В Перми пройдет поэтический фестиваль «Компрос»

-

С 13 по 22 ноября в рамках Года литературы в России в Перми проходит череда событий разных тем и жанров, объединенная одним общим условием  – непрерывно звучащим поэтическим словом. Фестиваль «Компрос» уже знаком пермякам по талантливым участникам, уникальным форматам событий, родившихся на городских площадках, и по непередаваемой атмосфере творчества, свободы и любви к поэзии.

Главные цели фестиваля «Компрос» - приблизить городских жителей к разнообразной и многогранной российской поэзии, открыть публике имена «непризнанных гениев», которыми по удивительному стечению обстоятельств оказываются наши соседи, друзья, однокурсники и коллеги.

Первый этап поэтического проекта завершился в июне – тогда участники, зрители, журналисты и именитые авторы из разных городов России становились свидетелями выхода в свет новых книг, соревновались в поэтических чтениях, открывали новые грани творчества на мастер-классах, путешествовали на «Корабле поэтов» и надеялись оказаться во втором туре фестиваля.

Время пришло! В этом ноябре пермская публика увидит на разных городских площадках лучших из лучших – только от мнения независимых зрителей и гостей проекта будет зависеть то, кто же в итоге окажется победителем фестиваля, получит призы и общественное признание.

Ярким, необычным прологом, анонсирующим основную программу фестиваля «Компрос», стали поэтические чтения «Красавицы и чудовища», которые состоялись в пятницу, 13 ноября, в Музее пермских древностей. В таинственных стенах музея зрители увидели потрясающий диалог о жизни и смерти, красоте и безобразии, слове и молчании между семью девушками-поэтессами и доисторическими чудищами.

Официальное открытие проекта состоится – 20 ноября в 18.30 в Доме актера (ул. Ленина, 64). Cостоится пресс-конференция, посвященная открытию поэтического фестиваля «Компрос». С журналистами встретятся организаторы фестиваля Борис Эренбург и Павел Чечеткин, поэты Марина Кудимова и Дмитрий Воденников, основатель, режиссер и вдохновитель молодежного театра «Les Partisans» Павел Зорин и лидер музыкальной группы «Умка» Аня Герасимова. Помимо пресс-конференции, гостей праздника ожидает поэтический спектакль «Пощечина общественному вкусу», представленный молодежным театром «Les Partisans» (Ижевск), а также музыкальный концерт группы «Умка» с ее бессменным лидером Аней Герасимовой (Москва). На пресс-конференции также будет присутствовать министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев.

Главной креативной лабораторией фестиваля, вместо «Корабля поэтов», станет «Литературный трамвай». Прокатиться в «творческом вагончике» под стихи пермских и иногородних авторов сможет любой житель города – трамвай будет следовать по маршруту «Пермь II – Висим». Трамвай Поэтов прокатит всех желающих бесплатно по маршруту «Пермь II — Висим — ул. Попова».  В программе поэтического трамвая выступления поэтов Перми, Ижевска, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Симферополя. Программа «Свободный микрофон». А так же викторины, конкурсы с призами и подарками для всех участников. Отправление поэтического трамвая в субботу, 21 ноября в 12:00 от трамвайного кольца у остановки «Пермь II.

Встретиться с талантливыми поэтами пермяки смогут в баре «Дом культуры» на ул. Пермской, где будут проходить яростные литературные поединки между 15 авторами. Победитель поэтического слэма получит возможность принять участие в общероссийских соревнованиях.

Еще одни масштабные чтения состоятся 22 ноября в Доме актера. Проект «Биармия» объединит на одной площадке пермских поэтов и гостей фестиваля из Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Симферополя. Перед гостями выступят Александр Вавилов, Янис Грантс, Антон Бахарев-Черненок, Павел Чечеткин и другие поэты.

Познакомиться с известными поэтами поклонники фестиваля смогут на специальных встречах и презентациях книг. У пермяков появится возможность пообщаться с московским «королем поэтов» Дмитрием Воденниковым, известной поэтессой Мариной Кудимовой (Москва), классиком современной уральской поэзии, Виталием Кальпиди (Челябинск), Мариной Матвеевой (Крым, Симферополь).

Неотъемлемыми составляющими фестиваля станут дискуссии и круглые столы на актуальные темы и проблемы литературы в современной России, поэтические спектакли по стихам И. Бродского, О. Мандельштама, В. Маяковского, а также традиционное реалити-шоу «Шанс для неизданных книг». Последний проект – уникальная возможность для молодых авторов издать при помощи фестиваля собственную книгу стихов. Главное условие – яркая и впечатляющая презентация своего проекта выставленного на суд профессионального жюри издателей.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 22 ноября в Органном зале. Участников и гостей этого грандиозного праздника ждет органно-джазовая композиция «Щегол» в исполнении пермских актеров и лауреата международных конкурсов, органиста Тимура Халиуллина (Белгород). Поэтическая композиция посвящена 125-летию Осипа Мандельштама и состоит из произведений классика и стихов уральских поэтов.

Поэтический фестиваль «Компрос» станет открытой творческой и дискуссионной площадкой, местом для дружеских встреч и знакомства с многоликой современной поэзией. Вход на все мероприятия фестиваля свободный!

 

Подробная программа поэтического фестиваля «Компрос»

 

Официальная поддержка проекта: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Информационные партнеры проекта: киноцентр «Премьер», газета «В Курсе Пермь», радио «Эхо Перми», газета «Аргументы и Факты», газета «Новый компаньон», газета «Комсомольская правда».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2339 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1712

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1593

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1528

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1526

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1331

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 320
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 530
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 566
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1370
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |