Дягилевский фестиваль откроет продажу билетов 29 апреля

-
article21669.jpg фото: 59i.ru

Дягилевский фестиваль в 2025 году пройдет в Перми с 13 по 22 июня и представит несколько оперных премьер, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли. Особенностью фестиваля в этом году станет проект «Горизонты Д», который объединит молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров, которые попробуют переосмыслить идеи Дягилева через эксперимент и новые формы театра. В Фестивальном клубе будут проходить лекции и творческие встречи с участниками фестиваля, для студентов и выпускников творческих вузов будет организована Образовательная программа. Билеты на события основной программы поступят в продажу во вторник, 29 апреля на Яндекс Афише.

 

ОПЕРА

 

Откроет Дягилевский фестиваль 13 и 14 июня музыкально-театральная церемония Hændel (12+). Хедлайнер фестиваля — оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса — представит антологию музыки Генделя: пастиччо из опер и ораторий разных лет. Пастиччо — в переводе с итальянского «пирог» или «коллаж» — популярная театральная практика XVIII века: объединение музыкальных номеров, ювелирно переработанных в драматическое целое. В Hændel встретятся фрагменты из величественных ветхозаветных ораторий Генделя, арии из его итальянских опер, а также виртуозные оркестровые номера. Все это прозвучит на исторических инструментах в барочном строе в исполнении артистов musicAeterna, известных своей вдумчивой работой с исторической исполнительской манерой и стремлением к максимальной аутентичности звучания. Semi-stage постановка действа будет отвечать принципам барочной феерии с её иллюзорностью, многоплановостью, постоянной игрой масштабов, вниманием к голосу и пространству.

15 и 16 июня состоятся премьерные показы оперы «Самсон и Далила» (16+), постановки, которую фестиваль создает в копродукции с Пермским театром оперы и балета. Вершина творчества Камиля Сен-Санса и одна из жемчужин мирового оперного репертуара, в России «Самсон и Далила» исполняется довольно редко. Премьера на Дягилевском станет первой за последние годы отечественной постановкой оперы. Ее представят музыкальный руководитель и дирижер Владимир Ткаченко, режиссер Анна Гусева, артисты Пермской оперы и Балета Евгения Панфилова.

 

Еще одной оперной премьерой фестиваля 19 и 20 июня станет постановка «Трехгрошовой оперы» (16+) в режиссуре дебютантки прошлогоднего фестиваля Нины Воробьевой. «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта — это увлекательный сюжет и шекспировские страсти, насквозь пронизанные иронией. Сладкая, утонченная, неистовая музыка Курта Вайля является полноправным действующим лицом и движущей силой спектакля. Его деконструированное кабаре придает истории атмосферу безумного праздника. Музыкальный руководитель и дирижер постановки — Илья Гайсин.

 

Ранее анонсированная премьера оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского в совместной постановке Андрея Могучего и Теодора Курентзиса переносится на следующий сезон. В этом году в программе Фестивального клуба Дягилевского фестиваля планируется творческая встреча с режиссёром Андреем Могучим, где режиссер расскажет о своем методе работы.

 

ПЕРФОРМАНС

 

Ведущая актриса театра «Аттис» в Дельфах и резидент Дягилевского фестиваля София Хилл привезет в Пермь свою новую работу «Макбет в чужой земле» (19 июня, 18+) — исследование противоречивой природы человека на материале знаменитой трагедии Шекспира. Интерпретацию еще одного шекспировского сюжета представит новокуйбышевский театр «Грань» в драматическом спектакле «Король Лир» (18 и 19 июня, 18+). На фестивале будет показан спектакль-путешествие по одноименному произведению Ингмара Бергмана «Седьмая печать» (16+). Постановка создана режиссером Федором Федотовым на площадке промышленного предприятия «Сибур-Химпром». Танцевальная труппа musicAeterna dance покажет премьеру этого года — танцевальный спектакль «Стыд» (18 июня, 18+) с прима-балериной Дарьей Павленко в главной роли. Эта постановка — разговор без слов, на языке тела о феномене стыда и способах его переживания.

 

 КОНЦЕРТ

 

Новые концертные программы на фестивале представят пианистка Варвара Мягкова (14 июня, 12+), скрипач Иван Наборщиков (14 июня, 18+), ансамбль musicAeterna Brass (17 июня, 6+) и Московский ансамбль современной музыки (17 июня, 12+). Солисты musicAeterna сыграют несколько камерных концертов, в том числе в Чердыни, где 15 июня они представят программу с музыкой от барокко до современности. Героем концерта этнической музыки (20 июня, 16+) станет один из самых известных в мире исполнителей на классической арабской лютне — уде — Насир Шамма. Создавая свои композиции, он объединяет классические арабские традиции с элементами испанского фольклора и европейской классики. Большая часть концертной программы фестиваля носит мультидисциплинарный, перформативный характер. Мультиперкуссионист Петр Главатских представит музыкальную феерию по мотивам сочинений Халиля Джебрана с чтением и индийским традиционным танцем (16 июня, 16+), Олег Нестеров привезет в Пермь новую серию проекта «Три степени свободы»: на этот раз оркестр громкоговорителей исполнит музыку Александра Кнайфеля (21 июня, 12+) в сопровождении световой архитектуры и видеоинсталляции. 17 июня musicAeterna представит на фестивале специальный проект «Вечернее собрание Марины Цветаевой» (16+), в котором современная академическая музыка и саунд-арт соединяются с поэзией и драматическим театром.  Закрытием фестиваля 22 июня станет концерт-мистерия Esperia (18+) — артисты оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнят духовную музыку разных стилей и эпох, а артисты танцевальной труппы musicAeterna Dance создадут пластический комментарий к ней. 

 

«ГОРИЗОНТЫ Д»

 

Искусство, чистое и свободное — к этому стремились участники творческого объединения, сложившегося в 1898 году вокруг журнала «Мир искусства», редактором которого был Сергей Дягилев. Сегодня Дягилевский фестиваль в проекте «Горизонты Д» объединяет молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров и продюсеров вокруг той же идеи. Проект, куратором которого выступает режиссер Александр Шумилин, попробует переосмыслить концепции Дягилева через непрерывный эксперимент, актуальные и новые формы театра. Художники из Перми, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Будапешта, Парижа и Еревана представят свои идеи: перформанс в квартирах «Самый одинокий человек на земле», концептуальный балет «Танцуй, как человек, которого ты любишь больше всего на свете», перформанс генеративной графики «Черный квадрат», сайт-специфик перфо-оперу «Улетают птицы», звуковую прогулку по Перми на коми-пермяцком «Зву́ры», спектакль звуков  на реке «Вокруг эхо», перформанс-энигма «Песнь вечности».

 

БИЛЕТЫ

 

Предварительная продажа билетов на события Дягилевского фестиваля начнется 29 апреля в 14:00 по пермскому времени (в 12:00 по московскому времени) на Яндекс Афише, которая выступает генеральным билетным партнером Дягилевского фестиваля. Предварительная продажа билетов будет доступна всем, у кого есть Яндекс Плюс.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ФЕСТИВАЛЬНЫЙ КЛУБ

В 2025 году в рамках Образовательной программы вновь будет создан Молодежный фестивальный хор. Заявку на участие по направлениям «артист хора» и «дирижер хора» могут подать студенты и выпускники профильных учебных заведений до 28 апреля, заполнив анкету. Руководить лабораторией будет главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский. Участие в Образовательной программе бесплатное. Фестивальный клуб разместится в пространствах частной филармонии «Триумф» и Старокирпичного переулка. Здесь будут проходить лекции, творческие встречи и кинопоказы. Все события Фестивального клуба традиционно бесплатны.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 202 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Энергетический коллапс: Польша и Прибалтика на грани катастрофы
Энергетический коллапс: Польша и Прибалтика на грани катастрофы
21 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1020

Польша и страны Прибалтики столкнулись с масштабным энергетическим кризисом, который грозит перерасти в полномасштабный экономический крах. 

76% пермяков главным для себя праздником считают День Победы
76% пермяков главным для себя праздником считают День Победы
20 апреля 2025 - Журналист - 0 - 953

SuperJob выяснил, какие официальные праздники пермяки воспринимают как личные. 76% граждан главным для себя праздником считают 9 Мая (причем чаще об этом рассказывали опрошенные старше 45 лет). 72% — Новый год, по 43% — День защитника Отечества и Международный женский день , 38% — Рождество Христово, каждый третий — 1 Мая и День России, а 22% — День народного единства.

Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
21 апреля 2025 - Журналист - 0 - 891

В 2025 году майские праздники обещают стать одними из самых продолжительных за последние годы. С учётом переноса выходных дней отдых может растянуться на 8–10 дней, что открывает массу возможностей для путешествий и релакса. 

В старинных селах Прикамья прошли исторические и обрядовые праздники
В старинных селах Прикамья прошли исторические и обрядовые праздники
21 апреля 2025 - Журналист - 0 - 679

В выходные дни в Коми-Пермяцком округе состоялись два уникальных мероприятия, отражающих культурную самобытность и уникальность коми-пермяцкой культуры.

Все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров содержат уязвимости
Все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров содержат уязвимости
21 апреля 2025 - Журналист - 0 - 584

Абсолютно все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров, которые россияне скачивают из разных маркетов приложений, содержат уязвимости.

 

Новые статьи
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
вчера в 13:24 - Журналист - 0 - 120
Интернет-мошенники обещают направить реальные ответы на ЕГЭ и ОГЭ, но схема заканчивается уже на этапе направления аванса в их адрес.
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
19 марта 2025 - Журналист - 0 - 1897
Существенное укрепление рубля – почти 15% с начала года, по данным Центробанка России – привело к резкому росту спроса на отдых за границей. В Пермском крае во второй половине февраля...
Почему важно не сохранять пароли в браузере
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 1770
Браузеры часто предлагают пользователям сохранять пароли для удобства, однако многие из них не обеспечивают должного уровня защиты.
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
10 марта 2025 - Журналист - 0 - 1859
Речные круизы — это особый вид путешествий, где водная гладь становится дорогой, а сам путь превращается в захватывающее приключение. Просторные палубы открывают панорамные виды на...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |