Деревянный пол своими руками

-

Настил для пола устанавливают по специальным деревянным балкам или лагам. Эти элементы конструкции деревянного пола изготавливают из хвойных и лиственных пород древесины. При монтаже дощатых полов, можно использовать бетонное или земельное основание. Рекомендуется обрабатывать древесину (лаги или балки) специальным водоотталкивающим средством (средство защиты древесины от влаги можно купить в необходимом отделе строительного магазина). Также под лагами необходимо установить гидроизоляционную пленку.

При выборе досок, следите за тем, чтобы все они были высушены и строганы. Это очень важная характеристика половых досок. Монтаж пола с недостаточно высушенных досок грозит в будущем возникновением щелей и неровностей поверхности, так как сырое дерево деформируется в результате незначительных перепадов температурного режима. Лишь после нескольких лет эксплуатации ваш пол сможет окончательно «успокоиться» и сформироваться полностью. Если есть подозрение что материал, из которого предстоит устанавливать пол, недостаточно высушен – сделайте крепление доски более надежным и неподвижным, прикрепив ее гвоздями или саморезами в необходимых местах.

 Лаги при монтаже пола следует располагать на расстоянии не более 80 см между соседними осями. Такого расстояния необходимо придерживаться при монтаже досок, толщина которых составляет около 35-40 мм. Для более тонких половых досок расстояние между балками или лагами необходимо сократить до 50-60 см, а для досок 35-40 мм – увеличить до 1 метра. Показателем правильности установки в этих случаях будет прогибаемость или непрогибаемость установленных досок. Если доски не прогибаются под весом человека, то ваш пол смонтирован правильно.

Для установки лаг понадобятся такие инструменты, как уровень (лазерный, водяной) и правило. В качестве уровня можно также использовать нить и обычный длинный уровень. Для достижения необходимой высоты лаг используют деревянные клинья. Они прижимаются лагами и фиксируются к балке или бетонному полу с помощью длинных гвоздей.

Если выставлены две лаги, тогда между ними необходимо протянуть нить и затем установить все остальные (через каждые 1,5 метра ).

Особенность выставления лаг по грунтовому основанию состоит в том, что здесь важно подготовить само основание. Специалисты рекомендуют устанавливать лаги на бетонные или кирпичные столбы. Но прежде чем приступать к этой работе, необходимо выполнить стяжку, утрамбовать щебень или песок.

Перед установкой лаг на бетонные или кирпичные столбы строго рекомендуется осуществить кладку гидроизоляционный прослойки. В подобном случае лаги могут крепиться к столбцам специальными дюбелями или анкерами.

Процесс настила самих половых досок по готовым к эксплуатации лагам или балкам проходит в несколько этапов. Для оперативной установки без подгонки кромок специалисты рекомендуют использовать шпунтованные доски. В других случаях вам придется строгать доски и следить за расстоянием между кромками. Оптимальная и допустимая величина зазора должна составлять не более 1 мм. При резке досок необходимо следить, чтобы края точно соответствовали 90-градусной отметке (для этого используйте угольник). Важно в процессе работы обращать внимание на то, чтобы стык двух досок находился в месте установки балки или лаги.

Начинать стелить дощатый пол нужно от стены, при этом отступ от последней должен быть минимальным. Для крепления доски можно использовать как гвозди, так и саморезы по дереву. Сильной стороной и явным преимуществом саморезов является тот факт, что они со временем не подвержены выкручиванию, в отличие от гвоздей, которые могут выступать над поверхностей напольного покрытия по истечению определённого срока эксплуатации. Если же вы решили пользоваться только гвоздями, то помните, что гвоздь должен заходить в балку или лагу минимум на 5 см (для этого следует подбирать гвозди, которые по длине в 3 раза превышают толщину устанавливаемой доски). Старайтесь, чтобы шляпки саморезов и гвоздей были утоплены во внутрь доски на 4-5 мм.

Таким самым способом устанавливают и оставшиеся доски. Последнюю из которых кладут тем же способом, только между ней и балкой ставят клин, чтобы избежать при монтаже щелей между предыдущей доской. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Строительство и недвижимость"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3903 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1610

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1370

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 760

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 613

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 344
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 455
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1466
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1132
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |