Археологи нашли дорогу в Перми, по которой везли на казнь Великого князя Михаила Романова

-

Международная поисковая экспедиция, с 2012 года занимающаяся поисками останков Великого князя Михаила Романова и его секретаря Брайана Джонсона, воссоздала на карте дорогу в Перми, по которой их везли на казнь.

«В документах фигурирует предполагаемое место убийства Михаила и его секретаря Джонсона – Соликамский тракт. Мы воссоздали на картах старую дорогу, по которой везли Великого князя. На предполагаемом участке мы провели раскопки на 2,5 метра вниз и обнаружили старую брусчатку. При раскопках от 40 метров в сторону от дороги в двух направлениях мы обнаружили несколько снарядов от берданки 1905 года, а также 10 старинных пуль и огромные снаряды по три килограмма», – рассказал в интервью ТАСС организатор экспедиции Петр Сарандинаки.

Площадь поисков составила около трех гектаров. С начала 2016 года члены экспедиции совершила раскопки на территории протяженностью 1500 километров. При поиске останков великого князя и его секретаря ученые использовали самые современные приборы – магнетические приспособления, инструменты, которые замеряют влажность, радары, и даже привезли с собой уникальную кинологическую собаку Крони. «Этот лабрадор может найти кости умершего человека на очень большой глубине и при учете старых захоронений», – пояснил Сарандинаки.

Для воссоздания исчезнувшей дороги ученые используют географические карты 1906 и 1926 года. Поиск осложняется тем, что ландшафт сильно изменился.

В составе международной экспедиции – 8 человек: археологи, геофизики, биологи и судебные криминалисты. Ученые из США приезжают в июле каждого года. Россию представляют сотрудники Пермского историко-культурного фонда «Обретение», а недавно к ним присоединились специалисты СК РФ по Прикамью.

«Не так давно следственный комитет официально возобновил дело по убийству Михаила Романова. С 2015 года я как представитель следственного комитета участвую в этой экспедиции. Мы проверяем различные версии убийства Романова, ищем возможных родственников убийц или родственников свидетелей. Проводим допросы, осмотры и все это закрепляем документально. Все материалы будут прикреплены к большому делу по царской семье», – рассказал замруководителя отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Пермскому краю Андрей Безматерных.

Справка

Михаила Романова считают последним русским императором, поскольку его брат Николай II отрекся от престола. В 1918 году престолонаследник Михаил Романов был сослан в Пермь и поселен в гостинице «Королевские номера» на улице Сибирской, 5.

В ночь на 13 июня 1918 года Михаил Романов вместе с личным секретарем Джонсоном были тайно вывезены из этой гостиницы группой местных чекистов, а затем расстреляны в окрестностях Перми. Официально было объявлено, что их похитили неизвестные. Факт убийства долгое время сохранялся в строжайшей тайне. Останки Великого князя до сих пор не найдены.

По мнению ряда историков, кроме Великого князя Михаила Романова, на Пермской земле были убиты первый и последний представитель этой царской династии. В 1602 году в деревне Ныробка (сейчас – поселок Ныроб в Чердынском районе) был замучен дядя первого царя из династии Романовых – боярин Михаил Романов. А в 1918 году с Перми началась расправа с последними представителями царской династии Романовых.

Царская семья была убита 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, а 18 июля 1918 года в Алапаевске казнили других членов династии, среди которых была великая княгиня Елизавета Федоровна (до 1921 года Екатеринбург и Алапаевск числились в составе Пермской губернии).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3097 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1593

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1206

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1204

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1168

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1110

Национальный отборочный этап Международного чемпионата по управлению проектами (IPMC IPMA) состоялся с 12 по 14 апреля в Москве. Пермский Политех представили студенты гуманитарного факультета Алексей Нерослов, Александр Старков, Полина Котельникова и Полина Сюр под руководством Дарьи Семеновой, доцента кафедры «Государственное управление и история», кандидата политических наук.

 

Новые статьи
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 559
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 621
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 560
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 940
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |