Пермские политехники вышли в финал акселератора GenerationS

-

 В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся Demo Day трека TechNet федерального стартап-акселератора GenerationS от РВК. Тройка лидеров из Перми, Екатеринбурга и Обнинска разделила призовой фонд в размере 1 млн рублей и получила приглашение на финал GenerationS-2017.


Первое место заняла команда из Перми под руководством Евгения Матвеева. Проект FDM ver. 2.0 ­смарт-экструдер для 3D-принтера, позволяющий печатать изделия из композитных материалов и тугоплавких термопластов. Стартап получил финансирование в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта и шанс и побороться за призовой фонд в 16 млн рублей на суперфинале GenerationS-2017.


Второе место и приз в 300 тысяч рублей получил проект из Екатеринбурга ― инновационный осушитель влаги SEMA, который, в отличие от силикагеля, легко утилизируется. Разработка, представленная командой Анастасии Мельниковой и Сергея Кокшакова, обеспечивает защиту различных грузов от влаги, конденсата и так называемого контейнерного дождя, бактериального поражения и коррозии при транспортировке.


Проект «Полимерные добавки нового поколения» Сергея Лосева стал третьим призером трека TechNet и получил 200 тысяч рублей. Среди ключевых особенностей новых полимеров ― повышенная термостойкость, значительное улучшение эксплуатационных характеристик готовых изделий, снижение токсичности при нагреве и горении, а также снижение наполненности полимерных композиций за счёт полифункциональных свойств.


Кроме того, пермским проектом FDM ver. 2.0 заинтересовались представители «Сберинвест», которые предложили проекту возможности для дальнейшего сотрудничества и привлечения финансирования.


Всего акселерацию в рамках трека прошли 12 проектов, связанных с аддитивными технологиями, 3D-печатью и другими перспективными направлениями промышленного производства. За три месяца образовательной программы команды разработали бизнес-модели и составили планы развития проектов совместно с экспертами индустриального партнера ПАО «ОДК-Сатурн» и рабочей группы «Технет» НТИ.


«По сравнению с прошлым годом нам удалось серьезно поменять не только образовательную часть, но и подход к подготовке команд. За такой короткий срок нельзя научить компанию делать бизнес, но нам удалось открыть им горизонт и показать возможности. И это самое главное – продемонстрировать проекту, что можно еще сделать на быстро меняющемся рынке и как адаптироваться к этим переменам», — рассказал директор по инновациям ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.


«Совместно с «ОДК-Сатурн» мы отобрали проекты, которые не только соответствуют задачам корпоративного заказчика, но и привлекательны для инвесторов. В дальнейшем участники акселератора могут стать частью «Фабрики будущего», что будет способствовать привлечению молодых технологических предпринимателей и дальнейшему развитию инновационной инфраструктуры», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.


«Меня приятно удивило высокое качество проектов - я наблюдала за ними на этапе отбора в акселератор, и сейчас я вижу большой прогресс. Что мне нравится в треке TechNet – это проработка проекта с разных сторон: команды работают не только над самим продуктом, но и прорабатывают производственные вопросы, в том числе вопросы внедрения. Команда акселератора проделала большую работу, я вижу на выходе несколько компаний, которые потенциально нам интересны, и мы будем вести переговоры о возможном финансировании», — подчеркнула генеральный директор и Член совета директоров ЗАО УК «Сберинвест» Наталья Подсосонная.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Теги: пнипу
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2682 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1703

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1461

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 883

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 878

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 706

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 439
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 516
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1530
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1181
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |