О практике прокурорского надзора по понуждению хозяйствующих субъектов к постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный экологический учет

 Стратегией экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 19.04.2017
№ 176, определено, к основным механизмам реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности отнесено создание и развитие государственных информационных систем, обеспечивающих органы государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды и об источниках негативного воздействия на нее.
Одним из элементов системы охраны окружающей среды, направленной на предотвращение негативного воздействия на нее объектов различной хозяйственной деятельности, является государственный учет этих объектов.
Государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, включающий в себя в т.ч. учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников, осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572, в форме ведения государственного реестра объектов, состоящего из федерального и региональных государственных реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
На территории Пермского края уполномоченными органами в данной сфере являются Управление Росприроднадзора по Пермскому краю (федеральный реестр) и Государственная инспекция по экологии и природопользования Пермского края (региональный реестр).
Проверить постановку объектов на государственный экологический учет возможно в общедоступном ресурсе объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на сайте https://onv.fsrpn.ru/#/public/root (ПТО УОНВОС - Программно-техническое обеспечение учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).
Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в текущем году проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, в т. ч. в части постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что работа по формированию указанных реестров осуществлялась Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю, Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края ненадлежащим образом. На государственный учет поставлено менее 1/5 части объектов хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в связи с заявительным порядком постановки.
При этом названными органами при наличии оснований не решался вопрос о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет таких объектов.
По результатам проверки природоохранным прокурором руководителям Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края внесены представления. По результатам их рассмотрения приняты меры к устранению выявленных нарушений, в т.ч. 14 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ.
Прокуратурой также применялись меры судебного понуждения к хозяйствующим субъектам, не исполняющим обязанность по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В текущем году предъявлено и удовлетворено судом 4 иска природоохранной прокуратуры.
В целях предупреждения правонарушений должностным лицам объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона.
Например, природоохранной прокуратурой при рассмотрении обращений граждан было установлено, что ООО «Асфальтобетонный завод № 1», ООО «ДорТехИнжиниринг», ИП Петросян В.Б. с мая текущего года начали осуществлять хозяйственную деятельность на установках по производству асфальта, которые на государственный учет не поставили.
Поскольку на момент проверки шестимесячный срок для подачи заявки не истек, должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
Следует отметить, что результатом постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду является определение категории опасности предприятия для окружающей среды.
Уполномоченные органы в течение десяти дней со дня получения заявки о постановке на государственный учет обязаны осуществить постановку объекта на государственный учет, с присвоением ему кода и категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю соответствующее свидетельство.
Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;
объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;
объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;
объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий определены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.
Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.
Работа Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере понуждения хозяйствующих субъектов к постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный экологический учет, будет продолжена.

Информация подготовлена пермской межрайонной природоохранной прокуратурой

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1545

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 967

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 947

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 769

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 680

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 153
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 117
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 514
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 565
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |