Использование зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения

-

 Пермской и Березниковской межрайонными природоохранными прокуратурами на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия, связанные с исполнением водного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.

В ходе проверок обращается внимание на исполнение положений ст. 43 Водного кодекса РФ, взаимосвязанных с требованиями ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ), которые определяют, что для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные и подземные водные объекты. Для данных водных объектов устанавливаются границы зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (далее – ЗСО). Основной целью создания и обеспечения режима ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) и ст. 8 Закона № 52-ФЗ, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В силу ч. 1 ст. 18 Закона № 52-ФЗ водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Положения ст. 11, ч. 3 ст. 18 Закона № 52-ФЗ возлагают на юридические лица обязанности по выполнению требований санитарного законодательства; разработке и проведению санитарно - противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий; обеспечению безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; использованию водного объекта в конкретно указанных целях при наличии санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации ЗСО установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 № 10 «О введении в действие Санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» (далее - СанПиН 2.1.4.1110-02).

ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности организаций, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

СанПиН 2.1.4.1110-02 предусматривает, что организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются: определение границ зоны и составляющих ее поясов; план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника; правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО. Для действующих водопроводов, не имеющих установленных ЗСО, проект ЗСО разрабатывается специально. В генеральных планах застройки населенных мест ЗСО должны указываться на схеме планировочных ограничений.

Положениями Водного кодекса РФ установлено, что в ЗСО осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами. Физические лица, юридические лица, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на состояние подземных водных объектов, обязаны принимать меры по предотвращению загрязнения, засорения подземных водных объектов и истощения вод.
В соответствии с пп. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемые для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Пунктом 3 ст. 87 Земельного кодекса РФ определено, что в состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. В границах земельных участков, которые включены в состав таких зон, может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.
Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории, если иное не установлено Земельным кодексом РФ, в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности, определяется органами местного самоуправления.
Обязательное внесение сведений о зонах с особыми условиями использования территорий в государственный кадастр недвижимости предусматривают положения вступившего с 01.01.2017 в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости).

Так, частью 1 и пунктом 5 части 5 статьи 8 Закона о государственной регистрации недвижимости определено, что в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости; к дополнительным сведениям об объекте недвижимого имущества, среди прочих, относятся сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Запреты и ограничения по использованию ЗСО, установленные вышеуказанными нормами права, направлены на недопущение неправомерной застройки и иной хозяйственной деятельности в пределах ЗСО, которая может угрожать источникам питьевого водоснабжения и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, в т.ч. перечисленные требования направлены на предупреждение появления в ЗСО источников питьевого водоснабжения биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека; обеспечение безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг по водоснабжению и др.

Природоохранные прокуратуры имеют опыт выявления и пресечения нарушений, связанных с использованием ЗСО, а также наработали судебную практику по понуждению к устранению выявленных нарушений.

Так, характерным нарушением со стороны органов местного самоуправления является невнесение сведений о границах поясов ЗСО в генеральные планы территорий. Данное обстоятельство приводит к тому, что в границах ЗСО строятся объекты и осуществляется хозяйственная деятельность, запрещенная СанПиН 2.1.4.1110-02.

Зачастую, органы местного самоуправления передают из муниципальной в частную собственность земельные участки, расположенные в 1 поясе ЗСО, что категорически запрещено.

Выдавая разрешения на строительство объектов капитального строительства и проведение земляных работ, выполняя благоустройство и другие мероприятия на земельных участках, расположенных во 2-м и 3-м поясах ЗСО, органы местного самоуправления должны учитывать перечисленные выше ограничения, в т.ч. выполнение застройщиком мероприятий по санитарному благоустройству строящихся объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

Хозяйствующие субъекты – собственники (арендаторы, концессионеры) водозаборов наиболее часто допускают следующие нарушения:

- не оформляют разрешительную документацию (проект ЗСО, экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения на источник питьевого водоснабжения и его ЗСО, решение об утверждении границы и режима ЗСО, решение о предоставлении водного объекта в пользование для целей забора воды или лицензии на недропользование) либо она оформлена только частично (проект есть только на скважину, но в нем отсутствуют данные о водоводах);

- не выполняют требования п.п. 3.2.1.1, 3.2.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02, относящиеся к мероприятиям на территории 1-го пояса ЗСО (водозабор не обеспечен охраной; отсутствуют полностью или частично ограждение водозабора и дорожки с твердым покрытием к скважинам; территория заросла высокоствольными деревьями и не спланирована для отвода поверхностных стоков за ее пределы, в т.ч. по территории проходят канавы либо она заболочена и др.);

- проекты ЗСО не соответствуют требования СанПиН 2.1.4.1110-02 (входящие в состав проектов перечни мероприятий не согласованы с землепользователями участков, входящих во 2-й и 3-й пояс ЗСО; отсутствуют данные о перспективах строительства на территории ЗСО, в том числе жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов; не описаны правила и режим хозяйственного использования территорий, входящих в ЗСО всех поясов; нет перечня мероприятий с указанием сроков выполнения и ответственных организаций и индивидуальных предпринимателей для собственников земельных участков и объектов, расположенных во 2-м и 3-м поясе ЗСО; нет данных о водопроводных сооружениях и их площадках, расположенных вне территории водозабора, о водоводах и их санитарно-защитных полосах, описания мест их прокладки, наличия грунтовых вод, могущих оказать влияние на водоводы и др.).

Основные нарушения со стороны лиц, чьи объекты расположены в пределах ЗСО, связаны с ограничениями по использованию 2-го и 3-го поясов, к которым относятся: бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова (производится при обязательном согласовании с органами Роспотребнадзора); подземное складирование твердых отходов и разработка недр; размещение складов ГСМ, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод; размещение скотомогильников, полей ассенизации, навозохранилищ, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод; применение удобрений и ядохимикатов. Одновременно такие лица должны выполнить мероприятия по санитарному благоустройству объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

Несоблюдение указанных выше требований закона является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст.ст. 6.3, 8.1, 8.42 КоАП РФ, а отдельных случаях и по ст.ст. 246, 247, 248, 250, 254 УК РФ.»

 

Информация подготовлена Природоохранной прокуратурой

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Прокуратура разъясняет"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1926

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1670

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1628

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1597

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1558

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 226
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1253
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 952
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1018
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |