Премьера спектакля «Идиот» на большой сцене Театра-Театра

-
article21982.jpg фото: Андрей Чунтомов

31 июля, 1, 2 и 3 августа на большой сцене Театра-Театра состоится серия премьерных показов драматического спектакля «Идиот» (18+). Режиссёр Марк Букин представит трагедию социального распада по мотивам романа Ф. М. Достоевского.

 

«Идиот» входит в «великое пятикнижие» Достоевского – так называют пять его самых масштабных романов, написанных в 1860–70-х годах: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Как режиссёр, предпочитающий авторски работать с литературной основой, Марк Букин создал собственную пьесу «Идиот. Настасья Филипповна», в которой сохранена основа сюжета романа Ф. М. Достоевского. Князь Лев Николаевич Мышкин, не до конца пройдя за границей курс лечения от идиотизма, возвращается в Россию. Во время знакомства с молодой содержанкой Настасьей Филипповной князю открывается страшная изнанка светского общества, скрывающего свои грехи и пороки под маской социального благополучия. Попав в вихрь интриг, Мышкин становится их участником и обнаруживает, что реальность больна гораздо больше, чем его собственный организм...

 

Марк Букин продолжает задаваться вопросом о том, что такое герой классического произведения сегодня. Так было с Раскольниковым, Базаровым – вот и Мышкина режиссёр ищет не в мрачных гостиных XIX века, а в не менее суровых координатах века XXI. Читая «Идиота» сегодня, он видит в романе мир на пороге катастрофы. Здесь потеряны нравственные ориентиры и ценности, каждый здесь отчаянно жаждет спасения и ждёт спасителя. И тогда на пороге дома генерала Епанчина появляется князь. Но спаситель ли Мышкин? И хочет ли он им быть? И какую роль во всём этом играет Настасья Филипповна?


Марк Букин, режиссёр, автор пьесы: «Центральной фигурой в «Идиоте», безусловно, является Мышкин, но я бы не назвал его главным героем. Не менее важен образ Настасьи Филипповны: её судьба обожгла меня при первом прочтении романа, именно её травму мы исследуем на территории спектакля. В нашей системе центральных персонажей – четыре «столпа»: Мышкин Степана Сопко, Настасья Филипповна Анастасии Демьянец, Аглая Анны Огорельцевой и Рогожин Марата Мударисова. Они ядро конфликта, двигатели сюжета. В своём масштабном романе Достоевский поднимает множество тем, мы же в спектакле настраиваем свою оптику. Наш «Идиот» о детских травмах и их трагических последствиях, о страдании и сострадании, о моральном разложении и об обществе, которое больно изнутри и совершенно не торопится найти исцеление. Все герои истории находятся в пограничной ситуации собственной болезни, которая проявляется у каждого по-своему, и с уверенностью утверждать, кто же на самом деле из них Идиот, довольно трудно. Самое страшное, что мы все застряли в мире романов Достоевского… А где выход, совершенно не ясно. Но искать его необходимо, и мы приглашаем зрителей вместе с нами найти спасительную дверь, за которой, возможно, прячется добро».

 

«Идиот» Марка Букина продолжит ряд спектаклей большой сцены Театра-Театра, созданных в жанре трагедии и исследующих человека и природу зла. Премьера рассчитана на взрослого зрителя, готового к самостоятельному проживанию тяжёлых эмоций и открытого для честного диалога на непростые, но очень важные темы. 

 

Алексей Каракулов, ассистент режиссёра, хореограф спектакля: «Идиот» – честное, довольно жёсткое, иногда радикальное в выборе выразительных средств высказывание о том, как людям бывает больно. Опираясь на психологизм Достоевского, мы ведём серьёзный разговор про жизнь травмированной души и вслед за классиком задаём нравственные и философские вопросы. Можно ли выйти из круговорота насилия? Удаётся ли это князю Мышкину? Существует ли в принципе сегодня герой, способный остановить зло? Кто должен взять на себя ответственность за травму – жертва или автор насилия? Невозможно ставить Достоевского и не говорить о болезненных вещах. В данном случае театр становится площадкой для культурно-социального диалога, где зритель может внутренне соотнестись с острыми темами и, возможно, найти свои собственные ответы».

Интересно, что при создании спектакля «Идиот» постановщики черпали вдохновение в киноиндустрии: творчестве Дэвида Линча, в картинах Ларса фон Триера и даже в японской анимации. 

 

Евгений Терехов, сценограф спектакля: «В период подготовки премьеры было очень много разговоров, поисков, менялись средства выразительности. Но изначально было ясно, что герои будут пребывать в бредовом, болезненном состоянии, что пространство, в котором будет происходить спектакль – пространство подсознания Мышкина и Настасьи Филипповны. В процессе поисков пришли к зеркальной фактуре пола и потолка. Это и стало основой сценографического решения. В некоторых эпизодах зеркало прижимает героев, показывая их искаженные отражения, подсвечивая все неприятные стороны. Очень важная тема в нашем спектакле – тема детской травмы. Это тоже нашло отражение в сценографии, особенно явно во втором акте. «Идиот» – сложный, взрослый, жёсткий спектакль, во многом похожий на сериал «Твин Пикс».

 

Для создания спектакля «Идиот» режиссёр Марк Букин собрал сильную постановочную команду: над костюмами премьеры работала художница Ирэна Белоусова, музыкальным оформлением и написанием авторской музыки занимался композитор Андрей Платонов, автором световой партитуры выступил художник по свету Евгений Козин.

 

В премьере «Идиот» заняты как ведущие артисты труппы Театра-Театра, так и яркие молодые актёры: роли исполняют Степан Сопко, Анастасия Демьянец, Марат Мударисов, Анна Огорельцева, Анатолий Смоляков, Анна Сырчикова, заслуженный артист России Олег Выходов, Александр Харченко, Максим Гореславец, Эмилия Веприкова, Софья Сергеева, Алёна Главатских. Зрителей ждут прекрасные актерские работы на территории современного драматического театра.

 

Премьерная серия показов спектакля «Идиот» режиссёра Марка Букина пройдёт с 31 июля по 3 августа на большой сцене Театра-Театра. Билеты в кассе и на сайте ТТ.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4052 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Как законно купить новогоднюю елку и избежать штрафа: инструкция для жителей Прикамья
Как законно купить новогоднюю елку и избежать штрафа: инструкция для жителей Прикамья
вчера в 13:00 - Журналист - 0 - 1437

В преддверии новогодних праздников в Пермском крае стартует традиционная природоохранная операция «Новогодняя ель». С 17 декабря лесные массивы региона усилят патрулировать, чтобы предотвратить незаконные рубки хвойных деревьев. Акция будет включать совместные дежурства с сотрудниками ГИБДД на дорогах общего пользования.

Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
1 декабря 2025 - Журналист - 1 - 1411

В Пермском театре кукол готовятся к выпуску премьеру «Щелкунчика» 6+. Новогодний спектакль по повести-сказке Гофмана обещает зрителям оригинальное прочтение классики.

В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
3 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1385

Согласно проекту указа губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, с 1 января для иностранных работников, осуществляющих деятельность на основании патента, будет полностью закрыт доступ к работе в сферах курьерских доставок, а также в учреждениях образования и здравоохранения. 

20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1170

Ровно двадцать лет назад, 1 декабря 2005 года, в России произошло значительное событие: на карте страны появился новый субъект Федерации — Пермский край. Это стало результатом масштабного процесса объединения, начатого по итогам референдума 7 декабря 2003 года, на котором жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за создание единого региона. 

«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1140

Уже сегодня, 1 декабря, в 20:00 на ТНТ стартует новый сезон комедийного сериала «Полярный»(16+) производства 1-2-3 Production. В канун Нового года жизнь Вити Мясника (Михаил Пореченков) снова переворачивается с ног на голову: он открывает горнолыжный курорт «Царь-Горы», узнаёт, что у него есть взрослый сын Максим, а из тюрьмы выходит бандит по кличке Барабуля, с которым Витю связывает криминальное прошлое.

 

Новые статьи
Как открыть компанию в Китае
Как открыть компанию в Китае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 402
Открыть компанию в Китае — стратегический шаг для предпринимателей, стремящихся закрепиться на мировом рынке и получить конкурентные преимущества в условиях глобальной экономики. В этой...
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 383
Теперь сотрудники любых организаций и физлица смогут получать сертификат электронной подписи на токен без посещения удостоверяющего центра оператора электронного документооборота СберКорус.
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 248
Не всегда есть возможность предоставить справку о доходах или другие документы при оформлении кредита. Особенно это актуально для тех, кто работает без официального трудоустройства, самозанят или...
Исследование: каждая вторая компания выбирает телеком-оператора для цифровой трансформации
Исследование: каждая вторая компания выбирает телеком-оператора для цифровой трансформации
3 декабря 2025 - Журналист - 0 - 404
Почти половина российских компаний рассматривают телеком-операторов как стратегических партнёров цифровой трансформации. По данным совместного исследования МегаФона и Ассоциации менеджеров, 46%...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |