«ОДК-СТАР» и пермский Политех набрали новых студентов на программу «Крылья Ростеха»

-

В Перми завершился прием абитуриентов на обучение в рамках Всероссийской программы «Крылья Ростеха». Второй год подряд «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) набирают наиболее подготовленных выпускников школ и колледжей, чтобы через четыре года выпустить высокопрофессиональных инженеров-конструкторов с компетенциями в области цифровых технологий. 

 

29 студентов поступили на «бюджет» на электротехнический факультет (специальность «Управление в технических системах») и на аэрокосмический факультет (специальности «Энергетическое машиностроение» и «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»).

 

8 сентября в «ОДК-СТАР» состоялась встреча первокурсников с первым заместителем управляющего директора-главным конструктором предприятия Сергеем Остапенко. Он рассказал молодым людям о высокотехнологичной продукции завода, а также о том, как будет проходить их «погружение» в профессию. С первого курса студентов трудоустраивают на предприятие: один день в неделю они будут знакомиться с профессией на своих рабочих местах.        

 

У первокурсника Антона Клемешова самый высокий балл по результатам ЕГЭ среди «крылатых» студентов – 256. Он закончил школу в Губахе, отслужил в армии и поступил на «электротех».

Анна Кудрявцева закончила с красным дипломом Пермский радиотехнический колледж с по специальности «Сетевое системное администрирование». «Я пошла на программу «Крылья Ростеха», потому что хочу сразу практиковаться на заводе. Здесь очень хорошие условия труда и зарплата на уровне. Я узнавала о программах целевого обучения на других предприятиях, на СТАРе лучше. К тому же здесь работают мои друзья», – говорит Анна.

Кирилл Кутуев закончил пермский лицей № 1 при ПГНИУ, учился в естественно-научном классе: «Мне нравится, что я буду заниматься любимым делом. А еще здесь хорошая стипендия и можно подтянуть английский: в рамках программы «Крылья Ростеха» как раз усиленная языковая подготовка».

 

«СТАР» – уникальное предприятие, полноценное научно-производственное объединение. Мы и разрабатываем, и серийно производим, и ремонтируем гидромеханические и электронные агрегаты систем автоматического управления двигателем. Студенты с первого года обучения один день в неделю проводят на заводе в конструкторских бюро. Уже сейчас они определяются со специализацией – разрабатывать электронные или гидромеханические агрегаты, программное обеспечение для них либо участвовать в проектировании всей САУ целиком. Молодежи у нас будет очень интересно», – говорит главный конструктор Сергей Остапенко.   

 

Программа «Крылья Ростеха» ориентирована на выпускников 11 классов, сдающих ЕГЭ по физике и информатике. Чтобы попасть в проект, в этом году нужно было получить суммарный балл не ниже 220, средний балл по аттестату 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. Со стороны «ОДК-СТАР» студентам гарантированы ежемесячная стипендия от 20 до 30 тысяч рублей (дополнительно к стипендии ПНИПУ), дополнительное образование по английскому языку, трудоустройство на предприятие с первого курса обучения, помощь опытного наставника, а также оплата проживания в общежитии и компенсация за проезд. 

 

В 2022 году Госкорпорация направила на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте «Крылья Ростеха» участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.  

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4507 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
76% пермяков главным для себя праздником считают День Победы
76% пермяков главным для себя праздником считают День Победы
20 апреля 2025 - Журналист - 0 - 493

SuperJob выяснил, какие официальные праздники пермяки воспринимают как личные. 76% граждан главным для себя праздником считают 9 Мая (причем чаще об этом рассказывали опрошенные старше 45 лет). 72% — Новый год, по 43% — День защитника Отечества и Международный женский день , 38% — Рождество Христово, каждый третий — 1 Мая и День России, а 22% — День народного единства.

Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
вчера в 15:32 - Журналист - 0 - 271

В 2025 году майские праздники обещают стать одними из самых продолжительных за последние годы. С учётом переноса выходных дней отдых может растянуться на 8–10 дней, что открывает массу возможностей для путешествий и релакса. 

Энергетический коллапс: Польша и Прибалтика на грани катастрофы
Энергетический коллапс: Польша и Прибалтика на грани катастрофы
вчера в 17:15 - Журналист - 0 - 248

Польша и страны Прибалтики столкнулись с масштабным энергетическим кризисом, который грозит перерасти в полномасштабный экономический крах. 

В старинных селах Прикамья прошли исторические и обрядовые праздники
В старинных селах Прикамья прошли исторические и обрядовые праздники
вчера в 16:44 - Журналист - 0 - 199

В выходные дни в Коми-Пермяцком округе состоялись два уникальных мероприятия, отражающих культурную самобытность и уникальность коми-пермяцкой культуры.

Все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров содержат уязвимости
Все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров содержат уязвимости
вчера в 16:37 - Журналист - 0 - 142

Абсолютно все самые популярные приложения для бронирования гостиниц и туров, которые россияне скачивают из разных маркетов приложений, содержат уязвимости.

 

Новые статьи
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
Пермяки стали чаще бронировать туры после укрепления рубля
19 марта 2025 - Журналист - 0 - 1673
Существенное укрепление рубля – почти 15% с начала года, по данным Центробанка России – привело к резкому росту спроса на отдых за границей. В Пермском крае во второй половине февраля...
Почему важно не сохранять пароли в браузере
14 марта 2025 - Журналист - 0 - 1640
Браузеры часто предлагают пользователям сохранять пароли для удобства, однако многие из них не обеспечивают должного уровня защиты.
На борту легенды: речные круизы на уникальном ледоколе
10 марта 2025 - Журналист - 0 - 1696
Речные круизы — это особый вид путешествий, где водная гладь становится дорогой, а сам путь превращается в захватывающее приключение. Просторные палубы открывают панорамные виды на...
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
«Свеза» увеличит инвестиции для поддержки коллектива уральского комбината
5 марта 2025 - Журналист - 0 - 2281
Лесопромышленная группа «Свеза» расширяет социальные программы и повышает уровень поддержки сотрудников комбината в Уральском. В 2025 году компания увеличит финансирование, направив...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |