Ольга Красько, Алексей Чадов, Светлана Устинова и Мария Шукшина в семейной саге «Московский роман»

-

С 12 июля в 21:20 на телеканале «Россия» состоится премьера многосерийной семейной саги «Московский роман» режиссера Ольги Субботиной. Главные роли в сериале исполняют: Ольга Красько, Мария Шукшина, Алексей Чадов, Светлана Устинова, Виталий Хаев, Светлана Немоляева, Татьяна Лялина.

 

Ирина Аксакова (Ольга Красько) и ее обеспеченный, и эксцентричный возлюбленный Юра Тычкин (Алексей Чадов) счастливы вместе. Юру не смущает, что его любимая старше него на шесть лет, а для Лизы, дочери Ирины от первого брака, он стал лучшим другом. Однако идиллия не по душе властной матери Юры Марианне Николаевне (Мария Шукшина). Она не одобряет выбор сына и мечтает женить его на дочери своего бизнес-партнера Ивана Ивановича (Виталий Хаев). Тем более, что Ласка (Светлана Устинова) влюблена в Юру с детства. Тычкина предпринимает самые изощренные попытки разрушить отношения сына и Ирины. Насколько сильны их чувства и выдержат ли они испытание временем и безденежьем?

 

ТРИ ЭПОХИ

События сериала разворачиваются в Москве и ближайшем Подмосковье и охватывают три десятилетия, с конца 80-х годов и до нашего времени. Чтобы «состарить» главных героев, художники использовали пластический грим. Дочь Ирины Аксаковой Лизу в разные периоды жизни сыграли Марфа Просвирникова и Татьяна Лялина («Грозный», «Ненастье»).

 

Режиссер Ольга Субботина: «Сага – интересный жанр, он позволяет показать одних и тех же людей в разные исторические периоды. У нас в фильме три эпохи: закат социализма, лихие 90-е и наши дни. Действие сериала начинается в 1987 году. Я тогда была школьницей, но помню, как мы жили. Все уже разочаровались в советском строе и идеалах коммунизма, но в целом было какое-то ощущение беззаботности, даже безответственности… В основе картины – драматичные судьбы героев и тема любви, показанная сквозь призму времени, а в центре истории – классическая сильная женщина. Ее кредо – любой ценой сохранить себя, придерживаться своих правил и принципов, но совместить такую позицию со счастливой жизнью в браке непросто».

 

ГЕРОИ ФИЛЬМА

Ольга Красько (Ирина Аксакова): «Моя героиня Ирина – очень яркий персонаж с непростым характером и сложной судьбой. Я такого точно раньше не играла, поэтому она меня заинтересовала сразу, а в процессе съемок я в нее влюбилась! Многое из этой роли я примеряла на себя, но все же она другая. Ирина – женщина не современная, в ней есть самобытность, цельность, стержень, у нее внятная и четкая жизненная позиция. И это нерушимо. Конечно, с годами в ее характере и мировоззрении происходят изменения, жизнь преподносит ей разные уроки, но, несмотря ни на что, она остается верна себе… У нас сложился замечательный актерский состав, мы все были увлечены процессом. Я кайфовала! Хотя для актрисы играть бабушку – это не подарок, все-таки хочется подольше быть в кадре молодой и красивой. Но меня такое перевоплощение не испугало».

 

Алексей Чадов (Юра Тычкин): «Это моя первая сага, и мне было интересно сыграть человека в 20 лет, 30 и 50. Я никогда раньше не играл возрастные роли, и, честно говоря, в 50 лет чувствовал себя прекрасно! Герои нашего сериала – люди с тонкой душой, интеллигентные, творческие, судьбы которых разбились в перестройку. Мой персонаж Юра Тычкин говорит, что в те времена «даже самые сильные люди ломались, как спички». В молодости он был легким, свободным, но под влиянием жизненных обстоятельств изменяется, но все-таки идет к своей мечте. «Московский роман» – глубокая, честная, непростая и красивая история о том, что в любых обстоятельствах надо оставаться человеком и продолжать любить, что бы ни случилось: и в счастье, и в радости, и в горе, и в абсолютной бедноте. Любовь и красоту нужно беречь, потому что разрушить все легко, а склеить потом сложно».

 

СЦЕНАРИЙ

Сценарист сериала – Марина Эстер (Степнова) – лауреат премий «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Русский Букер» и «Ясная Поляна». «В сценарии много неожиданных поворотов, все настолько непредсказуемо, что до последнего совершенно непонятно, чем все закончится, – рассказывает Ольга Красько. – Это, по сути, столкновение двух кланов Монтекки и Капулетти, которые против любви современных Ромео и Джульетты. Такие страсти кипят!».  

 

ЛОКАЦИИ

Для съемок сериала «Московский роман» были выбраны такие места в Москве, которые меньше всего подверглись реконструкции. Семья главной героини Ирины Аксаковой живет в старинном доме на Остоженке в квартире, которая досталась ей в наследство от прабабушки, царской фрейлины. Старую Москву снимали в центре, на Пречистенке, Остоженке и в переулках старого Арбата. Зрители увидят в фильме районы Новых Черемушек и Юго-Западной, здание МГУ, Политехнический институт, знаменитый Дом на набережной, построенный в 1931 году. Художники перевернули всю Москву в поисках интерьера советского магазина тканей, где по сюжету работает героиня Марии Шукшиной, а нашли в ближайшем Подмосковье. Сцены с участием героя Алексея Чадова, который по сюжету занимается антиквариатом, снимали в настоящем антикварном салоне.

 

КОСТЮМЫ И РЕКВИЗИТ

Костюмы для фильма специально шили с учетом моды 80-х и 90-х годов. Некоторые вещи были найдены на блошиных рынках, в интернет и антикварных салонах, а что-то брали напрокат у коллекционеров. Режиссер Ольга Субботина: «Очень забавным было преображение стильного и современного Алексея Чадова в студента 80-х годов: джинсы-бананы, модная «поднятая» прическа, спортивный велосипед. Я гарантирую – такого Чадова зрители еще не видели!».

 

Ольга Красько: «Благодаря деталям и «вкусным» нюансам, атмосфера 90-х и 2000-х в фильме воссоздана удивительно точно. Моя героиня – эстетка, она принципиальна в мелочах, ей важно все, вплоть до салфеточек, которыми она сервирует стол. И даже они были со вкусом подобраны реквизиторами. А еще мне пришлось освоить старинную, большую такую швейную машину, на которой умело «строчила» моя героиня Ирина. Я так старалась, меня даже похвалили. Работала я без дублерши, хотя она предполагалась, но я справилась сама».  

 

МУЗЫКА

Саундтреком многосерийного фильма «Московский роман» телеканала «Россия» стала «Песня о Москве» группы «Несчастный случай». Режиссер Ольга Субботина: «Группа «Несчастный случай» прошла со мной через все три эпохи, заявленные в сериале. Впервые я познакомилась с ребятами еще в девяностых, в Студенческом театре МГУ. Весенняя столица, молодость, любовь – вот с чем у меня ассоциируется «Песня о Москве», и про это как раз наш фильм».

 

Премьера семейной саги «Московский роман» (12+) состоится в эфире телеканала «Россия» 12 июля в 21:20.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4158 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Объявлены победители кинофестиваля «Медвежонок 3»
Объявлены победители кинофестиваля «Медвежонок 3»
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 995

Профессиональное и детское жюри Международного фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3» выбрали победителей. В этом году кинофестиваль представил 35 фильмов, мультфильмов, сериалов и развернулся на двух городских площадках – молодежный центр «Кристалл» и городская эспланада, где подарил гостям всех возрастов незабываемый кинопраздник.

Завершились съёмки второго сезона сериала «Универ. Молодые» с участием пермских актеров Влада Прохорова и Марины Федункив
Завершились съёмки второго сезона сериала «Универ. Молодые» с участием пермских актеров Влада Прохорова и Марины Федункив
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 993

Компания Norm Production при поддержке Comedy Club Production завершила съёмки второго сезона популярного молодежного ситкома «Универ. Молодые»(16+). Продолжение истории студентов легендарного 510 блока обещает быть ещё более насыщенным и смешным, а также сохранит узнаваемое позитивное настроение, за которое зрители полюбили проект. Новый сезон будет состоять из 20 серий по 24 минуты.

Каникулы не для всех: аналитики фиксируют рост мошенничества в отношении школьников
Каникулы не для всех: аналитики фиксируют рост мошенничества в отношении школьников
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 939

Кибераналитики прогнозируют рост мошенничества в отношении детей в период летних каникул. Высокий уровень цифровой активности и появление свободного времени у школьников делает их привлекательной аудиторией для злоумышленников. Детей пытаются обманывать при помощи поддельных мобильных игр, соцсетей и все чаще спекулируют на теме школьных экзаменов. 

T2 и ПГНИУ подписали соглашение о сотрудничестве
T2 и ПГНИУ подписали соглашение о сотрудничестве
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 886

T2, подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Стороны будут реализовывать совместные проекты в научной, образовательной и инновационной сферах.

От «А» до «КАРа»: студенты из Перми попали в топ турпроектов Прикамья
От «А» до «КАРа»: студенты из Перми попали в топ турпроектов Прикамья
3 июня 2025 - Журналист - 0 - 877

В год 100-летия Коми-Пермяцкого округа маршрут по Юсьвинскому округу вошёл в число лучших туристических проектов Пермского края. Разработали его студенты и преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Проект называется «От А до КАРа». Он стал одним из семи победителей регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю».

 

Новые статьи
Тайская недвижимость: как купить с умом и не потерять миллионы
Тайская недвижимость: как купить с умом и не потерять миллионы
4 июня 2025 - Журналист - 0 - 378
Покупка недвижимости в Таиланде — это возможность обзавестись домом у моря, выгодно вложить деньги или создать источник пассивного дохода. 
«Свеза» в Прикамье провела масштабные учения по пожарной безопасности
«Свеза» в Прикамье провела масштабные учения по пожарной безопасности
4 июня 2025 - Журналист - 0 - 359
Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском провел тактико-специальные учения по пожарной безопасности.  В условиях, приближенных к реальным, сотрудники совместно с...
Цифровые валюты в индустрии путешествий
Цифровые валюты в индустрии путешествий
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 497
Как криптовалюты применяются в туризме и поездках: от оплаты авиабилетов и отелей до аренды авто. Эти и другие аспекты цифровой трансформации путешествий разбираются в блоге MEXC.
Шарджа отели с пляжем — комфортный отдых на берегу Персидского залива
Шарджа отели с пляжем — комфортный отдых на берегу Персидского залива
2 июня 2025 - Журналист - 0 - 328
Планируете отпуск в ОАЭ? Узнайте, какие отели с пляжем в Шардже предлагают лучший сервис, удобства и расположение. Подробности о вариантах размещения и бронировании.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |