5 фильмов и сериалов о везучих неудачниках

-

Жизнь далеко не всегда складывается так, как нам хочется. Поэтому неудивительно, что хронически невезучие люди нередко становятся героями кино. Персонажи этих фильмов столкнулись со сложностями, многое потеряли, зато обрели волю к жизни. Посмотрите их, когда вам требуется заряд оптимизма.

 

«Тополиный пух, 2024 (16+)

 

Главный герой новой отечественной комедии Саша (Антон Лапенко) – типичный парень, которому не везёт. Когда-то он мечтал покорить космос и по сей день с тоской всматривается в звёздное небо, но в реальности Саша живет в небольшом городке Верхнекамске и работает охранником. Личная жизнь тоже не сложилась: молодой человек был женат, развёлся, а теперь вынужден делить квартиру с бывшей и ее новой семьей. От такой жизни любой взвоет, и персонаж Лапенко – не исключение. В один прекрасный день он решает прекратить мучения и свести счеты с жизнью, но всё идет не по плану…

 

На своем пути Саша встречает Юлю (Аглая Тарасова) – стриптизершу из местного клуба, тоже не самую везучую девушку. Её парень Марат (Антон Филипенко) умудряется спустить сбережения пары, а потом еще и ввязаться в неприятности с законом. А еще у Юли есть сын, и оставить его не с кем, разве что с отцом – бывшим «братком» из 90-х Виктором (Виталий Хаев). В результате невероятных событий Саша, Юля и Виктор потрясут весь Верхнекакмск, да еще и сделают это под старые – добрые хиты «Иванушек International». Премьера фильма в кино уже 1 августа.     

 

«Невыносимая тяжесть огромного таланта», 2022 (16+)

 

Люди старше тридцати помнят, что когда-то Николас Кейдж был одной из главных звёзд Голливуда. Он снимался у Дэвида Линча («Дикие сердцем») и у своего дяди Фрэнсиса Форда Копполы («Хлопковый клуб»). Боевики «Скала», «Без лица» и «Воздушная тюрьма» с Кейджем в главной роли стали культовыми. Наконец, он получил «Оскар» за роль в драме «Покидая Лас-Вегас»! Однако, в последние пятнадцать – двадцать лет карьера легенды пошла под откос. Кейдж разорился, сниматься его звали только в фильмы категории «B», а к 2020-м он стал героем не боевиков, а мемов.

 

В этой комедии актёр играет самого себя – некогда большую звезду кино, потерявшую и состояние, и славу. Он работает во второсортных картинах, умоляет режиссеров дать ему роль, живет в отеле, задолжав гостинице 600 тысяч долларов, и мечтает о камбэке. Да, зовут персонажа Ник Кейдж. Чтобы как-то наладить дела он соглашается приехать на день рождения своего фаната-миллионера Хави Гуттьерраса (Педро Паскаль) за миллион долларов. Правда, на Ника неожиданно выходят люди из ЦРУ и предлагают поработать на них. По словам агентов, Хави – торговец оружием, да еще и замешан в похищении. Артист получает предложение, от которого нельзя отказаться.

Полтора часа фильма Кейдж откровенно смеется над собой – тем, каким он был, и тем, каким стал, а наблюдать за этим уморительно. Кстати, похоже, что у самого Николаса после выхода картины жизнь и карьера стали налаживаться. Он наконец-то расплатился с долгами, получил номинацию на «Золотой глобус» за роль в комедии «Герой наших снов». А еще в Каннах только что показали фильм «Сёрфер» с Кейджем в главной роли. После просмотра зрители устроили актёру шестиминутную овацию, а Николас не удержался и даже заплакал.     

 

«Вторая жизнь Уве», 2015 (16+)

 

На редкость уютный и душевный шведский фильм по одноименному книжному бестселлеру Фредерика Бакмана.

 

Уве Линдаль (Рольф Лассгорд) – на редкость неприятный мужчина возрасте. Он придирается к соседям по любому поводу: из-за неправильно припаркованного автомобиля или бегающей по лужайке маленькой собачки. Кажется, мир ненавидит Уве, и он отвечает ему взаимностью. На самом же деле, Уве – глубоко несчастный и одинокий человек. Горячо любимая жена пенсионера умерла, детей у пары не было. Всё меняется, когда рядом с Уве селится новая семья: иранка Парване (Бахар Парс) со своим шведским мужем Патриком (Тобиас Альмборг) и двумя детьми. Постепенно ворчун находит общий язык с Парване, а через некоторое время они становятся настоящими друзьями.

 

«Вторая жизнь Уве» – это очень талантливая трагикомедия о том, как важно иметь рядом близкого человека. Кстати, картину оценили не только в родной Швеции. Лента получила две номинации на «Оскар», а потом в США и вовсе сняли ремейк под названием «Мой ужасный сосед» с Томом Хэнксом в главной роли.   

 

«Неудачники», 2009 (16+)

 

Французского режиссера Жана-Пьера Жене в первую очередь знают, как автора ставшей культовой «Амели». Между тем, в фильмографии режиссера немало и других необычных, и даже фантасмагорических работ. Вот один из примеров.

 

Базиль (Дани Бун) – рядовой работник видеопроката. Однажды он становится свидетелем преступления и получает шальную пулю в голову. Во время операции хирурги сталкиваются с дилеммой: если извлечь инородное тело, у парня всё шансы остаться «овощем», а если оставить – не очень понятно, что будет. Чтобы принять решение, врачи… подбрасывают монетку и оставляют Базиля жить с кусочком металла в теле.

 

На этом неприятности молодого человека не заканчиваются. Он теряет работу, а потом и жилье. Оказавшись на улице, Базиль знакомится с группой таких же невезучих изгоев. Среди них есть и человек-ядро, мечтающий попасть в Книгу рекордов Гиннесса, и безумный изобретатель, и гимнастка, складывающаяся в несколько раз, и другие странные товарищи. Вместе они решают бороться с крупнейшим в стране производителем оружия – человеком, чей завод выпустил ту самую пулю в голове Базиля. И очевидно, находят для этого очень оригинальные способы.

 

«Элизабеттаун», 2005 (16+)

 

Иногда так бывает, что неприятности сваливаются нам на голову одна за другой. Именно это случилось с Дрю Бейлором (Орландо Блум). Некогда успешный дизайнер обуви разрабатывает крайне неуспешную модель кроссовок, которую никто не хочет покупать. В результате компания, где работает Дрю, терпит миллиардные убытки. Так парня увольняют, а еще руководство вынуждает его дать интервью деловому журналу и взять всю отвественность за финансовый провал только на себя. Следом, Бейлора бросает девушка. На фоне всех проблем молодой человек решает расстаться с жизнью, но… в этот момент ему звонит сестра и сообщает о смерти отца. Теперь Дрю вынужден ехать на малую родину – в городок Элизабеттаун, чтобы достойно похоронить родителя и встретиться с дальними родственниками. Ну, а по дороге он встречает стюардессу Клэр (Кирстен Данст), не подозревая, что именно эта девушка вернет ему волю к жизни.

 

Режиссер картины Кэмерон Кроу (многие знают его по фильмам «Джерри Магуайер» и «Почти знаменит») не скрывает, что лента частично основана на его собственных отношениях с отцом и переживаниях после его смерти. Когда «Элизабеттаун» вышел, он получил смешанные отзывы критиков и публики. Однако, у ленты есть однозначно психотерапевтический эффект. Если вам нужен заряд оптимизма, то это лучший выбор на вечер!

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Кино и ТВ"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3210 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский край готовится встретить главный молодежный праздник страны
Пермский край готовится встретить главный молодежный праздник страны
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1149

В последнюю субботу июня, 27 числа, Пермский край вместе со всей Россией окунется в водоворот ярких событий, посвященных Дню молодежи. В 2026 году праздник, который уже второй раз пройдет под эгидой единой концепции «Мечта. Гордость. Единство», обещает стать не просто чередой развлечений, а настоящим манифестом поколения, строящего будущее.

Татьяна Куртукова подарит Перми грандиозное шоу в День города
Татьяна Куртукова подарит Перми грандиозное шоу в День города
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1107

В Перми названо имя главной звезды праздничного шоу, которое 12 июня преобразит городскую эспланаду. Организаторы крупного летнего фестиваля «Город встреч» сделали сюрприз для жителей и гостей краевой столицы: хедлайнером вечера станет Татьяна Куртукова — певица, чей хит «Матушка» за последний год превратился в настоящий культурный феномен.

Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
Сердце — не камень: любовные романы и детективы захватили Пермский край весной
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1085

В Прикамье подвели литературные итоги весны. Специалисты книжного сервиса «Литрес» проанализировали покупательскую активность жителей региона за период с 1 марта по 31 мая и выяснили, какие цифровые издания пользовались наибольшим спросом. Результаты исследования показали, что пермяки, вопреки распространенному мнению о любви к серьезной прозе, весной 2026 года отдали предпочтение молодежной романтике и запутанным детективным сюжетам.

Подведены итоги конкурса детского и семейного кино
Подведены итоги конкурса детского и семейного кино "Медвежонок-2026"
2 июня 2026 - Журналист - 0 - 1011

В Перми торжественно завершился IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Четыре дня, с 29 мая по 1 июня, столица Прикамья была центром притяжения для всех, кто создаёт и любит доброе кино. Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, в этом году побило собственные рекорды по числу гостей и количеству премьер, подтвердив статус одной из главных площадок для семейного просмотра в стране.

От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
От СберКота до «Плинко»: как экосистема Сбера объединила семьи на фестивале в Перми
3 июня 2026 - Журналист - 0 - 773

В Перми отгремел IV Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, которое уже успело стать визитной карточкой города, в этом году побило собственные рекорды по числу зрителей. В течение четырёх дней площадки фестиваля превратились в настоящую Мекку для детей и родителей, и главной точкой притяжения здесь стал интерактивный стенд, развёрнутый Сбером.

 

Новые статьи
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
Телефония, о которой вы пожалеете, что не узнали раньше
5 июня 2026 - Журналист - 0 - 286
Когда в офисе раздается телефонный звонок, на кону стоит не просто разговор, а вероятность сделки. Проблема знакома каждому владельцу бизнеса: в часы пик линии перегружены, клиенты слышат короткие...
Что заставляет собак валяться в траве
Что заставляет собак валяться в траве
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 232
Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, владельцу приходится разбираться во множестве деталей. Одни пытаются понять, почему щенок слишком активно грызет вещи, другие ищут подходящий режим прогулок...
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
Цифровой рывок в Заполярье: МегаФон и «Апатит» выведут гигантские самосвалы на связь нового поколения
4 июня 2026 - Журналист - 0 - 397
Санкт-Петербург на время проведения ПМЭФ стал точкой отсчета для грандиозного технологического эксперимента в российской горной промышленности. Два крупных игрока — оператор «большой...
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
Свой офис за 3 месяца: почему умные риелторы выбрасывают таблички «ИП» и покупают имя
29 мая 2026 - Журналист - 0 - 707
Рынок недвижимости в нашей стране переживает далеко не первую волну перемен, но его фундаментальная суть остается неизменной — людям всегда нужно будет где-то жить, продавать старые...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |