Дмитрий Махонин ответил на вопросы пермяков о поликлиниках-долгостроях и новой инфекционной больнице

-

Сегодня, 28 ноября, глава Прикамья Дмитрий Махонин провел прямой эфир «ВКонтакте» и рассказал о строительстве детских поликлиник и инфекционной больнице в Перми, а также о выдаче бесплатных лекарств «ковидным» больным.

Отвечая на вопросы пермяков, губернатор рассказал о том, что выдача бесплатных лекарств от COVID-19 пермякам, которые лечатся амбулаторно, началась буквально несколько дней назад. Дмитрий Махонин напомнил, что препараты из списка Минздрава (15 позиций) можно получить только по назначению врача и при наличии положительного теста на коронавирус или подтвержденного врачом диагноза «вирусная пневмония». Медикаменты выдаются пациентам по адресу проживания.

Напомним, что сопровождение пермяков на домашнем лечении обеспечивается врачами медучреждений. По всем вопросам следует звонить в дистанционный консультационный центр. Узнать​ номер своего колл-центра при поликлинике или больнице можно по телефону единой горячей линии:​ +7 (342) 258-07-87. О готовности теста на «ковид» можно узнать в краевом Роспотребнадзоре: +7 (342) 236-51-90.  

Также во время прямого эфира глава Прикамья обозначил свою позицию по поводу новой инфекционной больницы на улице Калинина, которую построит «МедИнвестГрупп» на правах ГЧП. Дмитрий Махонин считает, что несмотря на значимость и приоритетность этого проекта, «быстровозводимый» объект здравоохранения региону не нужен. Поскольку «в период пандемии ни одна быстровозводимая инфекционная больница, рассчитанная максимум на 250 мест, не решит всех проблем», а коек, в том числе и реанимационных, на данный момент в Пермском крае создано достаточно – 4,5 тысячи, из них в настоящее время свободно 23,1%.

Кроме того, глава региона пояснил, что основная нагрузка по тяжелым «ковидным» больным сейчас «приходится не на инфекционные клиники, а на отделения реанимации».

«Основные койки реанимации находятся в Краевой клинической больнице, и на сегодняшний день их занимают 23 тяжелых больных, всего же в этом стационаре находится 240 человек. Я слежу за ситуацией и каждое утро получаю отчет от главного врача по больным COVID-19», – рассказал Дмитрий Махонин.

Глава региона подытожил тему о новой инфекционной больнице, сообщив, что переговоры с институтом развития «ВЭБ.РФ» по поводу финансовой поддержки проекта пройдут на следующей неделе. Открытие больницы запланировано на осень 2023 года.

Губернатор подробно ответил и на вопросы жителей о двух социальных долгостроях – детских поликлиниках в Кировском и Орджоникидзевском районах Перми. Глава региона пообещал, что они откроются в 2021 году.

О детской поликлинике на Шишкина, 20, рассчитанной на 350 посещений в смену, Дмитрий Махонин говорил еще в августе 2020 года, когда осматривал недостроенные соцобъекты в Кировском районе. На тот момент это здание, заброшенное подрядчиком в 2017 году, уже начали обследовать технические эксперты. Тогда же была скорректирована проектная документация и объявлен конкурс на достройку.

Сегодня губернатор подтвердил, что детская поликлиника в Кировском районе, которая сможет обслуживать 21 тысячу маленьких пациентов, откроется через год.

А 4-этажная детская поликлиника на Социалистической, 20 в Орджоникидзевском районе Перми строится с 2018 года (стоимость контракта – 148,3 млн рублей). Новый подрядчик работает на объекте с июня 2019 года. Были проведены все необходимые лабораторные, инвентаризационные, инструментальные тепловизионные исследования, и по оценке Дмитрия Махонина, сейчас «готовность поликлиники уже достаточно высокая – более 70%, идут внутренние отделочные работы». Медучреждение с дневным стационаром на 10 коек, в целом рассчитанное на 200 посетителей в смену, могут открыть в первом квартале 2021 года.

Подводя итоги в теме о брошенных социальных объектах «на десятки миллиардов рублей», глава Пермского края снова подчеркнул, что лично заинтересован в «улучшении работы строительного блока в правительстве» и исполнении адресной инвестпрограммы (АИП) на 90%.

«В этом году мы должны были сдать 14 объектов. Из них сдано 4 объекта, еще 5 будут гарантированно сданы до конца года. Оставшиеся пять – в начале 2021 года. Таким образом, в этом году исполнение АИП будет около 60%. На следующий год ставлю задачу – 90%», – сказал Дмитрий Махонин.

Во время прямого эфира «ВКонтакте» глава Прикамья также ответил на вопросы о новых дорогах, развитии автобусного движения, уличном освещении и раздельном сборе мусора.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4393 просмотра
Комментарии (2)
Светлана Петровна # 30 ноября 2020 в 10:10 0
Когда в Перми будет построен крематорий? Он нужен был еще позавчера! Сколько же можно занимать земли под кладбища? Пермь и так в кольце кладбищ! Похороны и без того недешевая процедура, а поездка в Екатеринбург кремировать усопших значительно удорожает ее. Когда???
Светлана Петровна # 30 ноября 2020 в 10:16 0
В некоторых регионах РФ местные власти планируют заморозить и без того заоблачные коммунальные тарифы на 2021 год, чтобы поддержать население в пандемию. Не собирается ли Пермский край последовать этому примеру? Это все же важнее аквапарка и т.п.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1610

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1369

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 759

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 612

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 344
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 455
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1466
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1132
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |