Инвестиции в недвижимость

-

Вложения в недвижимость считаются одними из самых безопасных на рынке. Многие мечтают стать рантье. Получение пассивного дохода дает чувство финансовой безопасности. Вложения в недвижимость в последние годы стали одними из самых желанных. По данным финансового аналитического отдела о жилищной ситуации россиян с ноября 2020 года, до 46% россиян считают, что цены на недвижимость никогда не упадут. События, связанные с пандемией COVID-19, привели к увеличению доли людей, не согласных с этим утверждением, по сравнению с предыдущими годами, но по-прежнему составляет всего 34%.
На самом деле все немного иначе. Рынок недвижимости, как и другие рынки и экономика в целом, носит цикличный характер. Помимо периодов роста и бума, у нас бывают и кризисы. Затем цены на недвижимость снижаются. Тем не менее это снижение обычно не так динамично, как, например, на фондовой бирже, и изменения легче предсказать. Деловой цикл недвижимости длиннее, чем на других рынках.


На что обращать внимание при планировании покупки недвижимости в инвестиционных целях.


Проверка правового статуса недвижимости


Покупка недвижимости требует большого капитала. Часто это средства, которые нам недоступны, и покупка недвижимости возможна только благодаря банковскому финансированию. Это причина, по которой, помимо прочего, сектор недвижимости так скрупулезно фиксируется законом и официальными требованиями. Строгое регулирование рынка недвижимости посредством ряда государственных законов и постановлений призвано защитить как можно большую группу людей от проблем, возникающих из-за неполной информации или незнания.
Идея гарантии общественного доверия к земельным и ипотечным регистрам имеет большое значение. Законодатель ввел его определение в закон о земельных и ипотечных книгах и ипотеке. Гарантийное учреждение дает вам относительную уверенность в правдивости записей в этом реестре. Таким образом, покупатель может принять решение о покупке недвижимости на основании записей в книге. В то же время, из-за открытости земельных и ипотечных регистров и презумпции их достоверности, мы не можем скрыть свое незнание их содержания. Тем более, что сейчас проверка записей не составляет труда. Практически все объекты недвижимости внесены в электронную систему земельного и ипотечного реестра. Все, что вам нужно сделать, это узнать номер данной земельной и ипотечной книги и зайти на сайт правительства.
Сам номер земельной книги состоит из трех разделов:
- в первом – код участка районного суда, ведущего земельно-ипотечный регистр;
- во втором случае предыдущий номер земельного и ипотечного регистров, указанный в реестре земельного и ипотечного регистров в данном подразделении, который в ранее введенном реестре бумажных книг появился на обложке книги (земельный и ипотечный регистры, хранящиеся в бумажном виде, форма не имела первого и третьего разделов);
- в третьем - контрольная цифра.
Само содержание земельного и ипотечного реестра раскрывает правовой статус собственности. Мы узнаем из него, среди прочего действительно ли данная недвижимость принадлежит лицу, с которым мы ведем переговоры об условиях сделки купли-продажи. В разделе III есть записи об ограниченных вещных правах, которыми обременено недвижимое имущество. В этот раздел также включены статьи о заключении и судебных приставах.
Раздел IV земельного и ипотечного реестра содержит информацию о том, не обременено ли имущество кредитами или ссудами или была ли просрочка, связанная с публично-правовыми обязательствами (перед Учреждением социального страхования, Налоговой службой или местным самоуправлением из-за налога на имущество).
При планировании покупки земельного участка необходимо проверить его квалификацию и положения планировочной документации. План местного территориального развития подробно описывает, при каких условиях данная территория может быть застроена в будущем.
Очень важным источником данных о недвижимости также является регистр земли и зданий (так называемый кадастр недвижимости). Это публичный регистр, содержащий количественные и качественные данные о недвижимости, территориальном планировании, сумме налогов на недвижимость и общедоступную статистику по управлению недвижимостью. Помимо разметки недвижимости в виде выписки, мы также можем получить выписку из кадастровой карты из кадастра. Оформление и навигация карты стали удобнее, а информация о земельных участках и объектах недвижимости теперь актуализируется после изменения информации в учетных системах в течение 1-2 дней. Новая версия сервиса также включает технологию быстрого поиска информации и быстрого формирования ответа по аналогии с работой поисковых систем. В результате модернизации были расширены доступ к данным и возможности их скачивания. Кроме того, увеличен набор инструментов по просмотру и скачиванию планов на базе различных видов карт и ортофотопланов.

Публичная кадастровая карта позволяет потенциальному покупателю получить большое количество важной информации о земельном участке в реальном времени: местонахождении, адресе, площади, кадастровой стоимости (в соответствии с которой будет рассчитывается налог), категории земель, форме разрешенного использования, форме собственности на землю и др.

Отметим, что выписка из Реестра необходима при заключении сделки купли-продажи земельного участка.


Стоит ли делать оценку объекта перед покупкой


Покупатель или продавец недвижимости не обязан готовить оценку, но это полезное исследование, которое детализирует все данные о рассматриваемой недвижимости. Хотя отчет об оценке не требуется при сделках с недвижимостью, иногда его стоит составлять, чтобы ознакомиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть в связи с юридическим или фактическим статусом данного объекта. Стоимость подготовки обследования, конечно, связана с дополнительными расходами, но, в конце концов, она намного ниже стоимости покупки недвижимости. Так что если у нас нет достаточных знаний о недвижимости, стоит поручить такое исследование лицензированному специалисту, то есть в данном случае оценщику недвижимости.
Очень часто практикующие оценщики недвижимости получают заказы даже от опытных инвесторов, заинтересованных в инвестиционных покупках. Обычно такая разработка экономит время, деньги и нервы, связанные с возможными ошибочными вложениями. Размер стоимости оценки зависит от характера недвижимости и индивидуальных прейскурантов конкретных оценщиков недвижимости.


Проверка характера местного рынка недвижимости


При планировании покупки недвижимости для инвестиционных целей, связанных с арендой, необходимо досконально знать местный рынок, чтобы иметь наиболее точное представление о спросе на аренду и ожидаемой сумме арендной платы, которая должна быть прибылью от инвестиций. Каждый рынок имеет свой характер. У жителей разные потребности. Например, в академических городах студенты чаще выбирают квартиры, где у них будут отдельные комнаты. В городах, где на рынке аренды больше всего интересуют пары или молодые семьи, чаще будут выбираться апартаменты с гостиной, совмещенной с кухонным уголком. Эксперты рынка указывают на различные зависимости между ценой и характеристиками того или иного объекта недвижимости. Цена помещения зависит, в том числе от места, планировки, площади, а также этажа, на котором расположена квартира.
Перед покупкой недвижимости стоит узнать, каковы средние цены на аренду на местном рынке, чтобы предлагаемое нами предложение было конкурентоспособным, и в то же время не выдвигать слишком низкую цену, делающую эти инвестиции невыгодными.


Временный ремонт и обслуживание недвижимости


Аренда квартиры всегда связана с мелким или капитальным ремонтом время от времени. Обычно они возникают из-за текущего износа. Однако бывают случаи, когда мы сдаем квартиру тем людям, которые не уважают нашу собственность.
Прямые вложения в недвижимость – не самые простые, хотя на самом деле они могут приносить высокий текущий доход. Однако их обслуживание требует от инвестора приверженности, опыта и знаний для защиты от убытков. Высокая капиталоемкость инвестиций означает, что каждое решение может существенно повлиять на прибыльность инвестиций. Для людей, которые не идут на такой риск или у которых нет времени на хлопотливое обращение с инвестициями, созданы компании по управлению арендой, но их трудоустройство – это дополнительные расходы, которые мы должны учитывать.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Строительство и недвижимость"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4551 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1594

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1357

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 774

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 738

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 598

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 328
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 445
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1454
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1124
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |