Скончался Василий Лановой – легендарный Варрава, Корчагин и Вронский

-

В четверг, 28 января, на 88-м году жизни в больнице умер всенародно любимый актер Василий Лановой. Он лечился от тяжелой формы коронавируса, но врачи оказались бессильны.

Народный артист СССР Василий Лановой вместе с супругой, народной артисткой РСФСР Ириной Купченко был госпитализирован с COVID-19 в начале января. У Ланового выявили поражение 5% легких, и в том числе был поставлен диагноз «пневмония».

Болезнь у пожилого артиста протекала в тяжелой форме. Накануне утром стало известно о том, что Василию Лановому стало хуже, его подключили к аппарату ИВЛ и перевели в реанимацию.

Вечером 28 января, в 22:56 легендарного актера не стало.

6 января 2021 года Василию Лановому исполнилось 87 лет.

Первым соболезнования родным и близким народного артиста выразил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть», –  написал Собянин в Instagram.

В телеграмме соболезнования, которую направил родным и близким Василия Ланового президент РФ Владимир Путин, сказано:

«Кончина Василия Семеновича Ланового – огромная, невосполнимая утрата и потеря для нас. Для всех, кому он щедро дарил свой талант и широту души, кому посчастливилось лично знать, дружить с этим ярким, сильным, открытым человеком.

Василий Семенович был не только всенародно любимым артистом, легендой отечественного кинематографа и родного для него Вахтанговского театра. В нашей памяти он навсегда останется несгибаемым патриотом, настоящим гражданином, для которого превыше всего – Россия, ее судьба, история и будущее».

Известно, что Владимир Путин и Василий Лановой были хорошо знакомы, общались, шли рядом в «Бессмертном полку». Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «Путин был поклонником, разумеется, и артистического таланта Ланового, но, главное, его твердой гражданской позиции, которую он никогда не скрывал, и того, сколько сил он тратил именно на общественную деятельность».

Свои соболезнования выразил и премьер-министр России Михаил Мишустин: «Ушел из жизни один из самых любимых в нашей стране актеров, настоящий мастер, человек большого сердца и души – Василий Семенович Лановой. Это не просто невосполнимая утрата для отечественной культуры, это – огромная потеря для миллионов людей.

Василий Семенович был бесконечно талантливым, преданным своей профессии и родному театру имени Вахтангова, в котором работал до конца своих дней. А фильмы с его участием всегда будут нестареющей классикой на все времена. Василий Семенович Лановой останется в нашей памяти не только как великий актер, но как человек с активной гражданской позицией, настоящий патриот своей страны

Глава правительства добавил, что Лановой останется в памяти людей не только как великий актер, но и как человек с активной гражданской позицией, настоящий патриот своей страны».

 

Василий Лановой окончил Театральное училище имени Щукина (мастерская Цецилии Мансуровой) в 1957 году, и в этом же году был принят в труппу театра имени Е. Вахтангова, которому остался преданным всю жизнь. На его сцене он сыграл более 50 ролей в спектаклях по произведениям Шекспира («Гамлет» и «Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Каменный гость»), Гоцци («Принцесса Турандот»), Шоу («Миллионерша» и «Милый лжец»), Гюго («Мария Тюдор»), Горького («Дети солнца»), Метерлинка («Чудо святого Антония»), Голдмена («Лев зимой»), де Филиппо («Филумена Мартурано») и многих других.

Даже в свои 87 лет Лановой продолжал выходить на сцену в трех спектаклях: «Посвящение Еве» по произведению Эрика-Эммануила Шмитта «Загадочные вариации», «Последние луны» по одноименной пьесе Фурио Бордона и пьесе Гарольда Мюллера «Тихая ночь», а также «Пристань» по мотивам произведений Пушкина, Дюрренматта, де Филиппо и др.

Также актер участвовал более чем в 70 радиоспектаклях.

В кино Василий Лановой дебютировал в 1954 году в фильме «Аттестат зрелости», а уже в 1956 году в 22-летнем возрасте он сыграл свою первую роль в картине «Павел Корчагин» (режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов). В галерее его персонажей, наиболее любимых зрителями: Артур Грэй в «Алых парусах» (1961, Александр Птушко), Анатоль Курагин в «Войне и мире» (1965-1967, Сергей Бондарчук), Алексей Вронский в «Анне Карениной» (1967, Александр Зархи) и, конечно, Иван Варавва в «Офицерах» (1971, Владимир Роговой).

Всего актер сыграл более чем в 70 фильмах и сериалах (не считая телеспектаклей), среди значимых киноработ – Алексей Максимов в драме «Коллегах» (1962, режиссер Алексей Сахаров), Олег Тулин в «Иду на грозу» (1965, Сергей Микаэлян), Карл Вольф в «Семнадцать мгновений весны» (1973, Татьяна Лиознова), Бондарь в «Анне и Командоре» (1974, Евгений Хринюк), Шервинский в «Днях Турбиных» (1976, Владимир Басов), Владислав Костенко в «Огарева, 6» и «Петровка, 38» (1980, Борис Григорьев), Берестов в «Барышне-крестьянке» (1995, Алексей Сахаров) и другие.

В 1978 году Василий Лановой озвучил многосерийный документальный фильм «Великая Отечественная» или «Неизвестная война» советско-американскими производства под руководством Романа Кармена.

Стал одним из основателей акции «Бессмертный полк» и постоянным участником этого движения.

Герой Труда РФ Василий Лановой также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Почета, орденом Александра Невского, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги» II и III степени, знаком отличия «За заслуги перед Москвой», медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью «Памяти героев Отечества», знаком Преподобного Сергия Радонежского, спецпризом президента Белоруссии «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

В разные годы Василий Лановой был отмечен Ленинской премией, премией Московского комсомола, премиями КГБ и МВД СССР, Минобороны РФ, Международной премией Андрея Первозванного, театральными премиями «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», национальной актерской премией имени Андрея Миронова «Фигаро», «Большой литературной премией России» Союза писателей России, Царскосельской художественной премией, премией имени Иосифа Бродского.

Награжден медалями имени А.С. Пушкина (200 лет), Ф.И. Тютчева (200 лет), имени В.И. Даля, имени В.И. Вернадского (РАН), имени С.И. Вавилова (РАН).

Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника» и почетный член Российской академии художеств (РАХ).

Почетный гражданин Москвы и Керчи.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3183 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1762

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1644

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1581

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1576

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1373

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 372
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 569
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 593
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1406
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |