Накануне своего 74-летия скончался Николай Караченцов

-

Сегодня, 26 октября, накануне своего 74-летия, в реанимации 62-й онкологической больницы в Москве умер народный артист РСФСР Николай Караченцов. Как сообщил его сын Андрей Караченцов, «это случилось без десяти девять утра».

Супруга народного артиста Людмила Поргина сообщила, что Николай Караченцов до последней секунды боролся за жизнь и не унывал, хотя тяжелая болезнь его совершенно вымотала. На больничной койке он провел последний месяц – у артиста отказали почки.

«Он уже перестал глотать, ослаб, не мог стоять на ногах. Он знал, что это приближается, но боролся до последнего. Просто молодец. Изо всех сил цеплялся за жизнь», – рассказала  Людмила Поргина в интервью НТВ.

Неоперабельная опухоль в левом легком была обнаружена у Караченцова в сентябре 2017 года. Актер долгое время лечился в России и за рубежом. Еще раньше, в феврале 2005 года, Караченцов попал в ДТП и получил серьезную черепно-мозговую травму. После операции он пролежал в коме 26 дней. Актер так и не смог полностью оправиться от этой страшной аварии, с трудом ходил и говорил.

За несколько часов до кончины актер признался жене, что минувшей ночью к нему «приходила» его давно скончавшаяся мать. «Значит, его уже там ждали», – сказала Поргина.

Перед смертью Николай Караченцов успел побеседовать со священником.

Николай Караченцов окончил школу-студию МХАТ в 1967 году и получил распределение в театр имени Ленинского комсомола («Ленком»). Свои первые роли молодой актер сыграл в спектаклях Анатолия Эфроса, но по-настоящему звездные спектакли с участием Караченцова в «Ленкоме» поставил Марк Захаров, возглавивший театр в 1973 году. Напомним, что недавно прославленный режиссер отметил свое 85-летие.

Вместе с постановками Захарова «Тиль» (1974), «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1976) и «Юнона и Авось» (1981), в которых Караченцов блестяще исполнил главные роли, он объездил десятки стран и везде ему рукоплескали зрители, восхищенные драматическими, вокальными и танцевальными дарованиями актера. Отметим, что роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» Караченцов играл более 20 лет.

В «Ленкоме» актер исполнил десятки выразительных, разнохарактерных ролей в постановках всех жанров: драмы, комедии, мюзиклы, рок-оперы. Среди знаковых спектаклей с участием Караченцова следует также отметить «Оптимистическую трагедию», «Гамлета», «Жестокие игры», «Диктатуру совести», «Школу для эмигрантов», «…Sorry», «Чешское фото», «Шута Балакирева» и «Город миллионеров».

Николай Караченцов остался в памяти и миллионов телезрителей. За свою карьеру он снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, среди самых ярких – «Старший сын» (1975), «Собака на сене» (1977), «Приключения Электроника» (1979), «Благочестивая Марта» (1980), «Трест, который лопнул» (1982), «Дом, который построил Свифт» (1982), «Белые росы» (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Дежа вю» (1989), «Ловушка для одинокого мужчины» (1990), «Петербургские тайны» (1994-1995), «Королева Марго» (1996), «Цирк сгорел, и клоуны разбежались» (1998), «Досье детектива Дубровского» (1999), «Тайны дворцовых переворотов» (2000), «На углу, у Патриарших» (2001).

Николай Караченцов также профессионально занимался дубляжом: он озвучил всех героев, сыгранных французским актером Жан-Полем Бельмондо в фильмах, попавших в советский прокат. Голос актера звучит и во многих мультфильмах – «Бамбр», «Пес в сапогах», «Алиса в Зазеркалье», «Каша из топора», «Кот Котофеевич», «Лиса Патрикеевна», «Бюро находок» и др.

Николай Караченцов обладал и прекрасными вокальными данными: он записал около двух десятков пластинок и компакт-дисков. Наиболее популярные песни в его исполнении – «Кленовый лист», «Что тебе подарить», «Ты у меня одна», «Леди Гамильтон», песенка Урри из фильма «Приключения Электроника», «Страдания» из фильма «Белые росы», «Серенада Рикардо» из фильма «Собака на Сене», «У нас в Испании» из фильма «Благочестивая Марта», «Песенка белого рыцаря» из мультфильма «Алиса в Зазеркалье», «Я тебя никогда не забуду» из спектакля «Юнона и Авось».

Николай Караченцов награжден Орденом Почета, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Государственной премией РФ в области литературы и искусства, и др.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2552 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1920

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1665

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1622

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1591

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1552

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 222
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1250
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 947
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1015
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |