 2013 в 11:06 0
Анфиса,большое спасибо
Лада # 8 августа 2013 в 06:14 0
Интересно очень интересно :-)
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1923

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1804

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1744

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1729

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1498

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 532
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 704
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 696
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1524
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |