Три бизнесмена-миллиардера из Перми вошли в ТОП-200 Forbes

-

В ТОП-200 российских миллиардеров 2017 года по версии Forbes вошли три пермяка – Дмитрий Рыболовлев, его бывшая супруга Елена Рыболовлева и Андрей Кузяев. Их совокупный капитал оценивается в 8,7 миллиарда долларов.

По сравнению с 2016 годом, выпускник Пермского медицинского института Дмитрий Рыболовлев опустился в списке богатейших людей России с 12-е на 15-е место. Капитал этого 50-летнего миллиардера был образован в 2010 году в результате продажи пакетов акций «Уралкалия» (63%) и «Сильвинита» (25%). В 2017 году активы Рыболовлева оцениваются в 7,3 миллиарда долларов (в 2016 году – 7,7 миллиарда долларов).

Пермский бизнесмен известен своей страстью к дорогой недвижимости и живописи. Одна из его последних покупок – особняк голливудского актера Уилла Смита на Гавайях за 20 миллионов долларов. Ранее, в 2013 году Рыболовлев купил за 100 миллионов долларов два греческих острова, в свое время принадлежавшие Аристотелю Онассису. В 2011 году бизнесмен купил ФК «Монако».

Рыболовлев владеет коллекцией картин европейской живописи (Гоген, Моне, Ван Гог, Пикассо, Модильяни, Ротко, Климт, Магритт, Ротко и др.). В марте 2017 года он выставил на аукцион несколько полотен из своего собрания, и при их продаже потерял более 120 миллионов долларов – настолько дороже картины обошлись Рыболовлеву, когда он покупал их через швейцарского посредника Ива Бувье. Бизнесмен обвинил арт-дилера в мошенничестве и сейчас судится с ним.

Рыболовлев выступал спонсором фильмов Леонида Парфенова «Хребет России» (2010 год, совместная работа с пермским писателем Алексеем Ивановым) и «Глаз Божий» (2012).

Кроме того, Рыболовлев известен и своим вкладом в благотворительность и социальные проекты. Благодаря его поддержке был восстановлен дворцово-паркового комплекс «Ораниенбаум» рядом с Санкт-Петербургом, воссоздан Храм прп. Макария Египетского при Санкт-Петербургском Государственном горном институте, он пожертвовал 17,5 миллионов евро на восстановление собора Рождества Богородицы московского Зачатьевского монастыря и финансировал реставрацию иконостаса Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря в Пермском крае, сейчас участвует в строительстве православного храма в кипрском Лимасоле. Рыболовлев также является одним из участников «Фонда поддержки олимпийцев России», отмечен благодарностью президента РФ.

Еще один пермяк – президент телекоммуникационной компании «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев занимает 129-е место в ТОП-200 Forbes (минус 50 позиций, в 2016 году был на 98-й строчке). Его состояние равно 800 миллионам долларов («ЭР-Телеком» – 67,9%, «Нефтьсервисхолдинг», недвижимость в Москве и Перми).

Выпускник ПГНИУ Кузяев начинал на должности экономиста на пермском заводе «Коммунар». В 1989 году открыл малое предприятие «Север», специализирующееся на сборе прибитых к берегам Вишеры бревен и переправке их в ЦБК. Создал первый в Перми и один из первых в СССР студенческий научный отряд, занимавшийся хоздоговорной исследовательской работой.

Через 2 года Кузяев создал Пермскую товарную биржу, скупал ваучеры и в процессе приватизации стал акционером ПО «Пермнефть». В 2000 году стал президентом Lukoil Overseas (покинул пост в 2014 году), который занимал четырнадцать лет. В 2003 году продал свою долю в СП «Лукойл-Пермь» самой компании «Лукойл», с 2005 года – вице-президент ОАО «Лукойл».

В июле 2015 года Кузяев стал президентом компании «ЭР-Телеком Холдинг», входящей в ТОП провайдеров России (работает в 56 городах под ТМ «Дом.ru»). 51-летний бизнесмен является и председателем совета директоров «Пермской финансово-производственной группы».

С февраля 2004 года Кузяев возглавляет РОО «Пермское землячество» в Москве. Он также основал элитарный Строгановский клуб в Перми.

Еще одна участница рейтинга Forbes – выпускница Пермского медицинского института, бывшая супруга Дмитрия Рыболовлева – Елена. В список богатейших людей России (168-е место) она попала благодаря скандальному разводу с мужем. Капитал Елены Рыболовлевой – 604 миллиона долларов, которые она получила в 2015 году по мировому соглашению с мужем, положившему конец 7-летнему бракоразводному процессу. Супруг также отдал Елене два дома в Швейцарии, где 51-летняя бизнес-леди, занявшаяся частными инвестициями, сейчас и проживает.

Отметим, что Рыболовлевы поженились, еще будучи студентами, их брак продлился 21 год, у них две дочери. С момента первого судебного иска, поданного бывшей женой, большинство приобретений Дмитрий Рыболовлев, сейчас проживающий в Монако, оформлял на старшую дочь – 28-летнюю Екатерину.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11199 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1966

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1934

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1874

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1589

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1230

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 433
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 336
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 370
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 933
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |