Эксперимент. Что облучает наши квартиры?

-

В России резко увеличилось количество людей, увлеченных здоровым образом жизни. По данным ВЦИОМ, сегодня 76% россиян занимаются спортом, и каждый второй старается питаться правильно. Внимательные к своему здоровью пермяки задумываются и о состоянии окружающей среды. Когда они смотрят на крыши домов, их мучает один вопрос – насколько безопасны антенны мобильной связи для живущих рядом. Евгений Гудков решил проверить электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов.

Евгений – предприниматель, спорт – неотъемлемая часть его жизни. Он регулярно посещает спортзал, порой разминается на турниках во дворе дома, на площадке рядом гуляют его дети.  Отсюда хорошо видно базовую станцию мобильного оператора, которая возвышается над всем районом.

Как известно, чем она ближе, тем лучше связь. Но не скрываются ли за этим преимуществом серьезные риски для здоровья? Согласно требованиям Роспотребнадзора, задача оператора связи – не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. Доказано, что такой уровень электромагнитного поля не вредит здоровью.

Вместе с инженером компании «СанГиК» поднимаемся на крышу, где установлена базовая станция. Замеряем. Результат: 3,44 мкВт/см2 – существенно ниже предельно-допустимой нормы.

 

электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов

 

электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов

 

электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов

 

Справка: ООО «Санитарно-гигиеническая компания» ­– организация, аккредитованная для проведения измерительных работ. Ее компетенция подтверждается раз в два года, приборы, используемые для проведения измерений, проходят поверку ежегодно.

Павел Лаптев, инженер-эксперт с многолетним стажем, рассказал, что такие замеры они проводят регулярно, и как правило, излучение от базовых станций не достигает максимума. «10 мкВт/см2 – это уровень, который признан безопасным для человека. Учитывайте, что мы с вами проводим оценку на крыше, сюда нет доступа посторонним. А когда спустимся в подъезд, там фон от базовой станции вообще не будет улавливаться. Если в квартирах и есть излучение, то, скорее, от находящихся в ней бытовых приборов», – отметил Павел.

Вывод простой: объекты связи на крышах домов не представляют опасности. Это же подтверждает и представитель оператора.

«Наша задача – не только предоставить качественную связь, но и обеспечить безопасность абонентов, которые живут рядом с базовыми станциями и этой связью пользуются. Мы дважды проводим специальную экспертизу на возможное излучение: на стадии проектирования и перед вводом базовой станции в эксплуатацию. В последующем такая же проверка делается раз в три года. Все объекты связи «МегаФона» соответствуют требованиям Роспотребнадзора и безопасны для здоровья», – рассказал директор Пермского отделения «МегаФон» Петр Козловский.

Для чистоты эксперимента Евгений Гудков приглашает в гости – чтобы проверить, как обстоят дела с излучением у него дома. Начинаем измерения с микроволновки. Монитор показывает значение 65,58 мкВт/см2 – в 6 раз выше допустимого предела и в 19 раз выше, чем на базовой станции.

 

электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов

 

По словам эксперта, наиболее мощный электромагнитный фон в современных квартирах дает именно микроволновая печь. Ее излучение может превышать 150-200 мкВт/см2, это зависит от поколения модели – чем новее техника, тем она безопасней. Эксперт проверил излучение и от телевизора, Wi-Fi-роутера, ноутбука. Все они показали уровень сигнала выше, чем станция на крыше.

 

электромагнитное излучение от потенциально опасных объектов

 

«Не представляю себе жизнь без электроники, девайсов. Микроволновкой регулярно пользуются дочери. Ноутбук тоже постоянно нужен для работы. Результаты сегодняшних замеров очень меня удивили. Думаю, теперь будем внимательней пользоваться бытовой техникой», – поделился впечатлениями Евгений.

Тем, кто заботится о здоровье, будет полезно знать принципы электромагнитной безопасности:

- любое устройство, включенное в розетку – источник электромагнитного излучения; не размещайте бытовые приборы и электронику рядом с местом, где спите.

- не размещайте электрочайник на обеденном столе; холодильник также рекомендуется ставить дальше от обеденной зоны; разместите Wi-Fi-роутер подальше от рабочего места и зоны отдыха.

- ограничивайте нахождение рядом с включенной вытяжкой, электроплитой, феном. Если включаете микроволновку, отойдите, пока она работает.

- чем мощнее прибор, тем сильнее электромагнитное излучение. При покупке техники выбирайте ту, у которой меньше мощность.

«Базовых станций стоит не бояться, а ценить их близость. Мало кто из абонентов знает – чем ближе к вам объект связи, тем меньшее излучение идет от смартфона в момент соединения с ней. Большое количество базовых станций в городе – это залог стабильного сигнала, быстрого интернета и минимизация излучения для абонентов», – подвел итог эксперимента Петр Козловский.  

Как показал наш эксперимент, пользоваться благами цивилизации и сберечь здоровье реально, главное – следовать простым правилам.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3620 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1672

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1436

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 855

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 840

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 678

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 412
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 499
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1511
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1168
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |