ЧМЗ направит более 2 млн рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов в Чусовом

-

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) объявила о старте шестого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Пермском крае, где расположен Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав ОМК). К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (НКО), сотрудники завода. Заявки принимаются до 30 марта 2020 года. Победителей конкурса «ОМК-Партнерство» компания объявит 27 апреля.

Об особенностях конкурса добровольцам компании и представителям организаций рассказали на прошедшей в Чусовом презентации. В ней приняли участие директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, глава Чусовского городского округа Сергей Белов, , заместитель руководителя Департамента развития общественных инициатив Исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Жанна Котова*, заместитель главы Чусовского городского округа по социальной политике Татьяна Южакова и начальник управления по культуре, молодежной политике и туризму администрации Чусовского городского округа Дмитрий Акинфиев, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами ЧМЗ Константин Адаменко, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова

Накануне в Чусовом также прошла встреча с социальными предпринимателями города. Многие из них имеют свои некоммерческие организации и тоже смогут принять участие в конкурсе «ОМК-Партнерство». Участники встречи обсудили перспективы дальнейшей работы, подготовили актуальные вопросы и помогли сделать презентацию конкурса более простой и понятной.

«Единственный способ решить проблемы, стоящие перед нашим обществом, –объединить наши усилия, направленные на это. Конкурс «ОМК-Партнерство» как раз позволяет решать важные задачи вместе. Сейчас приоритетными для нас являются 12 национальных проектов федерального масштаба, принятые в России до 2024 года. Правительство Пермского края регулярно оказывает поддержку социально ориентированным организациям и предоставляет им субсидии на конкурсной основе», – отметил Евгений Хузин, который также войдёт в экспертный совет конкурса в этом году.

Сергей Белов подчеркнул, что благодаря конкурсу «ОМК-Партнерство» чусовляне получили важный инструмент для реализации своих инициатив, а также возможность в будущем представлять свои проекты на всероссийском уровне. В 2019 году участники конкурса «ОМК-Партнерство» смогли привлечь дополнительные средства из федеральных источников на сумму более 1 млн рублей, в том числе получили финансирование Фонда президентских грантов. В этом году у некоммерческих организаций города тоже есть такая возможность. Например, в ближайшее время начнется прием заявок на конкурс Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края. Гранты смогут выиграть НКО, чьи проекты направлены на развитие туризма в регионе.

«В небольших городах очень много запросов, которые местные НКО и волонтёрские организации могут решать самостоятельно, а мы готовы оказать им необходимую поддержку. В ОНФ создано множество механизмов, направленных на эффективное взаимодействие с региональными НКО. И они дают прекрасные результаты», – отметила руководитель Департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.

 «Конкурс «ОМК-Партнерство» полностью соответствует стратегии развития нашей страны**. Мы отслеживаем все изменения, учитываем утвержденные государством концепции развития добровольчества и благотворительности, цели устойчивого развития ООН, климатическую повестку, курс на диджитализацию социальных программ, оценку социально-экономического эффекта. В этом году мы решили уделить внимание последним трендам в области цифровизации и запускаем онлайн-платформу для подачи заявок, где также разместим каталог практик конкурса. Эта платформа не только позволит отслеживать актуальные новости программы, но и даст возможность провести более полную и комплексную оценку конкурса», – отметила Ольга Миронова.

 

* Партнером конкурса в этом году выступит Общероссийский народный фронт. ОНФ учреждает специальную номинацию «Народная» в рамках конкурса «ОМК-Партнерство» для некоммерческих учреждений и волонтеров. В пяти городах присутствия ОМК, где проходит конкурс, будет выбран победитель, который получит дополнительное финансирование от ОНФ: до 100 тыс. рублей для одного проекта от НКО, либо до 50 тыс. рублей для двух волонтерских проектов. Победителям окажут информационную поддержку, а также включат в пул региональных проектов ОНФ.

** Основными направлениями конкурса в 2020 году станут социальное волонтерство, экология и помощь ветеранам. Большое внимание будет уделено и использованию цифровых технологий. Также приоритетным направлением остается вовлечение людей «серебряного возраста» в волонтерскую деятельность, работа добровольцев в больницах, домах престарелых, социальных учреждениях.

 

Справка о конкурсе

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества для решения социальных проблем регионов.

Конкурс традиционно проходит в регионах присутствия ОМК: в Выксе (Нижегородская область), Альметьевске (Республика Татарстан), Чусовом (Пермский край), п. Новосинеглазово (Челябинская область) и Москве (волонтерские проекты). К участию приглашаются сотрудники предприятий компании, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения.

Заявки принимаются до 30 марта 2020 года. Победителей компания назовет 27 апреля. Организации могут рассчитывать на грант до 250 тыс. рублей, проекты сотрудников ОМК – до 50 тыс. рублей. Общий бюджет конкурса в этом году составит 9,25 млн рублей. 

В 2019 году на конкурс поступило 186 заявок: 73 проекта от сотрудников ОМК и 113 от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия компании. По решению комиссии финансовую поддержку получили 94 проектов: 48 от организаций и 46 от сотрудников. На их осуществление в 2019 году ОМК направила более 9,1 млн рублей.

Навык написания конкурсных заявок в городах присутствия ОМК пригодился авторам проектов для участия в других грантовых конкурсах в интересах городов присутствия ОМК. Так, победители конкурса «ОМК-Партнерство» из Челябинска, Выксы, Благовещенска и Чусового попробовали свои силы в социальном проектировании, фандрайзинге, продвижении проектов в СМИ. В итоге они смогли получить президентские гранты и гранты Фонда Тимченко на сумму более 36,8 млн руб.

ОМК вошла в ТОП-3 «Лидеров корпоративной благотворительности 2019» в России по итогам работы в 2018 году. В 2019 году ОМК также была отмечена специальным призом за программу «Мужчины и женщины вместе против насилия в семье» в номинации «Лучшая программа, способствующая обеспечению гендерного равенства».

ОМК удостоена награды РСПП за социальное развитие регионов в рамках конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2018»

Завод «Трубодеталь» стал абсолютным победителем в рэнкинге конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности. Урал» и занял первые места в номинациях «Лучшая программа, способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании» и «Лучшая программа, способствующая развитию волонтерства в России».

Выксунский металлургический завод стал лауреатом премии в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» 2019 года в номинации «Комплексное добровольчество». В 2018 году ВМЗ был также лауреатом региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс-2018». Волонтеры ОМК, ВМЗ, БАЗ заняли все три призовых места во Всероссийском конкурсе проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» 2018 в номинациях «Местные сообщества» и «Экология». Завод «Трубодеталь» занял III место в VII ежегодном конкурсе «Премия МИРа» в номинации «Добрый коллектив». Объединенная металлургическая компания победила в конкурсе «Доброволец Москвы – 2018» в номинации «Лучший корпоративный волонтерский проект».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3673 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1538

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 962

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 942

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 765

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 676

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 144
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 111
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 510
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 562
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |