Первую в России премию «Гордость нации» получил пермский ученый-историк Александр Черных

-

Одним из лауреатов новой российской премии «Гордость нации» стал доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Александр Черных. Он получил приз в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений».

Накануне празднования Дня народного единства 3 ноября в Москве чествовали лауреатов премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Отметим, что премию вручали впервые. Она была учреждена в 2020 году общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Премию присудили по семи номинациям: «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия», «За вклад в сохранение и развитие родных языков», «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики», «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений», «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества», «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» и «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».

На конкурс было подано более 700 заявок, а лауреатами премии разных степеней стал 31 россиянин из 17-ти регионов РФ. Среди победителей оказались сотрудники этнокультурных НКО, домов дружбы народов, библиотек, музеев, образовательных учреждений, органов госвласти и СМИ.

Лауреатами первой Всероссийской премии «Гордость нации» в 2020 году стали представители 17 субъектов РФ: Москва, Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, Тыва, Чувашия, ХМАО, ЯНАО, Оренбургская, Ленинградская, Ярославская и Омская область, Камчатский, Хабаровский и Пермский край.

Премию I степени в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений» получил доктор исторических наук, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, единственный в Прикамье действующий член-корреспондент РАН по гуманитарным дисциплинам Александр Черных.

Конкурсное жюри особо отметило глубокий вклад пермского ученого-историка в изучение культурного наследия народов России, его интеграцию в образовательный процесс на вузовском уровне, а также участие в разработке федеральной системы этномониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Алексанлр Черных является автором более 200 научных работ, статей и публикаций по этнической истории народов России, он крупнейший специалист по традиционной культуре русских, а также изучает историю отдельных народов России на уровне страны (болгары, цыгане, белорусы, российские немцы и др.).

Отметим, что премию II степени в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений» присудили руководителям социального проекта «Творческие встречи поколений «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» из Марий Эл, а премию III степени – сотрудникам центральной городской библиотеки Алвара Аалто в Выборге Ленобласти.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1381 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1852

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1831

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1781

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1738

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1464

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 206
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 372
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1382
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1066
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |