Ольга Красько, Алексей Чадов, Светлана Устинова и Мария Шукшина в семейной саге «Московский роман»

-

С 12 июля в 21:20 на телеканале «Россия» состоится премьера многосерийной семейной саги «Московский роман» режиссера Ольги Субботиной. Главные роли в сериале исполняют: Ольга Красько, Мария Шукшина, Алексей Чадов, Светлана Устинова, Виталий Хаев, Светлана Немоляева, Татьяна Лялина.

 

Ирина Аксакова (Ольга Красько) и ее обеспеченный, и эксцентричный возлюбленный Юра Тычкин (Алексей Чадов) счастливы вместе. Юру не смущает, что его любимая старше него на шесть лет, а для Лизы, дочери Ирины от первого брака, он стал лучшим другом. Однако идиллия не по душе властной матери Юры Марианне Николаевне (Мария Шукшина). Она не одобряет выбор сына и мечтает женить его на дочери своего бизнес-партнера Ивана Ивановича (Виталий Хаев). Тем более, что Ласка (Светлана Устинова) влюблена в Юру с детства. Тычкина предпринимает самые изощренные попытки разрушить отношения сына и Ирины. Насколько сильны их чувства и выдержат ли они испытание временем и безденежьем?

 

ТРИ ЭПОХИ

События сериала разворачиваются в Москве и ближайшем Подмосковье и охватывают три десятилетия, с конца 80-х годов и до нашего времени. Чтобы «состарить» главных героев, художники использовали пластический грим. Дочь Ирины Аксаковой Лизу в разные периоды жизни сыграли Марфа Просвирникова и Татьяна Лялина («Грозный», «Ненастье»).

 

Режиссер Ольга Субботина: «Сага – интересный жанр, он позволяет показать одних и тех же людей в разные исторические периоды. У нас в фильме три эпохи: закат социализма, лихие 90-е и наши дни. Действие сериала начинается в 1987 году. Я тогда была школьницей, но помню, как мы жили. Все уже разочаровались в советском строе и идеалах коммунизма, но в целом было какое-то ощущение беззаботности, даже безответственности… В основе картины – драматичные судьбы героев и тема любви, показанная сквозь призму времени, а в центре истории – классическая сильная женщина. Ее кредо – любой ценой сохранить себя, придерживаться своих правил и принципов, но совместить такую позицию со счастливой жизнью в браке непросто».

 

ГЕРОИ ФИЛЬМА

Ольга Красько (Ирина Аксакова): «Моя героиня Ирина – очень яркий персонаж с непростым характером и сложной судьбой. Я такого точно раньше не играла, поэтому она меня заинтересовала сразу, а в процессе съемок я в нее влюбилась! Многое из этой роли я примеряла на себя, но все же она другая. Ирина – женщина не современная, в ней есть самобытность, цельность, стержень, у нее внятная и четкая жизненная позиция. И это нерушимо. Конечно, с годами в ее характере и мировоззрении происходят изменения, жизнь преподносит ей разные уроки, но, несмотря ни на что, она остается верна себе… У нас сложился замечательный актерский состав, мы все были увлечены процессом. Я кайфовала! Хотя для актрисы играть бабушку – это не подарок, все-таки хочется подольше быть в кадре молодой и красивой. Но меня такое перевоплощение не испугало».

 

Алексей Чадов (Юра Тычкин): «Это моя первая сага, и мне было интересно сыграть человека в 20 лет, 30 и 50. Я никогда раньше не играл возрастные роли, и, честно говоря, в 50 лет чувствовал себя прекрасно! Герои нашего сериала – люди с тонкой душой, интеллигентные, творческие, судьбы которых разбились в перестройку. Мой персонаж Юра Тычкин говорит, что в те времена «даже самые сильные люди ломались, как спички». В молодости он был легким, свободным, но под влиянием жизненных обстоятельств изменяется, но все-таки идет к своей мечте. «Московский роман» – глубокая, честная, непростая и красивая история о том, что в любых обстоятельствах надо оставаться человеком и продолжать любить, что бы ни случилось: и в счастье, и в радости, и в горе, и в абсолютной бедноте. Любовь и красоту нужно беречь, потому что разрушить все легко, а склеить потом сложно».

 

СЦЕНАРИЙ

Сценарист сериала – Марина Эстер (Степнова) – лауреат премий «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Русский Букер» и «Ясная Поляна». «В сценарии много неожиданных поворотов, все настолько непредсказуемо, что до последнего совершенно непонятно, чем все закончится, – рассказывает Ольга Красько. – Это, по сути, столкновение двух кланов Монтекки и Капулетти, которые против любви современных Ромео и Джульетты. Такие страсти кипят!».  

 

ЛОКАЦИИ

Для съемок сериала «Московский роман» были выбраны такие места в Москве, которые меньше всего подверглись реконструкции. Семья главной героини Ирины Аксаковой живет в старинном доме на Остоженке в квартире, которая досталась ей в наследство от прабабушки, царской фрейлины. Старую Москву снимали в центре, на Пречистенке, Остоженке и в переулках старого Арбата. Зрители увидят в фильме районы Новых Черемушек и Юго-Западной, здание МГУ, Политехнический институт, знаменитый Дом на набережной, построенный в 1931 году. Художники перевернули всю Москву в поисках интерьера советского магазина тканей, где по сюжету работает героиня Марии Шукшиной, а нашли в ближайшем Подмосковье. Сцены с участием героя Алексея Чадова, который по сюжету занимается антиквариатом, снимали в настоящем антикварном салоне.

 

КОСТЮМЫ И РЕКВИЗИТ

Костюмы для фильма специально шили с учетом моды 80-х и 90-х годов. Некоторые вещи были найдены на блошиных рынках, в интернет и антикварных салонах, а что-то брали напрокат у коллекционеров. Режиссер Ольга Субботина: «Очень забавным было преображение стильного и современного Алексея Чадова в студента 80-х годов: джинсы-бананы, модная «поднятая» прическа, спортивный велосипед. Я гарантирую – такого Чадова зрители еще не видели!».

 

Ольга Красько: «Благодаря деталям и «вкусным» нюансам, атмосфера 90-х и 2000-х в фильме воссоздана удивительно точно. Моя героиня – эстетка, она принципиальна в мелочах, ей важно все, вплоть до салфеточек, которыми она сервирует стол. И даже они были со вкусом подобраны реквизиторами. А еще мне пришлось освоить старинную, большую такую швейную машину, на которой умело «строчила» моя героиня Ирина. Я так старалась, меня даже похвалили. Работала я без дублерши, хотя она предполагалась, но я справилась сама».  

 

МУЗЫКА

Саундтреком многосерийного фильма «Московский роман» телеканала «Россия» стала «Песня о Москве» группы «Несчастный случай». Режиссер Ольга Субботина: «Группа «Несчастный случай» прошла со мной через все три эпохи, заявленные в сериале. Впервые я познакомилась с ребятами еще в девяностых, в Студенческом театре МГУ. Весенняя столица, молодость, любовь – вот с чем у меня ассоциируется «Песня о Москве», и про это как раз наш фильм».

 

Премьера семейной саги «Московский роман» (12+) состоится в эфире телеканала «Россия» 12 июля в 21:20.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4052 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1851

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1791

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1772

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1497

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1085

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
вчера в 18:09 - Журналист - 0 - 319
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
вчера в 16:57 - Журналист - 0 - 253
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
вчера в 16:32 - Журналист - 0 - 287
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 849
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |