Андрей Мягков отмечает 80-летие

-

Сегодня, 8 июля, популярный актер Андрей Мягков празднует 80-летие. Его Лукашина из «Иронии судьбы» и Новосельцева из «Служебного романа» любят уже несколько поколений зрителей. С юбилеем народного артиста РСФСР поздравили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

«Вас знают и искренне любят миллионы людей – за настоящий, большой талант и мастерство, за безграничную преданность профессии. И конечно, за богатейшую коллекцию ярких, самобытных и всегда узнаваемых актерских работ, которые вы создали в театре и кинематографе», – сказано в поздравительной телеграмме президента.

«Вы принадлежите к тем редким актерам, которые покоряют своим уникальным дарованием, виртуозной импровизацией, естественностью и обаянием. Вашему таланту подвластны самые разные жанры и амплуа. Вы умеете быть органичным как в комедии, так и в трагедии», – отметил в своем поздравлении премьер-министр.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. В 1965 году он окончил Школу-студию МХАТ, в 1965-1977 годах работал в «Современнике», а с 1977 года выходит на сцену МХТ имени Чехова.

В «Современнике» Мягков играл в спектаклях: «На дне» (Актер), «Балалайкин и К» (Редедя), «Обыкновенная история» (Адуев), «Большевики» (Луначарский, Покровский) и других.

На сцене МХТ актер в разные годы играл Треплева и Тригорина в «Чайке», Зилова в «Утиной охоте», Лебедева в «Иванове», Войницкого в «Дяде Ване», Репетилова в «Горе от ума», Мисаила в «Борисе Годунове», Кулыгина в «Трех сестрах», Бессеменова в «Мещанах» и другие.

Андрей Мягков снялся более чем в 40 фильмах и сериалах, работал с маститыми режиссерами, но всенародную любовь актеру принесли роли, сыгранные в ставших классикой картинах Эльдара Рязанова.

Среди наиболее известных киноработ Мягкова: Чесноков в «Похождениях зубного врача» (1965, режиссер Элем Климов), Алеша в «Братьях Карамазовых» (1969, Иван Пырьев), шахматист Хлебников в «Гроссмейстере» (1972, Сергей Микаэлян), Лукашин в комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975, Эльдар Рязанов), Алексей в «Днях Турбиных» (1976, Владимир Басов), Новосельцев в «Служебном романе» (1977, Рязанов), Швырков в «Послесловии» (1983, Марлен Хуциев), Хвостов в «Гараже» (1979, Рязанов), Карандышев в «Жестоком романсе» (1984, Рязанов), царь в картине «Сказ про Федота-стрельца» (1991, Сергей Овчаров), дядя Миша в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992, Леонид Гайдай).

Андрей Мягков преподавал в Школе-студии МХАТ, написал три детектива, рисует портреты.

Андрей Мягков – лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979), получил театральную премию «Чайка» за спектакль «Мещане» и премию Сталинславского за роль Кулыгина в «Трех сестрах».

Награжден Орденом Почета (1998), Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), Орденом Дружбы (2013) и Благодарностью президента РФ (2008) – за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1339 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1923

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1804

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1744

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1729

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1498

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 532
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 704
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 696
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1524
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |