Арестованного за взятку в 400 тысяч евро Никиту Белых отвезли в Лефортово

-

В субботу, 25 июня, Басманный суд Москвы арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого во взяточничестве.

Судья Артур Карпов согласился с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, Белых может оказать давление на свидетелей или скрыть доказательства по делу, и объявил о решении заключить губернатора Кировской области под стражу до 24 августа. Обвинитель особо подчеркнул, что взятка сама по себе – тяжелое правонарушение, а в данном случае Белых еще и «взял взятку от иностранного инвестора» (как сообщают СМИ, инвестор из Германии).

Управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило в отношении Белых уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Из зала суда обвиняемый был доставлен в СИЗО «Лефортово».

Губернатор своей вины не признает. Он также заявил, что не имел намерения покидать Россию. Белых собираться обжаловать решение Басманного суда и подать апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Напомним, что Никита Белых был задержан в Москве 24 июня при получении взятки в особо крупном размере – 400 000 евро (24,1 миллиона рублей). Задержание губернатора Кировской области произвели следователи СКР и сотрудники ФСБ в ресторане торгово-офисного центра Lotte Plaza на Новом Арбате в Москве.

По версии следствия, Белых сам лично и через посредника получил деньги за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации этими предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

Справка

41-летний Никита Белых, экономист по образованию, в 90-х годах ХХ века занимался бизнесом в Перми. В 2001 году он был избран депутатом ЗакСа Пермской области. Тогда же вступил в партию «Союз правых сил», был ее лидером до 2008 года.

В 2004-2005 годах Никита Белых работал вице-губернатором Пермской области. Он курировал вопросы развития региональной экономики, потребительского рынка, малого бизнеса, ипотеки, венчурного бизнеса, а также внешнеэкономические связи и ряд других направлений.

В 2006 году Белых снова стал депутатом пермского Законодательного собрания.

В декабре 2008 года по представлению президента РФ был наделен полномочиями губернатора Кировской области.

14 сентября 2014 года Белых был переизбран губернатором Кировской области.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4387 просмотров
Комментарии (3)
Красивая # 25 июня 2016 в 18:14 0
Правда, что ли, думают народ это все съест и начнет охать и гнать на Белых. Прекрасно известно, что он один из лучших губернаторов за все время. Уже идиотов не осталось в сказочки ваши верить с задержанием плохого губернатора. Работают грубо, фу, ни актерского, ни режиссерского таланта, только злоба копится у народа, как бы чего не вышло.
АНДРЕЙ # 27 июня 2016 в 07:00 0
ну-ну, лучший... с 2008 года брал, но скромно... а ты, красивая? народ или его жена?
кировчанин # 28 июня 2016 в 15:55 0
Ну время покажет, кто прав, а кто виноват. Не секрет, что на воре шапка горит. Кировской области везет на таких "хороших".
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1758

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1641

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1576

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1573

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1371

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 369
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 568
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 592
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1404
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |