Разработчики из Пермского Политеха создают приложение для «умной» сортировки отходов

-

Сейчас в России перерабатывается от 4 до 20 % твердых коммунальных отходов, а площадь свалок составляет около 4 млн гектаров. Молодые исследователи из Пермского Политеха разрабатывают приложение, которое позволит повысить уровень осведомленности людей об экологичном образе жизни. Оно поможет пользователям правильно сортировать отходы, представит информацию об эко-магазинах в регионе и волонтерских организациях, а также покажет пункты приема мусора.

– С развитием технического прогресса состояние окружающей среды стало ухудшаться. В частности, отходы оказывают отрицательное влияние на здоровье людей и животных, а также на состояние растительного мира. Но вклад в переработку отходов могут делать не только корпорации, но и обычные граждане. На наш взгляд, чтобы изменить ситуацию, нужно популяризировать сознательное отношение к экологии с помощью эко-приложений. Они позволят людям получить все необходимые знания о важности переработки мусора и возможностях его сознательной утилизации, – рассказывает одна из авторов разработки, студентка 3-го курса факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Мария Лопина.

По мнению исследователей, необходимо продвигать компании, которые занимаются переработкой отходов, и приложения, позволяющие узнать информацию об этом. На сегодняшний день существуют национальные и федеральные проекты и программы, направленные на защиту экологии, но также важно формировать у людей экологически ответственное поведение и активную экологическую позицию, считают разработчики.

Приложение, которое создают пермские студенты, будет содержать три раздела: сортировка отходов, эко-волонтерство и специализированные магазины. По словам разработчиков, сейчас нет информационных ресурсов, объединяющих все три тематики. В приложении пользователи найдут актуальные новости по экологии, экогид и пункты приема мусора в регионе. В экогиде будет размещена информация о сортировке, предусмотрены визуализация данных и функция сканирования отходов. 

В разделе «Волонтерство» люди смогут найти новости об эко-мероприятиях на территории региона, информацию о научных разработках и социальные видеоролики, которые направлены на продвижение экологически ответственного поведения. Например, приложение поможет узнать, где сейчас нужны волонтеры для посадки леса, уничтоженного пожаром.

– Мы создаем приложение на основе данных из Пермского края, так как в нашем регионе пока сложно найти эко-приложения с информацией о местных организациях. В дальнейшем разработку можно будет дополнить данными со всей России, – поясняет разработчица.

По мнению исследователей, информационный ресурс может быть полезен для граждан, экологических организаций, предприятий по переработке отходов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1318

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1302

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1262

Национальный отборочный этап Международного чемпионата по управлению проектами (IPMC IPMA) состоялся с 12 по 14 апреля в Москве. Пермский Политех представили студенты гуманитарного факультета Алексей Нерослов, Александр Старков, Полина Котельникова и Полина Сюр под руководством Дарьи Семеновой, доцента кафедры «Государственное управление и история», кандидата политических наук.

1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1172

Подрядчик завершает тестирование оборудования. Всего готовится к открытию 16 городских фонтанов.

Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1142

26 апреля 2024 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (г. Саранск) состоялось торжественное открытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

 

Новые статьи
Чем опасен храп и как его лечить?
Чем опасен храп и как его лечить?
вчера в 00:13 - Журналист - 0 - 49
Согласно статистике, более 60% людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа,...
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 663
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 695
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 630
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |