Пермский Театр «У Моста» вновь покорил Вологду

-

Турне по четырем фестивалям (Мелихово - Сергиев Посад - Москва - Вологда)  завершилось более чем успешно. С 9 по 19 июня в Вологде прошел ХV Международный театральный фестиваль «Голоса истории», на котором  Пермский театр «У Моста» представил  два спектакля «Юнона и Авось»  и «Мачеха Саманишвили». Пермяков ждали, билеты были раскуплены заранее, интернет-сети просто гудели. Вологодские зрители помнили тот триумфальный успех  в 2018 году, когда театр «У Моста» показал  «Макбет»  и заслуженно  получил Гран-При! До сих пор о театре ходят легенды, что в «Макбете» играли настоящие ведьмы, которые прямо на глазах зрителей  выползали  из земли  Вологодского кремля, потому что  никаких люков на сцене не было. А по поводу второго спектакля  «На дне», велись жаркие споры, многие очевидцы  утверждали, что в пермском спектакле играли реальные бомжи, настолько  они были живые и  достоверные. Поэтому неудивительно, что такой ажиотаж предшествовал нынешнему приезду театра.

И вот 15 июня на сцене Консисторского двора Вологодского кремля театр показал легендарную «Юнону и Авось». Стены старинного кремля органично слились с театральными декорациями. Крики чаек, звон колоколов и даже зловещие комары – все играло на руку спектаклю, усиливая мистику, заставляя зрителя полностью погрузиться в магическое представление. Зрителей было так много, что 600 кресел не хватило, и  они  сидели на ступеньках и даже на земле. Спектакль начался в 22.22 , когда, наконец, с огромным трудом всех рассадили. Такая тишина бывает только в храме! Настоящее священнодействие. Более 700 человек дышали в унисон и боялись даже кашлять. Но  как только  на сцене  появилась Богоматерь – начался сильный дождь, и потоки воды потекли по ступеням.  Зрители  открыли  свои зонты, и продолжали сидеть завороженные. А как только Богоматерь уходила – дождь прекращался. Спектакль произвел сильнейшее впечатление, артистов вызывали бесконечно, не смотря на дождь. А во время финальной песни «Аллилуйя любви», весь зал запел! И многие  зрители   включили фонарики на своих телефонах и в такт музыке махали ими над головой. Успех был поистине  триумфальный..

      Борис Галкин, председатель жюри фестиваля «Голоса истории», заслуженный артист РФ, актёр театра и кино, кинорежиссёр, кинопродюсер:

«Спасибо вам за потрясающее представление, которое вы нам подарили. Для меня это было настоящим открытием и потрясением , я такого ещё нигде не встречал. Хотя видел много музыкальных спектаклей и разные версии этой рок-оперы. Что-то похожее было, но вот именно в жанровой особенности молитвы, православной оратории, как определила Ольга Галахова, я не видел ни одного спектакля. Вы начинаете с молитвы и молитвой заканчиваете. Святая молитва все принимает и стремится к Богу. Вот с таким благоговейным чувством я смотрел весь спектакль. У меня абсолютно цельное впечатление от всего увиденного. И если эта молитва неожиданно прерывалась, то она прерывалась драматургией жизни. И это тоже производило сильнейшее впечатление, потому что надо было через любые преграды вернутся к самому главному – к молитве о любви, молитве к всепрощению, молитве ко спасению.»

     За спектакль «Юнону и Авось» театр  получил Главную награду «СЕРЕБРЯННУЮ МАСКУ»! А Милена Хмылова получила Диплом Лауреата за роль Кончиты.

17 июня театр дополнительно  показал музыкальную комедию «Мачеха Саманишвили». Зал был опять переполнен! Всех желающих не смогли пустить, более 200 человек остались на улице, и говорят, что фанатичные зрители были так недовольны, что едва не случилась потасовка. «Мачеха Саманишвили» также прошла с огромным успехом,  после спектакля зрители  вызывали актеров на БИС более десяти раз!

Людмила Гостева:

«Полное ощущение Грузии – жар лезгинки, острые кинжалы за поясом черкески, кучерявые папахи, южные застолья с речистым тамадой, поднимающим бокал вина. Мы и сами испытали от всего происходящего на сцене состояние лёгкого опьянения, как после молодого виноградного вина. И лучшего подарка, придумать невозможно! Спектакль оказался полон шуток ,а песни и танцы!.. Высокогорная грузинская деревня, представленная очень ярко и натуралистично, завораживает, и хочется очутиться там в этой солнечной Грузии.»

Театр «У Моста» опять доказал свою уникальность и самобытность! Многие зрители говорили, что такого театра они в своей жизни еще не видели. Этот фестиваль для театра стал 209 -м. И уже скоро в октябре  будет  210 -й  фестиваль! Фестиваль МакДонаха. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4238 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1450

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1343

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1218

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1138

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1129

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 601
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 454
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 501
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1037
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |